Taypikala Hotel Lago
Hotel de 3 estrellas con Piscina (cubierta)
Taypikala Hotel Lago room price & deals
Hotel Amenities & Facilities
- Piscina (cubierta)
- Restaurante
- Bar/lounge
- Servicio de habitaciones
- Wifi gratis
- Estacionamiento gratuito
- Centro de negocios
- TV de pantalla plana
- TV
- TV por cable o vía satélite
Taypikala Hotel Lago Reviews
Puntuación de proveedores

Taypikala Hotel Lago room booking info
Check-in/Check-out
Check-in después de las 13:00 - Check-out antes de las 11:00
Cancelación/prepago
Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.
Frequently asked questions
¿En qué se diferencia Taypikala Hotel Lago de otros hoteles de 3 estrellas en Puno?
Los precios para Taypikala Hotel Lago suelen estar por debajo de la media para hoteles de 3 estrellas en Puno. De media, el precio esperado en Puno por noche es de $53. El precio por noche de Taypikala Hotel Lago suele ser $47 por noche, un $6 más barato que la media de Puno.
¿A qué distancia está Taypikala Hotel Lago de Juliaca?
Si no hay tráfico, el viaje en auto de 55,3 km entre Juliaca y Taypikala Hotel Lago toma alrededor de 1 h 43 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.
¿Cuál es la mejor manera de llegar a Taypikala Hotel Lago desde Juliaca?
Los taxis o los servicios de viajes compartidos son una opción muy popular para los viajeros que se alojan en Taypikala Hotel Lago y quieren ir al hotel directamente desde Juliaca.
¿Ofrece Taypikala Hotel Lago opciones de comida?
Taypikala Hotel Lago cuenta con un restaurante disponible para los huéspedes, donde puedes sentarte o pedir comida para llevar. Consulta los horarios de cocina con recepción en el +51 5179 2252. Una de las opciones más cómodas para los huéspedes de Puno que se alojen en Taypikala Hotel Lago es pedir comida al servicio de habitaciones, disponible para los huéspedes del hotel.
¿Tiene Taypikala Hotel Lago piscina?
Sí, Taypikala Hotel Lago tiene una piscina para los huéspedes. Normalmente, los hoteles tienen horarios limitados para el uso de la piscina, así que no te olvides de preguntar en recepción antes de usar la piscina.
¿Cuál es el número de teléfono de Taypikala Hotel Lago?
Para hablar con un empleado de Taypikala Hotel Lago, llama al +51 5179 2252.
¿Hay wifi en Taypikala Hotel Lago?
Sí, Taypikala Hotel Lago cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.
¿A qué hora es el check-out en Taypikala Hotel Lago?
Puedes llegar después de las 13:00 para hacer el check-in. La hora de check-out es a las 11:00. Aconsejamos avisar a la recepción de cualquier solicitud con la mayor antelación posible.
¿Cuánto cuesta una habitación en Taypikala Hotel Lago?
Las ofertas más baratas encontradas empiezan desde solo $45 por noche. El precio promedio de las habitaciones en Taypikala Hotel Lago es actualmente de unos $62/noche. Para obtener más información, indica tus fechas en el formulario de arriba.
¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Puno?
A fecha de octubre de 2026, puedes elegir entre 520 operadores disponibles con hoteles en Puno.
¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Puno?
Los precios de hoteles en Puno se actualizan todos los días.
Places of interest near Taypikala Hotel Lago
Attractions in Puno, Perú curated by momondo
Top landmarks
- Titicaca National Reservation12.2 km
- Puno Plaza de Armas16 km
- Puno Cathedral16.1 km
- Taquile Island25.4 km
- Sillustani34.6 km









