Hotel Meudon

Hotel de 4 estrellas con Playa privada

4 estrellas
lun. 20/7
-
mar. 21/7
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$132
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$132
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$145
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
$146
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Hotel Meudon, Falmouth

Limpieza
8,7
Comodidad
8,8
Ubicación
9,2
Servicios
8,3
Personal
8,9
Relación calidad-precio
8,1
Relájate en la playa o disfruta de los servicios del spa de Hotel Meudon. Hotel Meudon ofrece 29 alojamientos con caja fuerte y cafetera y tetera. Se ofrece una televisión de pantalla plana con canales digitales. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas, artículos de higiene personal gratuitos y secador de pelo. Este hotel en Falmouth ofrece acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Es posible solicitar juegos de cama hipoalergénicos y tabla de planchar con plancha. Se ofrece servicio de limpieza todos los días. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).

Precio de habitaciones y ofertas de Hotel Meudon

lun. 20/7
-
mar. 21/7
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$132
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$147
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Playa privada
  • Buceo
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Estacionamiento gratuito
  • TV de pantalla plana

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad ubicada en la planta baja
  • Unidad accesible para personas en silla de ruedas
  • Hipoalergénico
  • Almohada hipoalergénica
  • Para no fumadores
  • Áreas designadas para fumadores
  • Entrada privada
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad
  • Ascensor
  • Silla para ducha
  • Estacionamiento accesible
  • Habitación hipoalergénica
  • Plantas superiores accesibles por escaleras

Actividades

  • Pesca
  • Juegos de mesa/rompecabezas
  • Golf
  • Canotaje
  • Ciclismo
  • Submarinismo
  • Buceo
  • Buceo
  • Entretenimiento nocturno
  • Salón de belleza
  • Paseos a caballo
  • Windsurf
  • Senderismo

Servicios básicos

  • Internet
  • Ventilador
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Wifi gratis
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Champú
  • Gel de ducha
  • Papeleras
  • Acondicionador

Servicios y facilidades

  • Renta de autos
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con llave
  • Acceso con tarjeta
  • Check-out exprés
  • Caja fuerte
  • Botella de agua

Cocina

  • Tetera eléctrica
  • Utensilios de cocina
  • Cocina
  • Microondas
  • Tetera/cafetera
  • Tetera
  • Nevera
  • Cafetera
  • Comedor

Baño

  • Secador de pelo
  • Baño privado
  • Baño compartido
  • Ducha
  • Gorro de baño
  • Tina de baño
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Ducha italiana

Comedor

  • Almuerzos para llevar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • La comida se puede entregar en el alojamiento
  • Bar de tapas
  • Desayuno en la habitación
  • Mesa de comedor

General

  • Ventana
  • Habitaciones familiares
  • Vista al jardín
  • Espacio de almacenamiento
  • Zona de estar
  • Sofá
  • Teléfono
  • Alfombrado

Aire libre

  • Área de picnic
  • Playa privada
  • Jardín
  • Terraza/patio
  • Terraza

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicio de planchado
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • Radio
  • TV

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Comidas para niños
  • Servicios de cuidado de niños (con cargos)

Estacionamiento y transporte

  • Traslado al aeropuerto (con cargos)
  • Estacionamiento gratuito

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios

Habitación

  • Armario o clóset

Spa

  • Masajes

Opiniones de Hotel Meudon

8,3
Muy bueno
1323 opiniones verificadas
Excelente
778
Muy bueno
247
Bueno
171
Aceptable
46
Pasable
36
Regular
18
Malo
27
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Información de reserva de habitaciones en Hotel Meudon

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 10:30

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿En qué se diferencia Hotel Meudon de otros hoteles de 4 estrellas en Falmouth?

    La diferencia entre el precio medio de un hotel de 4 estrellas en Falmouth ($269/noche) y el precio medio en Hotel Meudon ($224/noche) es de $45 por noche.

  • ¿A qué distancia está Hotel Meudon de Penzance?

    Dependiendo del tráfico, te tomará aproximadamente 57 min en auto para recorrer la distancia de 30,9 km que separa Penzance y Hotel Meudon. Puedes esperar un incremento del tiempo de viaje en los hoteles que se encuentren en las zonas más pobladas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hotel Meudon desde Penzance?

    Los taxis o los servicios de viajes compartidos son una opción muy popular para los viajeros que se alojan en Hotel Meudon y quieren ir al hotel directamente desde Penzance.

  • ¿Se admiten mascotas en Hotel Meudon?

    Sí, puedes alojarte con tu perro durante tu estancia en Hotel Meudon.

  • ¿Ofrece Hotel Meudon opciones de comida?

    Hotel Meudon cuenta con un restaurante disponible para los huéspedes, donde puedes sentarte o pedir comida para llevar. Consulta los horarios de cocina con recepción en el +44 132 625 0541. Durante su estancia, los huéspedes de Hotel Meudon pueden disfrutar del servicio de habitaciones y pedir comida directamente del restaurante a la habitación.

  • ¿Tiene Hotel Meudon piscina?

    Según nuestros datos, Hotel Meudon no cuenta con una piscina. No obstante, los hoteles pueden llevar a cabo renovaciones y modificar los servicios que ofrecen. Te recomendamos ponerte en contacto directamente con +44 132 625 0541 para tener la información más reciente.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Meudon?

    Si tienes cualquier pregunta sobre tu estancia en Hotel Meudon, llama al +44 132 625 0541 para hablar con un miembro de recepción.

  • ¿Hay wifi en Hotel Meudon?

    Sí, Hotel Meudon cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hotel Meudon?

    La hora de check-out en Hotel Meudon es a las 10:30. El check-out después de esta hora puede estar disponible a discreción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hotel Meudon?

    En este momento, $262 por noche es un buen precio promedio, y algunos usuarios han encontrado ofertas a partir de solo $217 por noche. Sin embargo, los precios pueden cambiar en función de la época del año en que reserves, el tipo de habitación que prefieras, etc. Completa el formulario de arriba para conseguir ofertas para tu viaje.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Hotel Meudon?

    El servicio de lavandería está disponible en Hotel Meudon. Ponte en contacto con la recepción para obtener más información. También se proporciona una plancha y una tabla de planchar. Puedes pedirlas en la recepción si no están disponibles en la habitación.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Falmouth?

    A fecha de julio de 2026, puedes elegir entre 658 operadores disponibles con hoteles en Falmouth.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Falmouth?

    La última vez que se actualizaron los precios de hoteles en Falmouth fue hoy.

Lugares de interés cerca de Hotel Meudon

Atracciones en Falmouth, Inglaterra, seleccionadas por momondo
Ubicación de Hotel Meudon: Mawnan Smith, Falmouth, TR11 5HT

Mejores lugares de interés

  • Maenporth Beach1.1 km
  • Swanpool Beach3.1 km
  • Gyllyngvase Beach3.8 km
  • National Maritime Museum4.5 km
  • Pendinnis Castle5 km
  • St Anthony's Lighthouse6.5 km
  • Carricknath Point to Porthbean Beach10.3 km
  • Stithians Reservoir10.4 km
  • Gwennap Pit14.8 km

Hoteles favoritos de momondo en Falmouth

Anacapri

Falmouth

8,8

$189

The Grove Falmouth

2 Grove Place, Falmouth

8,7
3 estrellas

$131

The Royal Duchy Hotel

Cliff Road, Falmouth

8,9
4 estrellas

$266

The Westcott by the Sea - Just for Adults

Gyllyngvase Hill, Falmouth

9,2
4 estrellas

$223

Budock Vean Hotel

Helford Passage, Mawnan Smith, Falmouth

8,7
4 estrellas

$240

Trelawne Hotel

Mawnan Smith, Falmouth, Cornwall, TR11 5HT, Falmouth

9,2
3 estrellas

$147

St Michael's Resort

Gyllyngvase Beach, Falmouth

8,3
4 estrellas

$200

Lugo Rock

59 Melvill Road, Falmouth

3 estrellas

$141

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Falmouth

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
lun. 20/7
mar. 21/7

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Falmouth

Ciudades populares en Reino Unido