Hostellerie de la Poste

Hotel de 2 estrellas con Restaurante

2 estrellas
vie. 14/8
-
sáb. 15/8
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$70
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$70
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$78
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$81
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Hostellerie de la Poste, Tarascon-sur-Ariège

Limpieza
7,7
Comodidad
7,7
Ubicación
8,5
Servicios
7,4
Personal
8,4
Relación calidad-precio
7,9
Logis Hôtel Restaurant de la Poste es un alojamiento de 2 estrellas que está en Tarascon-sur-Ariège, a 35 km de Col de la Crouzette, y que tiene jardín, terraza y restaurante. El alojamiento está a unos 3,7 km de Cueva de Lombrives, a 6,1 km de Bedeilhac Cave y a 6,7 km de Gruta de Niaux. El hotel libre de humo dispone de wifi gratis en todo el alojamiento. En el hotel, las habitaciones cuentan con TV de pantalla plana y algunas también ofrecen vistas a la ciudad. Logis Hôtel Restaurant de la Poste ofrece desayuno buffet o continental. La clientela puede practicar actividades en Tarascon-sur-Ariège y alrededores, como esquí y ciclismo. Foix Castle está a 18 km del alojamiento, y Río subterráneo de Labouiche está a 24 km. El aeropuerto (Aeropuerto de Carcasona) está a 91 km.

Precio de habitaciones y ofertas de Hostellerie de la Poste

vie. 14/8
-
sáb. 15/8
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$70
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$78
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Restaurante
  • Wifi gratis
  • Estacionamiento gratuito
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Instalaciones para reuniones

General

  • Vista a una calle tranquila
  • Vista al río
  • Habitaciones familiares
  • Vista al jardín
  • Piso de parquet o madera noble
  • Solárium
  • Habitaciones insonorizadas
  • Vista al lago
  • Insonorización
  • Vista a punto de interés
  • Teléfono
  • Vista a la montaña
  • Vista a la ciudad
  • Bodega de esquí
  • Espacio de almacenamiento

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad ubicada en la planta baja
  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad
  • Ducha adaptada para silla de ruedas
  • Ascensor
  • Silla para ducha
  • Ascensor disponible
  • Almohada hipoalergénica
  • Para no fumadores
  • Fregadero bajo
  • Almohada sin plumas
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Plantas superiores accesibles por ascensor

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Adaptador
  • Gel de ducha
  • Papeleras

Baño

  • Ducha
  • Baño pequeño adicional
  • Tina de baño
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado
  • Ducha italiana

Actividades

  • Senderismo
  • Pesca
  • Canotaje
  • Ciclismo
  • Tiro con arco
  • Esquí
  • Paseos a caballo

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Terraza
  • Comedor al aire libre
  • Muebles de exterior
  • Jardín

Comedor

  • Almuerzos para llevar
  • Fruta
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Mesa de comedor

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Instalaciones para reuniones
  • Minimercado en las instalaciones
  • Check-out exprés

Salud y seguridad

  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Detector de monóxido de carbono
  • Seguridad las 24 horas

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Despertador
  • Armario o clóset

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas para niños
  • Barreras de seguridad para niños

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito

Lavandería

  • Plancha y tabla de planchar

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora

Opiniones de Hostellerie de la Poste

7,6
Bueno747 calificaciones verificadas

Información de reserva de habitaciones en Hostellerie de la Poste

Check-in/Check-out

Check-in después de las 16:30 - Check-out antes de las 10:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿Se admiten mascotas en Hostellerie de la Poste?

    Los huéspedes de Hostellerie de la Poste pueden alojarse con sus perros durante su estancia.

  • ¿Ofrece Hostellerie de la Poste opciones de comida?

    Hostellerie de la Poste cuenta con un restaurante disponible para los huéspedes, donde puedes sentarte o pedir comida para llevar. Consulta los horarios de cocina con recepción en el +33 5 61 05 60 41.

  • ¿Tiene Hostellerie de la Poste piscina?

    Según nuestros datos, Hostellerie de la Poste no cuenta con una piscina. No obstante, los hoteles pueden llevar a cabo renovaciones y modificar los servicios que ofrecen. Te recomendamos ponerte en contacto directamente con +33 5 61 05 60 41 para tener la información más reciente.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hostellerie de la Poste?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia en Hostellerie de la Poste, llama al +33 5 61 05 60 41.

  • ¿Hay wifi en Hostellerie de la Poste?

    Sí, Hostellerie de la Poste cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hostellerie de la Poste?

    La hora del check-out es a las 10:00. Planea tu salida con antelación para evitar penalizaciones o tasas.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hostellerie de la Poste?

    Los precios pueden variar en función del tipo de habitación, las fechas y la disponibilidad. En este momento puedes encontrar excelentes ofertas de habitaciones para Hostellerie de la Poste entre $82 y $92 por noche. Indica las fechas preferidas en el formulario de arriba para ver las ofertas que mejor se adaptan a ti.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Tarascon-sur-Ariège?

    A fecha de agosto de 2026, puedes elegir entre 37 operadores disponibles con hoteles en Tarascon-sur-Ariège.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Tarascon-sur-Ariège?

    Los precios de hoteles en Tarascon-sur-Ariège se actualizan todos los días.

Lugares de interés cerca de Hostellerie de la Poste

Atracciones en Tarascon-sur-Ariège, Francia, seleccionadas por momondo

Ubicación de Hostellerie de la Poste: 16 avenue Victor Pilhes, 09400 Tarascon-sur-Ariège, Ariège

Mejores lugares de interés

Parc de la Prehistoire3,0 km

Hoteles favoritos de momondo en Tarascon-sur-Ariège

Le Manoir D Agnès

2 Rue Saint Roch, Tarascon-sur-Ariège, Ariège

8,9
3 estrellas

$118

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Tarascon-sur-Ariège

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
vie. 14/8
sáb. 15/8

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Tarascon-sur-Ariège

Ciudades populares en Francia