Hotel Azzi

Hotel de 3 estrellas con Servicio de habitaciones

3 estrellas
jue. 20/8
-
vie. 21/8
2 huéspedes, 1 habitación
Proveedor
Proveedor para Hotel Azzi
Proveedor para Hotel Azzi
Proveedor para Hotel Azzi
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Hotel Azzi, Florencia

Limpieza
7,6
Ubicación
8,4
Personal
7,4
Relación calidad-precio
6,5
En general
7,4
Habitaciones Te sentirás como en tu propia casa en una de las 16 habitaciones. Aprovecha la cocina compartida para preparar tus propias comidas. Mantén el contacto con los tuyos gracias al acceso a internet por wifi de cortesía. El cuarto de baño dispone de bañera o ducha y secador de pelo. Servicios Con una terraza donde descansar y comodidades, como acceso a internet por wifi gratuito y servicios de concierge, ¡no te faltará de nada! Serivicos de negocios y otros Tendrás periódicos gratis en el lobby, servicio de recepción las 24 horas y personal multilingüe a tu disposición. Hay un estacionamiento disponible. Ubicación del establecimiento Al reservar tu estadía en Hotel Azzi, te encontrarás en el corazón de Florencia, a 10 minutos a pie de Plaza de Santa María Novella y Catedral de Santa María del Fiore. Hospédate en este hotel y estarás a 0,8 km de Piazza del Duomo, así como a 1,2 km de Galería de arte Uffizi. Para Comer Y para darle el punto final a tu día de la mejor forma, tómate un refrescante cocktail en el Bar. Todos los días, de 07:30 a 11:00, se sirve un desayuno buffet con cargo. Cargos Obligatorios Se te solicitará que pagues los siguientes cargos en la propiedad: Impuesto municipal: EUR 6.00 por persona, por noche, hasta por 7 noches Incluimos todos los cargos que nos proporcionó la propiedad. Cargos Opcionales Cargo por desayuno buffet: EUR 6.90 por persona (precio aproximado). Cargo por estacionamiento techado sin valet parking: EUR 30 por día. Mascotas: EUR 15 por mascota, por estadía Se aceptan animales de servicio sin cargo. La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios. Check-In El Checkin empieza a las 14:00 El Checkin termina a las medianoche Puede aplicarse un cargo por cada persona adicional, según la política de la propiedad. Es posible que se solicite un documento de identidad con foto emitido por las autoridades gubernamentales, y una tarjeta de crédito, débito o depósito en efectivo en el check-in para cubrir cualquier gasto imprevisto. Las solicitudes especiales no se pueden garantizar. Están sujetas a disponibilidad al momento del check-in y pueden conllevar cargos adicionales. Esta propiedad acepta tarjetas de crédito principales, tarjetas de débito y efectivo. Esta propiedad se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de su llegada. Las medidas de seguridad de la propiedad incluyen extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios. Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran. El personal de recepción recibirá a los huéspedes al momento de su llegada. Check-Out El Checkout se realiza a las 11:30 Mascotas Se aceptan mascotas Se aceptan animales de servicio Se aceptan animales de servicio sin cargos ni restricciones Instrucciones Generales Sin camas plegables/extra disponibles Sin cunas disponibles LGBTQ friendly La propiedad se limpia con desinfectante El personal usa equipo de protección personal Hay vestimenta de protección disponible para huéspedes Hay cubrebocas disponibles para huéspedes Hay guantes disponibles para huéspedes Hay paneles entre los huéspedes y el personal en las áreas de contacto principales Se proporciona gel para manos gratis a los huéspedes Se implementan medidas de distanciamiento social en la propiedad La propiedad cumple con las normas de salubridad regionales Protocolo nacional “Accoglienza Sicura” (Italia) La propiedad asegura que está implementando medidas para reforzar la limpieza Tiempo que deja pasar la propiedad entre cada nueva estadía: 24 horas Se mide la temperatura del personal con regularidad Hay revisiones de temperatura disponibles para los huéspedes Las sábanas y toallas se lavan a una temperatura mínima de 60 °C Las superficies donde hay más contacto se limpian con desinfectante La propiedad asegura que está implementando medidas de seguridad para los huéspedes La propiedad cumple con las prácticas de desinfección de Safe Travels (WTTC, global) Transacciones sin uso de efectivo disponibles El uso de cubrebocas es obligatorio en la propiedad Se aplicaron medidas en el servicio de alimentos para reforzar la seguridad Administrador o anfitrión profesional

Precio de habitaciones y ofertas de Hotel Azzi

jue. 20/8
-
vie. 21/8

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Servicio de habitaciones
  • Estacionamiento
  • Secador de pelo
  • Recepción 24 horas
  • Caja fuerte
  • Nevera
  • Aire acondicionado
  • Ascensor
  • Espacio de almacenamiento

Servicios y facilidades

  • Servicio de habitaciones
  • Recepción 24 horas

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento

Accesibilidad y adecuación

  • Ascensor

Baño

  • Secador de pelo

Comedor

  • Nevera

General

  • Espacio de almacenamiento

Salud y seguridad

  • Caja fuerte

Servicios básicos

  • Aire acondicionado

Opiniones de Hotel Azzi

8,0
Muy bueno1.563 calificaciones verificadas
7,9Parejas
8,2Viajeros en solitario
7,7Familias
8,0Amigos

Información de reserva de habitaciones en Hotel Azzi

Check-in/Check-out

Check-in después de las 14:00 - Check-out antes de las 11:30

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿En qué se diferencia Hotel Azzi de otros hoteles de 3 estrellas en Florencia?

    Los precios para Hotel Azzi suelen estar por debajo de la media para hoteles de 3 estrellas en Florencia. De media, el precio esperado en Florencia por noche es de $169. El precio por noche de Hotel Azzi suele ser $97 por noche, un $72 más barato que la media de Florencia.

  • ¿A qué distancia está Hotel Azzi de Florencia Peretola?

    Hotel Azzi se encuentra a 5,2 km de Florencia Peretola. El tiempo de viaje en auto estimado entre Hotel Azzi y Florencia Peretola es de 9 min. Si quieres ahorrar tiempo, te recomendamos consultar las tendencias de tráfico cerca de tu hotel.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hotel Azzi desde Florencia Peretola?

    Hotel Azzi cuenta con aparcamiento para los huéspedes del hotel. La forma más sencilla de llegar al hotel desde Florencia Peretola y para moverte por Florencia durante tu estancia sería con un coche de alquiler. El precio medio por día de coches de alquiler en Florencia es de $24 al día. Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Hotel Azzi. El aeropuerto más cercano al hotel es Florencia Peretola.

  • ¿Ofrece Hotel Azzi opciones de comida?

    Una de las opciones más cómodas para los huéspedes de Florencia que se alojen en Hotel Azzi es pedir comida al servicio de habitaciones, disponible para los huéspedes del hotel.

  • ¿Tiene Hotel Azzi piscina?

    Lamentablemente, nuestros datos no especifican si Hotel Azzi cuenta con una piscina. Te recomendamos llamar a la recepción del hotel para confirmar. El número de teléfono de Hotel Azzi es el +39 055 213 806.

  • ¿A qué distancia está Hotel Azzi del centro de Florencia?

    Hotel Azzi se encuentra a 0,8 km del centro de Florencia. El punto de interés más cercano al centro de Florencia es Loggia del Porcellino, que se encuentra muy accesible para los huéspedes de Hotel Azzi.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Azzi?

    Si tenés cualquier pregunta sobre Hotel Azzi o tu reserva, contactá con recepción directamente en el +39 055 213 806.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hotel Azzi?

    La hora de check-out de Hotel Azzi es a las 11:30. El check-in puede estar disponible a partir de las 14:00. Cualquier petición especial debe hacerse al conserje.

  • ¿Cuál es la distancia de Hotel Azzi, Florencia, a Catedral de Santa María del Fiore?

  • ¿Está Fortezza da Basso, Florencia cerca de Hotel Azzi?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Florencia?

    A fecha de agosto de 2026, el número de operadores disponibles con hoteles en Florencia es de 10.298.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Florencia?

    Los precios de hoteles en Florencia se actualizan a diario.

Lugares de interés cerca de Hotel Azzi

Atracciones en Florencia, Italia, seleccionadas por momondo

Ubicación de Hotel Azzi: Via Faenza, 56, 50123 Florencia, Toscana

Mejores lugares de interés

Cappelle medicee0,3 km
Catedral de Santa María del Fiore0,6 km

Hoteles favoritos de momondo en Florencia

Hotel Palazzo Ognissanti

Via Maso Finiguerra 12r, Florencia, Toscana

7,9
4 estrellas

$108

Novotel Firenze Nord Aeroporto

Via Tevere, 23, Florencia, Toscana

7,9
4 estrellas

$96

hu Norcenni Girasole Village

Florencia, Toscana

8,5

$57

Hostel Archi Rossi

Via Faenza 94 R, Florencia, Toscana

9,0
1 estrella

$90

Hotel Paganini

66 Via Niccolò Paganini, Florencia, Toscana

8,0
3 estrellas

$71

Columbus Urban Resort

22/A Lungarno Cristoforo Colombo, Florencia, Toscana

9,0
5 estrellas

$145

Albergo Firenze

Piazza Donati 4, Florencia, Toscana

8,3
3 estrellas

$111

iQ Hotel Firenze

Via Camillo Cavour, 88, Florencia, Toscana

9,2
4 estrellas

$156

Hotel Delle Nazioni

Via Luigi Alamanni, 15, Florencia, Toscana

8,4
3 estrellas

$99

Alojamientos cercanos en Florencia

Careggi Rifredi

Ver más

Grand Hotel Panama Firenze

Via XX Settembre, 80, Florencia, Toscana

7,7
3 estrellas

$68

Ver ofertas de hoteles

Ape Rosa Relais

Via Dei Cappuccini 12, Florencia, Toscana

7,9
3 estrellas

$83

Ver ofertas de hoteles

Allegroitalia San Gallo Firenze

Via Lorenzo Il Magnifico 2, Florencia, Toscana

8,5
4 estrellas

$99

Ver ofertas de hoteles

Hotel Raffaello

Via Morgagni 19, Florencia, Toscana

8,3
4 estrellas

$81

Ver ofertas de hoteles

Hotel Corolle

Via G Caccini, 24, Florencia, Toscana

6,7
3 estrellas

$65

Ver ofertas de hoteles

Best Bnb Oriani

Via Alfredo Oriani, 18, Florencia, Toscana

4,8

$40

Ver ofertas de hoteles

A casa di Enrico e LuzMe

27 Via delle Cinque Giornate, Florencia, Toscana

9,6
3 estrellas

$127

Ver ofertas de hoteles

Re-Dama Hostel

Via Gaetano Milanesi 43, Florencia, Toscana

8,9
2 estrellas

$89

Ver ofertas de hoteles

Florence Rooms67

Via Taddeo Alderotti 67, Florencia, Toscana

8,7
3 estrellas

$95

Ver ofertas de hoteles

Campo di Marte

Ver más

Columbus Urban Resort

22/A Lungarno Cristoforo Colombo, Florencia, Toscana

9,0
5 estrellas

$145

Ver ofertas de hoteles

Hotel & Hostel 7

Viale Dei Mille 11, Florencia, Toscana

8,1
3 estrellas

$62

Ver ofertas de hoteles

Hotel Ville sull'Arno

Lungarno C. Colombo 1/3/5, Florencia, Toscana

8,9
5 estrellas

$175

Ver ofertas de hoteles

Hotel Villa Il Castagno

Via Andrea del Castagno 31, Florencia, Toscana

6,5
2 estrellas

$79

Ver ofertas de hoteles

Jane Hotel

Via Orcagna 56-58, Florencia, Toscana

8,5
3 estrellas

$84

Ver ofertas de hoteles

Villa Neroli

Via Gabriele D Annunzio 141a B, Florencia, Toscana

9,1
4 estrellas

$146

Ver ofertas de hoteles

B&B Hotel Firenze City Center

Viale Giovanni Amendola 34, Florencia, Toscana

8,2
3 estrellas

$85

Ver ofertas de hoteles

Fh55 Grand Hotel Mediterraneo

Lungarno Del Tempio, 44, Florencia, Toscana

8,8
4 estrellas

$107

Ver ofertas de hoteles

hu Firenze Camping in Town

Florencia, Toscana

8,7

$61

Ver ofertas de hoteles

Gavinana-Galluzzo

Ver más

Hotel Ferrucci Firenze

Via di Ricorboli, 2, Florencia, Toscana

7,8
3 estrellas

$88

Ver ofertas de hoteles

Villa Tolomei Hotel & Resort

Via Santa Maria a Marignolle 10, Florencia, Toscana

8,1
5 estrellas

$208

Ver ofertas de hoteles

Hotel David

Viale Michelangiolo 1, Florencia, Toscana

9,7
3 estrellas

$146

Ver ofertas de hoteles

Hotel Mulino di Firenze, WorldHotels Crafted

Via di Villamagna 119, Florencia, Toscana

8,9
4 estrellas

$170

Ver ofertas de hoteles

Italiana Hotels Florence

Viale Europa 205, Florencia, Toscana

7,0
4 estrellas

$101

Ver ofertas de hoteles

Radisson Blu Florence

Via Giovanni Agnelli 33, Florencia, Toscana

8,4
4 estrellas

$95

Ver ofertas de hoteles

Art Hotel Villa Agape

Via Torre Del Gallo 8/10, Florencia, Toscana

9,2
4 estrellas

$194

Ver ofertas de hoteles

I Parigi Corbinelli

Via Luigiana 12, Florencia, Toscana

9,5
3 estrellas

$114

Ver ofertas de hoteles

Fattoria Il Milione Agriturismo

Florencia, Toscana

7,9

$101

Ver ofertas de hoteles

Isolotto-Legnaia

Ver más

UNA Hotel Vittoria

Via Pisana 59, Florencia, Toscana

8,3
4 estrellas

$94

Ver ofertas de hoteles

Hotel Firenze 2000

Viale Raffaello Sanzio, 16, Florencia, Toscana

7,0
2 estrellas

$64

Ver ofertas de hoteles

Hotel Alex

Via Baccio Da Montelupo 18/20, Florencia, Toscana

8,3
3 estrellas

$84

Ver ofertas de hoteles

1900 Artevita

viale raffaello sanzio 2, Florencia, Toscana

8,1
3 estrellas

$71

Ver ofertas de hoteles

DoubleTree by Hilton Florence Metropole

Via Del Cavallaccio 36, Florencia, Toscana

8,4
4 estrellas

$124

Ver ofertas de hoteles

Homelink Firenze - De` Medici

Via Pisana 191, Florencia, Toscana

5,5
3 estrellas

$58

Ver ofertas de hoteles

Palazzo Oliveto

Via Monte Oliveto 32, Florencia, Toscana

6,7
3 estrellas

$70

Ver ofertas de hoteles

B&B Mia Palace

Via Della Fonderia 8, Florencia, Toscana

8,2
3 estrellas

$92

Ver ofertas de hoteles

Riva Lofts Florence

Via Baccio Bandinelli 98, Florencia, Toscana

9,3
4 estrellas

$167

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Florencia

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
jue. 20/8
vie. 21/8

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Florencia

Ciudades populares en Italia