La Barraca & Resort

Hotel de 3 estrellas con Piscina al aire libre

3 estrellas
8,5
Muy bueno
basado en 473 opiniones
473 calificaciones verificadas
lun. 19/10
-
mar. 20/10
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$37
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$37
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$38
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About La Barraca & Resort, Villa de Merlo

Limpieza
8,8
Comodidad
8,7
Ubicación
8,4
Servicios
8,4
Personal
9,2
Relación calidad-precio
8,8
La Barraca Resort se encuentra en Merlo y ofrece alojamiento de 3 estrellas con piscina de temporada al aire libre, jardín y salón de uso común. Este alojamiento ofrece servicio de conserjería y mostrador de información turística, además de wifi gratis en todo el alojamiento. El alojamiento ofrece servicio de habitaciones, recepción 24 horas y cambio de moneda. En el hotel, todas las habitaciones incluyen aire acondicionado, armario, TV de pantalla plana, baño privado, ropa de cama, toallas y terraza con vistas al jardín. En La Barraca Resort se sirve un desayuno buffet. El alojamiento ofrece zona de juegos infantil. Puedes jugar al billar y al ping-pong en La Barraca Resort. El aeropuerto (Aeropuerto de Río Cuarto) está a 203 km.

La Barraca & Resort room price & deals

lun. 19/10
-
mar. 20/10
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$37
por noche con tasas
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$38
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Piscina al aire libre
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Estacionamiento gratuito
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Internet

La Barraca & Resort Reviews

8,5
Muy bueno
473 opiniones verificadas
Excelente
221
Muy bueno
112
Bueno
69
Aceptable
28
Pasable
23
Regular
11
Malo
9
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

La Barraca & Resort room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 10:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿A qué distancia está La Barraca & Resort de Villa de Merlo Valle Del Conlara?

    Si quieres ir directamente de Villa de Merlo Valle Del Conlara a La Barraca & Resort, te tomará aproximadamente 35 min en auto para recorrer la distancia de 19,1 km que los separa.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a La Barraca & Resort desde Villa de Merlo Valle Del Conlara?

    Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a La Barraca & Resort. El aeropuerto más cercano al hotel es Villa de Merlo Valle Del Conlara.

  • ¿Ofrece La Barraca & Resort opciones de comida?

    Una de las opciones más cómodas para los huéspedes de Villa de Merlo que se alojen en La Barraca & Resort es pedir comida al servicio de habitaciones, disponible para los huéspedes del hotel.

  • ¿Tiene La Barraca & Resort piscina?

    Sí. Muchos de los usuarios de momondo que viajan a Villa de Merlo buscan hoteles con piscina. Es posible que La Barraca & Resort cuente con reglas específicas para el uso de la piscina, por lo que no te olvides de consultar con recepción, por ejemplo, los horarios de apertura.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de La Barraca & Resort?

    Para hablar con un empleado de La Barraca & Resort, llama al +54 926 1304 0482.

  • ¿Hay wifi en La Barraca & Resort?

    Sí, La Barraca & Resort cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en La Barraca & Resort?

    La hora de check-out de La Barraca & Resort es a las 10:00. El check-in puede estar disponible a partir de las 15:00. Cualquier petición especial debe hacerse al conserje.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en La Barraca & Resort?

    Actualmente, los huéspedes pueden esperar pagar $44 en promedio por una noche en La Barraca & Resort, Villa de Merlo. Indica las fechas de viaje que deseas en el formulario de arriba y encuentra ofertas a partir de $42 por noche.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Villa de Merlo?

    A fecha de octubre de 2026, puedes elegir entre 435 operadores disponibles con hoteles en Villa de Merlo.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Villa de Merlo?

    Los precios de hoteles en Villa de Merlo se actualizan de forma diaria.

Places of interest near La Barraca & Resort

Attractions in Villa de Merlo, Argentina curated by momondo
Ubicación de La Barraca & Resort: Chumamaya 2265, 5881 Villa de Merlo, San Luis

Top landmarks

  • Parque Recreativo Merlo1.8 km
  • Cathedral of Merlo2.2 km
  • Plaza de Los Molles11.2 km
  • Monument to Christ the Redeemer11.3 km

momondo’s favorite Villa de Merlo hotels

a hotel decosuites

Juan Xlll 1173 Las Moreras 2, Villa de Merlo, San Luis

9,6
3 estrellas

$50

Hotel Terrazas Del Rincon

Av. de Los Césares,1649, Villa de Merlo, San Luis

8,5
3 estrellas

$28

Hotel Villa de Merlo

Avenida Del Sol Y Pedernera, Villa de Merlo, San Luis

7,9
3 estrellas

$89

La Posada

Avenida Del Deporte Sur 180, Villa de Merlo, San Luis

8,7
3 estrellas

$46

Lauquen Pilmaiquen y spa

Rodeo de Los Cocos y el Peje, Villa de Merlo, San Luis

9,0
4 estrellas

$90

Howard Johnson Hotel & Convention Center by Wyndham, Merlo

Ruta Provincial 1 Km 1 Villa, Villa de Merlo, San Luis

8,9
4 estrellas

$98

Posada de campo Maia

Villa de Merlo, San Luis

9,1

$33

La Loma Resort

La Herradura 84, Villa de Merlo, San Luis

7,7
3 estrellas

$45

Altos De Merlo Suites

Avenida Del Sol y Pepe Mercau, Villa de Merlo, San Luis

9,3
3 estrellas

$76

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Villa de Merlo

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
lun. 19/10
mar. 20/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Villa de Merlo

Ciudades populares en Argentina