Hotel Avalex

Hotel de 2 estrellas con Wifi gratis

2 estrellas
8,0
Muy bueno
basado en 1374 opiniones
1.374 calificaciones verificadas
vie. 2/10
-
sáb. 3/10
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$54
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$54
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$68
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$69
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Hotel Avalex, Berlín

Limpieza
8,4
Comodidad
8,2
Ubicación
9,0
Servicios
7,7
Personal
8,7
Relación calidad-precio
8,3
Este hotel para no fumadores dispone de check-in exprés, check-out exprés y wifi gratis en las zonas comunes. El cuarto de baño es compartido. Hotel AVAlex tiene 11 alojamientos. Este hotel en Berlín ofrece acceso a Internet wifi gratis. Los huéspedes tienen acceso a baños compartidos. Los baños están equipados con bañera o ducha. Se ofrece servicio de limpieza todos los días y es posible solicitar secador de pelo.

Hotel Avalex room price & deals

vie. 2/10
-
sáb. 3/10
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
Habitación clásica, 2 camas individuales
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Wifi gratis
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Internet
  • Estacionamiento
  • Check-out exprés
  • Para no fumadores
  • Alarma de humo
  • Estacionamiento en la calle

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Dispositivo hotspot móvil
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Papeleras

General

  • Vista a una calle tranquila
  • Casilleros
  • Alfombrado
  • Vista a la ciudad
  • Vista al patio interior
  • Sofá

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Estacionamiento en la calle
  • Carga de vehículos eléctricos

Sistema de entretenimiento

  • TV por cable o vía satélite
  • TV de pantalla plana
  • TV

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes

Accesibilidad y adecuación

  • Para no fumadores
  • Plantas superiores accesibles por escaleras

Baño

  • Baño compartido
  • Baño compartido

Servicios y facilidades

  • Check-out exprés
  • Acceso con tarjeta

Habitación

  • Perchero

Zona de trabajo

  • Escritorio

Hotel Avalex Reviews

8,0
Muy bueno1.374 calificaciones verificadas

Hotel Avalex room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 14:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Hotel Avalex de otros hoteles de 2 estrellas en Berlín?

    Los precios para Hotel Avalex suelen estar por debajo de la media para hoteles de 2 estrellas en Berlín. De media, el precio esperado en Berlín por noche es de $166. El precio por noche de Hotel Avalex suele ser $79 por noche, un $88 más barato que la media de Berlín.

  • ¿A qué distancia está Hotel Avalex de Berlín-Brandeburgo Willy Brandt?

    Si no hay tráfico, el viaje en auto de 19,4 km entre Berlín-Brandeburgo Willy Brandt y Hotel Avalex toma alrededor de 36 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hotel Avalex desde Berlín-Brandeburgo Willy Brandt?

    Hotel Avalex cuenta con aparcamiento para los huéspedes del hotel. La forma más sencilla de llegar al hotel desde Berlín-Brandeburgo Willy Brandt y para moverte por Berlín durante tu estancia sería con un coche de alquiler. El precio medio por día de coches de alquiler en Berlín es de $50 al día. Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Hotel Avalex. El aeropuerto más cercano al hotel es Berlín-Brandeburgo Willy Brandt.

  • ¿Tiene Hotel Avalex piscina?

    Lamentablemente, nuestros datos no especifican si Hotel Avalex cuenta con una piscina. Te recomendamos llamar a la recepción del hotel para confirmar. El número de teléfono de Hotel Avalex es el +49 30 4172 5729.

  • ¿A qué distancia está Hotel Avalex del centro de Berlín?

    Hotel Avalex se encuentra a 1,4 km del centro de Berlín, donde puedes encontrar restaurantes, tiendas y, por supuesto, Konzerthaus Berlin, un lugar de interés popular en Berlín.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Avalex?

    Para hablar con un empleado de Hotel Avalex, llama al +49 30 4172 5729.

  • ¿Hay wifi en Hotel Avalex?

    Sí, Hotel Avalex cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hotel Avalex?

    La hora de check-out estándar en Hotel Avalex es a las 11:00. Los huéspedes pueden hacer el check-in después de las 14:00.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hotel Avalex?

    Las ofertas más baratas encontradas empiezan desde solo $58 por noche. El precio promedio de las habitaciones en Hotel Avalex es actualmente de unos $124/noche. Para obtener más información, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Cuál es la distancia de Hotel Avalex, Berlín, a Konzerthaus Berlin?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Berlín?

    A fecha de setiembre de 2026, puedes elegir entre 3.661 operadores disponibles con hoteles en Berlín.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Berlín?

    Los precios de hoteles en Berlín se actualizan todos los días.

Places of interest near Hotel Avalex

Attractions in Berlín, Alemania curated by momondo

Ubicación de Hotel Avalex: Greifswalder Str. 225, Berlín

Mejores lugares de interés

Alexanderplatz1,2 km
Torre de televisión Berlin1,5 km
Catedral de Berlín2,0 km
Neues Museum2,2 km
Puerta de Brandenburgo3,6 km
Muro de Berlín3,6 km

momondo’s favorite Berlín hotels

A&O Berlin Hauptbahnhof

Lehrter Strasse 12-15, Berlín

7,4
2 estrellas

$58

Amstel House Hostel

Waldenserstr. 31, Berlín

7,8
2 estrellas

$54

Leonardo Hotel Berlin Mitte

Bertolt-Brecht-Platz 4, Berlín

8,4
4 estrellas

$114

Schulz Hotel Berlin Wall at the East Side Gallery

Stralauer Platz 36, Berlín

8,6
3 estrellas

$85

Good Morning + Berlin City East

Ruschestrasse 45, Berlín

7,4
3 estrellas

$64

Novotel Suites Berlin City Potsdamer Platz

Anhalter Str. 2, Berlín

8,5
3 estrellas

$123

Park Plaza Berlin

Lietzenburger Str. 85, Berlín

8,3
4 estrellas

$100

Garner Hotel Berlin - Ku'damm by IHG

Paderborner Straße 10, Berlín

7,6
3 estrellas

$101

Nearby accommodation in Berlín

Heart of Gold Hostel Berlin

Johannisstr. 11, Berlín

7,4
1 estrella

$27

Ver ofertas de hoteles

Meininger Hotel Berlin Hauptbahnhof

Ella-Trebe-Straße 9, Berlín

7,6
3 estrellas

$70

Ver ofertas de hoteles

Meininger Hotel Berlin Tiergarten

25 Turmstraße, Berlín

8,0
3 estrellas

$69

Ver ofertas de hoteles

B&B Hotel Berlin-Alexanderplatz

Voltairestraße 3a, Berlín

7,9
2 estrellas

$81

Ver ofertas de hoteles

easyHotel Berlin Hackescher Markt

Rosenthaler Straße 69, Berlín

7,9
2 estrellas

$74

Ver ofertas de hoteles

Hotel Romy By Amano

Invalidenstrasse 53 A, Berlín

8,5
3 estrellas

$105

Ver ofertas de hoteles

Stadtoase im Herzen Berlins

133 Linienstraße, Berlín

2,2
2 estrellas

$139

Ver ofertas de hoteles

Steglitz-Zehlendorf

See more

Seminaris Campushotel Berlin

Takustr. 39, Berlín

7,9
4 estrellas

$106

Ver ofertas de hoteles

Hotel Grunewald

Kronprinzessinnenweg 120, Berlín

6,9
3 estrellas

$112

Ver ofertas de hoteles

Lichtenberg

See more

A&O Berlin Kolumbus

Genslerstraße 18, Berlín

6,8
2 estrellas

$53

Ver ofertas de hoteles

Abacus Tierpark

Franz-Mett-Str. 3-9, Berlín

8,0
4 estrellas

$85

Ver ofertas de hoteles

Vienna House Andel's Berlin

Landsberger Allee 106, Berlín

8,2
4 estrellas

$105

Ver ofertas de hoteles

Good Morning + Berlin City East

Ruschestrasse 45, Berlín

7,4
3 estrellas

$64

Ver ofertas de hoteles

iStay by NH Berlin City Ost Hotel

Rathausstr. 2-3, Berlín

8,4
4 estrellas

$82

Ver ofertas de hoteles

Chill Inn Hostel Berlin

Emanuelstraße 15, Berlín

6,0

$69

Ver ofertas de hoteles

DX Apartments

Berlín

8,4

$110

Ver ofertas de hoteles

Homestay - Cosy quiet rooms in Berlin

Berlín

$76

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Berlín

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
vie. 2/10
sáb. 3/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Berlín

Ciudades populares en Alemania