Mercure Curitiba Golden

Hotel de 4 estrellas con Piscina (cubierta)

4 estrellas
mar. 21/7
-
mié. 22/7
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$63
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$63
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$68
Habitación superior, 1 cama doble
$70
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Mercure Curitiba Golden, Curitiba

Limpieza
8,6
Comodidad
8,4
Ubicación
9,3
Servicios
8,1
Personal
8,4
Relación calidad-precio
7,6
Tanto si se trata de trabajo como de ocio, el Mercure Curitiba Golden cuenta con servicios e instalaciones excepcionales para una estancia perfecta. Con varias opciones de habitación para una persona y familias, la comodidad está totalmente garantizada. El desayuno sirve un surtido de pan y pasteles. Relájese en el bar, el gimnasio, la sauna o la piscina climatizada. Y no se preocupe, su mascota siempre es bienvenida (por un suplemento).

Precio de habitaciones y ofertas de Mercure Curitiba Golden

mar. 21/7
-
mié. 22/7
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación superior, 1 cama doble
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación superior, 1 cama doble
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Piscina (cubierta)
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Valet parking
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras
  • Acondicionador

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Hipoalergénico
  • Estacionamiento accesible
  • Tina de baño adaptada
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Almohada sin plumas
  • Inodoro con barras de apoyo

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con llave
  • Acceso con tarjeta
  • Masaje de pies
  • Recepción 24 horas

Baño

  • Ducha
  • Inodoro con cisterna alta
  • Baño adicional
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Comedor

  • Minibar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Desayuno en la habitación
  • La comida se puede entregar en el alojamiento
  • Mesa de comedor

General

  • Habitaciones familiares
  • Zona de estar
  • Piso de parquet o madera noble
  • Casilleros
  • Teléfono
  • Vista a la ciudad
  • Espacio de almacenamiento

Piscina y spa

  • Piscina en la terraza
  • Masajes
  • Piscina climatizada
  • Piscina (cubierta)
  • Sauna
  • Vapor

Cocina

  • Copas
  • Microondas
  • Cocina
  • Comedor
  • Cocina
  • Cocineta

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Caja fuerte

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Armario o clóset

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Caja fuerte para laptops
  • Escritorio

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Valet parking

Aire libre

  • Sillas de playa
  • Terraza

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas para niños

Gimnasio

  • Gimnasio
  • Squash

Opiniones de Mercure Curitiba Golden

8,2
Muy bueno959 calificaciones verificadas

Información de reserva de habitaciones en Mercure Curitiba Golden

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿En qué se diferencia Mercure Curitiba Golden de otros hoteles de 4 estrellas en Curitiba?

    Mercure Curitiba Golden es $3 más barato que el precio medio de un hotel de 4 estrellas en Curitiba. Normalmente puedes encontrar una tarifa por noche de $80 para alojarte en Mercure Curitiba Golden.

  • ¿A qué distancia está Mercure Curitiba Golden de Curitiba Afonso Pena?

    Si quieres ir directamente de Curitiba Afonso Pena a Mercure Curitiba Golden, te tomará aproximadamente 27 min en auto para recorrer la distancia de 14,7 km que los separa.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Mercure Curitiba Golden desde Curitiba Afonso Pena?

    Mercure Curitiba Golden cuenta con aparcamiento para los huéspedes del hotel. La forma más sencilla de llegar al hotel desde Curitiba Afonso Pena y para moverte por Curitiba durante tu estancia sería con un coche de alquiler. El precio medio por día de coches de alquiler en Curitiba es de $18 al día. Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Mercure Curitiba Golden. El aeropuerto más cercano al hotel es Curitiba Afonso Pena.

  • ¿Se admiten mascotas en Mercure Curitiba Golden?

    Los huéspedes de Mercure Curitiba Golden pueden alojarse con sus perros durante su estancia.

  • ¿Ofrece Mercure Curitiba Golden opciones de comida?

    Mercure Curitiba Golden cuenta con un restaurante disponible para huéspedes y clientes externos. Consulta los horarios de cocina en recepción o contacta con Mercure Curitiba Golden en el +55 413 322 7666. Durante tu estancia en Mercure Curitiba Golden puedes probar el menú del servicio de habitaciones que ofrece el hotel.

  • ¿Tiene Mercure Curitiba Golden piscina?

    Sí. Muchos de los usuarios de momondo que viajan a Curitiba buscan hoteles con piscina. Es posible que Mercure Curitiba Golden cuente con reglas específicas para el uso de la piscina, por lo que no te olvides de consultar con recepción, por ejemplo, los horarios de apertura.

  • ¿A qué distancia está Mercure Curitiba Golden del centro de Curitiba?

    Mercure Curitiba Golden se encuentra a 1,3 km del centro de Curitiba, donde puedes encontrar muchos lugares de interés como Estádio Couto Pereira.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Mercure Curitiba Golden?

    Si tenés cualquier pregunta sobre Mercure Curitiba Golden o tu reserva, contactá con recepción directamente en el +55 413 322 7666.

  • ¿Hay wifi en Mercure Curitiba Golden?

    Sí, Mercure Curitiba Golden cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Mercure Curitiba Golden?

    Mercure Curitiba Golden cuenta con un gimnasio disponible para los huéspedes que quieras utilizarlo durante su estancia.

  • ¿A qué hora es el check-out en Mercure Curitiba Golden?

    La hora de check-out de Mercure Curitiba Golden es a las 12:00. El check-in puede estar disponible a partir de las 15:00. Cualquier petición especial debe hacerse al conserje.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Mercure Curitiba Golden?

    El precio promedio de una noche en Mercure Curitiba Golden encontrado recientemente es de $106 y puede bajar hasta $67/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Mercure Curitiba Golden?

    Sí, puedes lavar la ropa en Mercure Curitiba Golden.

  • ¿Cuál es la distancia de Mercure Curitiba Golden, Curitiba, a Estádio Couto Pereira?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Curitiba?

    A fecha de julio de 2026, el número de operadores disponibles con hoteles en Curitiba es de 1.694.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Curitiba?

    La última vez que se actualizaron los precios de hoteles en Curitiba fue hoy.

Lugares de interés cerca de Mercure Curitiba Golden

Atracciones en Curitiba, Brasil, seleccionadas por momondo

Ubicación de Mercure Curitiba Golden: Rua Desembargador Motta 2044 Batel, Curitiba 80420-190

Mejores lugares de interés

Novo Batel0,2 km
Rua XV de Novembro0,9 km
Curitiba's Memorial1,3 km
Arena da Baixada1,3 km
Museu Ferroviário1,5 km
Shopping Mueller1,8 km

Hoteles favoritos de momondo en Curitiba

Rede Andrade Guaíra

Praça Rui Barbosa, 537, Curitiba

7,4
3 estrellas

$16

Caravelle Palace Hotel

Rua Cruz Machado, 282, Curitiba

6,5
3 estrellas

$33

Hotel Golden Park Curitiba

Rua Mariano Torres, 951-2, Curitiba

7,6
3 estrellas

$41

Lancaster Hotel

Rua Voluntários Da Pátria, 91, Curitiba

7,9
4 estrellas

$35

Hotel Elo Curitiba

Rua Amintas de Barros, 383, Curitiba

7,4
3 estrellas

$28

Radisson Hotel Curitiba

Avenida Sete De Setembro 5190, Curitiba

8,8
5 estrellas

$113

Del Rey

R. Des. Ermelino De Leão, 18, Curitiba

8,3
3 estrellas

$42

Ibis Curitiba Shopping

Rua Brigadeiro Franco 2154 Centro Curitiba Pr, Curitiba

8,5
3 estrellas

$56

Rockefeller By Slaviero Hotéis

Rua Rockefeller 11, Curitiba

8,7
4 estrellas

$53

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Curitiba

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mar. 21/7
mié. 22/7

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Curitiba

Ciudades populares en Brasil