Satomo Ryokan

Propiedad vacacional con Wifi gratis

3 estrellas
8,4
Muy bueno
basado en 72 opiniones
72 calificaciones verificadas
mar. 20/10
-
mié. 21/10
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$135
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$135
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$295
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$297
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Satomo Ryokan room price & deals

mar. 20/10
-
mié. 21/10
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$295
por noche con tasas
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$297
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Ryokan Amenities & Facilities

  • Wifi gratis
  • Cafetera
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Instalaciones para reuniones
  • Internet
  • Secador de pelo
  • Recepción 24 horas

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Acondicionador

Baño

  • Yukata (bata de baño japonesa)
  • Ducha
  • Gorro de baño
  • Tina de baño
  • Bidé
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Cepillo de dientes
  • Baño público
  • Baño privado

Servicios y facilidades

  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Boletos de transporte público
  • Mostrador de información turística
  • Acceso con llave
  • Espacio flexible para eventos
  • Recepción 24 horas

General

  • Habitaciones familiares
  • Pantuflas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Tatami (piso tradicional japonés)
  • Teléfono
  • Espacio de almacenamiento

Accesibilidad y adecuación

  • Ascensor
  • Para no fumadores
  • Plantas superiores accesibles por ascensor
  • Áreas designadas para fumadores

Comedor

  • Tetera eléctrica
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Cafetera
  • Máquina expendedora (bebidas)

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Seguridad las 24 horas
  • Caja fuerte

Sistema de entretenimiento

  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Satomo Ryokan Reviews

8,4
Muy bueno72 calificaciones verificadas

Satomo Ryokan room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:00 - Check-out antes de las 10:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Satomo Ryokan de otros hoteles de 3 estrellas en Kioto?

    Satomo Ryokan es $217 más barato que el precio medio de un hotel de 3 estrellas en Kioto. Normalmente puedes encontrar una tarifa por noche de $78 para alojarte en Satomo Ryokan.

  • ¿A qué distancia está Satomo Ryokan de Osaka Itami?

    Dependiendo del tráfico, te tomará aproximadamente 1 h 8 min en auto para recorrer la distancia de 36,8 km que separa Osaka Itami y Satomo Ryokan. Puedes esperar un incremento del tiempo de viaje en los hoteles que se encuentren en las zonas más pobladas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Satomo Ryokan desde Osaka Itami?

    Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Satomo Ryokan. El aeropuerto más cercano al hotel es Osaka Itami.

  • ¿Tiene Satomo Ryokan piscina?

    Según nuestros datos, Satomo Ryokan no cuenta con una piscina en sus instalaciones, pero los hoteles suelen hacer renovaciones con frecuencia y no siempre nos lo comunican. Lo mejor sería ponerse en contacto con Satomo Ryokan al +81 753 716 245.

  • ¿A qué distancia está Satomo Ryokan del centro de Kioto?

    Satomo Ryokan se encuentra a 2,3 km del centro de Kioto, donde puedes encontrar muchos lugares de interés como SAMURAI & NINJA MUSEUM with EXPERIENCE.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Satomo Ryokan?

    Si tienes cualquier pregunta sobre tu estancia en Satomo Ryokan, llama al +81 753 716 245 para hablar con un miembro de recepción.

  • ¿Hay wifi en Satomo Ryokan?

    Sí, Satomo Ryokan cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Satomo Ryokan?

    La hora de check-out en Satomo Ryokan es a las 10:00. El check-out después de esta hora puede estar disponible a discreción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Satomo Ryokan?

    El precio promedio de una noche en Satomo Ryokan encontrado recientemente es de $216 y puede bajar hasta $78/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Cuál es la distancia de Satomo Ryokan, Kioto, a SAMURAI & NINJA MUSEUM with EXPERIENCE?

  • ¿Está Gion, Kioto cerca de Satomo Ryokan?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Kioto?

    A fecha de octubre de 2026, puedes elegir entre 6.309 operadores disponibles con hoteles en Kioto.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Kioto?

    Los precios de hoteles en Kioto se actualizan de forma diaria.

Places of interest near Satomo Ryokan

Attractions in Kioto, Japón curated by momondo

Ubicación de Satomo Ryokan: 579 Higashi-shiokoji-cho, Shimogyo-ku, Kioto 600-8216

Mejores lugares de interés

Nishiki Market2,1 km
Gion2,4 km
Yasaka Shrine2,6 km
Kiyomizu-dera2,6 km

momondo’s favorite Kioto hotels

Kyoto Granbell Hotel

27 Yamatocho, Higashiyama-ku, Kioto

8,9
4 estrellas

$146

Len Kyoto Kawaramachi

709-3, Uematsu-Cho, Shimogyo-ku, Kioto

8,6
2 estrellas

$57

Mitsui Garden Hotel Kyoto Shijo

707-1 Myodenji-Cho, Shijo-Sagaru, Kioto

8,7
4 estrellas

$64

Hotel New Hankyu Kyoto

Shimogyo-ku Shiokoji-Dori Shin-Machi Higashi-Iru Higashishiokoji-Cho 579, Kioto

8,5
4 estrellas

$64

The Prince Kyoto Takaragaike, Autograph Collection

Takaragaike, Sakyo-ku (1092-2 Iwakura-Hataeda-Cho) Kyoto-Shi, Kyoto, Kioto

8,7
3 estrellas

$113

Hotel Elcient Kyoto Hachijoguchi

13 Higashisannocho, Higashikujo, Minami, Kioto

8,6
3 estrellas

$54

Apa Hotel Kyoto Ekikita

597-2 Higashi Shiokoji-cho, Shimogyo-ku, Kioto

8,5
3 estrellas

$52

R. Star Hostel Kyoto Japan

256-2, Motoryogaecho, Shimogyo-ku, Kioto

8,5
2 estrellas

$35

Nearby accommodation in Kioto

Ryokan Nenrinbo

40 Kitatakamine-Cho, Takagamine, Kioto

9,1
3 estrellas

$122

Ver ofertas de hoteles

ez guest house

67-24 Shichiku Seinancho Kita Ward, Kioto

5,0
1 estrella

$11

Ver ofertas de hoteles

Hananobou Kinkakuji-michi

41-3, Murasakino Minamihananobocho, Kioto

9,8
2 estrellas

$167

Ver ofertas de hoteles

Homestay - Slowlifekyoto

Kioto

$39

Ver ofertas de hoteles

ROKU KYOTO, LXR Hotels & Resorts

44-1 Kinugasa Kagamiishi Kita-ku, Kioto

8,7
5 estrellas

$768

Ver ofertas de hoteles

Kyoto Machiya Hotel Kinkaku

Kita-ku Kinugasa Nishibabacho 43-17, Kioto

9,6
5 estrellas

$191

Ver ofertas de hoteles

Aman Kyoto

1 Okitayama Washimine-Cho, Kita-ku, Kioto

10,0
5 estrellas

$3.062

Ver ofertas de hoteles

Ken Kun House

Kioto

9,2

$80

Ver ofertas de hoteles

Nakagyo

See more

Hop Inn Kyoto Shijo Omiya

Mibu Bojo-Cho 14-2, Nakagyo-ku, Kioto

8,4
3 estrellas

$37

Ver ofertas de hoteles

Noku Kyoto

205-1, Okura-Cho, Kioto

9,1
4 estrellas

$120

Ver ofertas de hoteles

Hotel Livemax Kyoto Nijojo Nishi

20-7 Jurakumawari Higashimachi, Kioto

7,8
3 estrellas

$28

Ver ofertas de hoteles

Randor Residence Kyoto Nijo Castle

521-2, Kioto

8,3
3 estrellas

$60

Ver ofertas de hoteles

Moxy Kyoto

12 Nansei-cho Nishinokyo, Nakagyo-ku, Kioto

8,7
3 estrellas

$92

Ver ofertas de hoteles

Kyoto Guesthouse Hive

中京区梅之木町133−1, Kioto

8,6
3 estrellas

$33

Ver ofertas de hoteles

Hyatt Place Kyoto

240 Shoshoicho, Kioto

8,8
4 estrellas

$117

Ver ofertas de hoteles

La'gent Hotel Kyoto Nijo

863-52 Jurakucho Kamigyo Ward, Kioto

8,7
4 estrellas

$56

Ver ofertas de hoteles

The Royal Park Canvas - Kyoto Nijo

22-7 Nishinokyo Shokujicho, Nakagyo-ku, Kioto

8,9
3 estrellas

$66

Ver ofertas de hoteles

Shimogyo

See more

Hotel Il Verde Kyoto

333, Yorozuyacho, Shimogyo-ku, Kioto

8,5
3 estrellas

$46

Ver ofertas de hoteles

Apa Hotel Kyoto Ekikita

597-2 Higashi Shiokoji-cho, Shimogyo-ku, Kioto

8,5
3 estrellas

$52

Ver ofertas de hoteles

Higashi Matsuyacho East

Kioto

8,8

$92

Ver ofertas de hoteles

RESI STAY cotorune KYOTO

253 Ameyacho, Kioto

8,9
3 estrellas

$90

Ver ofertas de hoteles

Monday Apart Premium Kyoto Station

Kioto

9,2

$102

Ver ofertas de hoteles

K-style Higashihonganji

749-5 Tatsumi-cho, shichijyo-agaru, shinmachi-dori, Shimogyo-ku, Kioto

8,7
4 estrellas

$68

Ver ofertas de hoteles

Oriental Hotel Kyoto Rokujo

181 Bokumikanabutsu-cho, Kioto

8,7
4 estrellas

$60

Ver ofertas de hoteles

Mercure Kyoto Station

288 Aburanokojicho, Kioto

8,8
4 estrellas

$110

Ver ofertas de hoteles

Hauza Kyoto Gojo Karasuma

316, Yokosuwancho, Shimogyo-ku, Kioto

8,8
3 estrellas

$84

Ver ofertas de hoteles

Fushimi

See more

Stay Inn Koto

1-6 Suzutsuka-Cho, Kioto

9,0
1 estrella

$28

Ver ofertas de hoteles

Hotel Fine Garden Kyoto Minami

Fushimi-ku Takeda Higashikoyanouchi 12, Kioto

8,0
3 estrellas

$58

Ver ofertas de hoteles

Hotel Alfa Kyoto - Adults Only

Hazukashihishikawacho Fushimi-ku 147, Kioto

7,4
3 estrellas

$36

Ver ofertas de hoteles

Hotel and Spa Lotus Modern (Adult Only)

18 Nishikoyanouchicho, Fushimiku, Kioto

8,4
2 estrellas

$56

Ver ofertas de hoteles

Uu Inn Fushimi Kyoto

Fushimi-ku, Fukakusayamamura-Cho 999-4, Kioto

8,0
3 estrellas

$35

Ver ofertas de hoteles

Urban Hotel Kyoto

4-59 Nishiura-cho, Fukakusa, Kioto

7,7
3 estrellas

$43

Ver ofertas de hoteles

Zen Kyoto Apartment Hotel

Fushimi-ku Takeda Dangawaracho 239, Kioto

9,2
3 estrellas

$75

Ver ofertas de hoteles

Kyo no Yado Inari Kaori, traditional Japanese villa 95 sq.m., experience authentic Japanese culture, 3 min. walk to Fushimi Inari Taisha shrine

Kioto

$310

Ver ofertas de hoteles

sala del rey Kyoto South

京都府京都市伏見区竹田西小屋ノ内町6, Kioto

8,7
3 estrellas

$67

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Kioto

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mar. 20/10
mié. 21/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Kioto

Ciudades populares en Japón