Renaissance Brussels Hotel

Hotel de 4 estrellas con Restaurante

4 estrellas
mar. 4/8
-
mié. 5/8
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$139
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$139
Habitación deluxe, 1 cama grande
$141
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$142
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Renaissance Brussels Hotel, Bruselas

Limpieza
8,5
Comodidad
8,5
Ubicación
8,8
Servicios
8,1
Personal
8,4
Relación calidad-precio
7,6
Además de un restaurante, este hotel para no fumadores cuenta con un bar o lounge y un bar-cafetería. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen aparcamiento sin asistencia, un centro de negocios y una zona para conferencias. Se incluye un único servicio de limpieza durante la estancia. Renaissance Brussels Hotel ofrece 262 alojamientos con caja fuerte (cabe un portátil) y periódicos gratuitos. Se ofrece una televisión de pantalla plana de 55 pulgadas con canales por satélite y películas de pago. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas, albornoces, zapatillas y artículos de higiene personal gratuitos. Este hotel en Bruselas ofrece acceso a Internet por cable y wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Las habitaciones también incluyen cafetera y tetera y secador de pelo. Es posible solicitar juegos de cama hipoalergénicos y cambio de sábanas. Se ofrece servicio de limpieza todos los días.

Medidas de seguridad del alojamiento

Aumento de medidas de higiene

Limpieza diaria, mayor disponibilidad de productos sanitarios.

Políticas de distanciamiento físico

Vestíbulos equipados para mantener el distanciamiento físico

Registro de entrada y salida sin contacto

Contacto mínimo con el personal del hotel y otros huéspedes.

Precio de habitaciones y ofertas de Renaissance Brussels Hotel

mar. 4/8
-
mié. 5/8
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación ejecutiva, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama individual
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama grande
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación deluxe, 1 cama extragrande
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, 1 cama grande
Habitación queen, tipo de cama desconocido
Habitación queen, 1 cama grande
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Toallas/ropa de cama (cargo adicional)
  • Papeleras
  • Acondicionador

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Cambio de divisas
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con tarjeta
  • Check-out exprés
  • Botella de agua
  • Recepción 24 horas

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad
  • Ducha adaptada para silla de ruedas
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Hipoalergénico
  • Estacionamiento accesible
  • Tina de baño adaptada
  • Para no fumadores
  • Plantas superiores accesibles por ascensor

Comedor

  • Servicio de entrega de comida
  • Minibar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Tetera/cafetera
  • La comida se puede entregar en el alojamiento
  • Cafetera
  • Comedor
  • Mesa de comedor

Baño

  • Ducha
  • Gorro de baño
  • Baño adicional
  • Tina de baño
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado

General

  • Habitaciones familiares
  • Zona de estar
  • Pantuflas
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Teléfono
  • Alfombrado
  • Espacio de almacenamiento

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar
  • Plancha para pantalones

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Despertador
  • Sofá cama
  • Perchero
  • Armario o clóset

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Seguridad las 24 horas
  • Caja fuerte

Sistema de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas para niños
  • Buffet infantil
  • Zona cubierta de juegos

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Estacionamiento privado

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Jardín

Actividades

  • Tienda de regalos
  • Juegos de mesa/rompecabezas

Zona de trabajo

  • Escritorio

Opiniones de Renaissance Brussels Hotel

8,0
Muy bueno3.025 calificaciones verificadas

Información de reserva de habitaciones en Renaissance Brussels Hotel

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿En qué se diferencia Renaissance Brussels Hotel de otros hoteles de 4 estrellas en Bruselas?

    Los precios para Renaissance Brussels Hotel suelen estar por debajo de la media para hoteles de 4 estrellas en Bruselas. De media, el precio esperado en Bruselas por noche es de $149. El precio por noche de Renaissance Brussels Hotel suele ser $133 por noche, un $16 más barato que la media de Bruselas.

  • ¿A qué distancia está Renaissance Brussels Hotel de Bruselas?

    Si no hay tráfico, el viaje en auto de 10,6 km entre Bruselas y Renaissance Brussels Hotel toma alrededor de 19 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Renaissance Brussels Hotel desde Bruselas?

    Si estás pensando en alquilar un auto para ir de Bruselas al hotel, viajarás más tranquilo sabiendo que Renaissance Brussels Hotel cuenta con estacionamiento. Los autos de alquiler en la zona suelen tener un precio de $30 al día para un modelo básico. Una forma sencilla de viajar de Renaissance Brussels Hotel a Bruselas es utilizar el servicio de taxis o viajes compartidos para ir al hotel o moverte por la ciudad durante tu visita.

  • ¿Se admiten mascotas en Renaissance Brussels Hotel?

    Renaissance Brussels Hotel admite mascotas en su establecimiento.

  • ¿Ofrece Renaissance Brussels Hotel opciones de comida?

    Sí, Renaissance Brussels Hotel tiene un restaurante donde puedes sentarte a comer o pedir comida para llevar. También hay muchas otras opciones de comida de calidad en Bruselas para quienes busquen algo diferente. Durante su estancia, los huéspedes de Renaissance Brussels Hotel pueden disfrutar del servicio de habitaciones y pedir comida directamente del restaurante a la habitación.

  • ¿Tiene Renaissance Brussels Hotel piscina?

    Lamentablemente, nuestros datos no especifican si Renaissance Brussels Hotel cuenta con una piscina. Te recomendamos llamar a la recepción del hotel para confirmar. El número de teléfono de Renaissance Brussels Hotel es el +32 2505 2929.

  • ¿A qué distancia está Renaissance Brussels Hotel del centro de Bruselas?

    Renaissance Brussels Hotel se encuentra a 2,1 km del centro de Bruselas, donde puedes encontrar restaurantes, tiendas y, por supuesto, Ayuntamiento de Bruselas, un lugar de interés popular en Bruselas.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Renaissance Brussels Hotel?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia en Renaissance Brussels Hotel, llama al +32 2505 2929.

  • ¿Hay wifi en Renaissance Brussels Hotel?

    Sí, Renaissance Brussels Hotel cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Renaissance Brussels Hotel?

    La hora de check-out de Renaissance Brussels Hotel es a las 12:00. El check-in puede estar disponible a partir de las 15:00. Cualquier petición especial debe hacerse al conserje.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Renaissance Brussels Hotel?

    El precio promedio de una noche en Renaissance Brussels Hotel encontrado recientemente es de $165 y puede bajar hasta $127/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Renaissance Brussels Hotel?

    El servicio de lavandería está disponible en Renaissance Brussels Hotel. Ponte en contacto con la recepción para obtener más información. Los huéspedes también pueden aprovechar las planchas y tablas de planchar del alojamiento, ya sea en la habitación o en la lavandería.

  • ¿Cuál es la distancia de Renaissance Brussels Hotel, Bruselas, a Musée Magritte?

  • ¿Está Ayuntamiento de Bruselas, Bruselas cerca de Renaissance Brussels Hotel?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Bruselas?

    A fecha de julio de 2026, puedes elegir entre 2.005 operadores disponibles con hoteles en Bruselas.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Bruselas?

    Los precios de hoteles en Bruselas se actualizan todos los días.

Lugares de interés cerca de Renaissance Brussels Hotel

Atracciones en Bruselas, Bélgica, seleccionadas por momondo

Ubicación de Renaissance Brussels Hotel: Rue du Parnasse 19, Bruselas 1050

Mejores lugares de interés

House of European History0,5 km
Palacio Real0,8 km
Museos Reales de Bellas Artes de Bélgica1,1 km
Hotel Tassel1,3 km
Quartier Louise1,3 km

Hoteles favoritos de momondo en Bruselas

easyHotel Brussels City Centre

1 Rue d'Argent, Bruselas

8,1
3 estrellas

$91

Hotel des Colonies Brussels by Mercure

Rue Des Croisades 6-10, Bruselas

7,4
3 estrellas

$112

Thon Hotel Brussels City Centre

Avenue du Boulevard 17, Bruselas

8,3
4 estrellas

$118

Yadoya Hotel

Boulevard d'Anvers 32, Bruselas

8,4
3 estrellas

$86

Tangla Hotel Brussels

Avenue Emmanuel Mounier, 5, Bruselas

8,6
5 estrellas

$140

Hotel Barry

Place Anneessens 25, Bruselas

7,5
2 estrellas

$98

Urban City Centre Hostel

Rue de Woeringen 1, Bruselas

7,1
2 estrellas

$74

NH Brussels Airport

De Kleetlaan, 14, Bruselas

8,6
4 estrellas

$93

Motel One Brussels

Rue Royale 120, Bruselas

8,8
3 estrellas

$107

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Bruselas

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mar. 4/8
mié. 5/8