Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port

Hotel de 3 estrellas con Servicio de habitaciones

3 estrellas
8,4
Muy bueno
basado en 3384 opiniones
3.384 calificaciones verificadas
lun. 28/9
-
mar. 29/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$67
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$67
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$88
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$93
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port, Marsella

Limpieza
8,7
Comodidad
8,7
Ubicación
9,7
Servicios
8,2
Personal
9,3
Relación calidad-precio
8,4
En este hotel para no fumadores tendrás servicios de conserjería, servicio de recepción 24 horas y una zona recreativa o sala de juegos a tu disposición. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. También encontrarás una biblioteca, una tienda de recuerdos o quiosco y una sala de estar compartida. Hôtel LIFE Marseille VP Vieux-Port tiene 39 alojamientos. Se ofrece una televisión de pantalla plana de 50 pulgadas con canales digitales. Los baños están equipados con ducha con cabezal de ducha tipo lluvia. Este hotel en Marsella ofrece acceso a Internet wifi gratis. Se ofrece servicio de limpieza todos los días.

Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port room price & deals

lun. 28/9
-
mar. 29/9
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$181
por noche con tasas
Habitación clásica, tipo de cama desconocido
$67
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Internet
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Secador de pelo
  • Recepción 24 horas

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Dispositivo hotspot móvil
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Extinguidor
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras

General

  • Habitaciones familiares
  • Vista al mar
  • Piso de parquet o madera noble
  • Vista al patio interior
  • Sofá
  • Habitaciones insonorizadas
  • Insonorización
  • Casilleros
  • Vista a la ciudad

Baño

  • Ducha
  • Tina de baño
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • Biblioteca
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Ascensor
  • Para no fumadores
  • Plantas superiores accesibles por ascensor

Comedor

  • Cocina compartida
  • La comida se puede entregar en el alojamiento
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Máquina expendedora (botanas)

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Seguridad las 24 horas

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Perchero

Actividades

  • Tienda de regalos
  • Juegos de mesa/rompecabezas
  • Sala de juegos

Servicios y facilidades

  • Servicio de conserjería
  • Servicio de habitaciones
  • Recepción 24 horas

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles
  • Buffet infantil

Aire libre

  • Terraza/patio

Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port Reviews

8,4
Muy bueno3.384 calificaciones verificadas

Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port de otros hoteles de 3 estrellas en Marsella?

    La diferencia entre el precio medio de un hotel de 3 estrellas en Marsella ($160/noche) y el precio medio en Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port ($88/noche) es de $72 por noche.

  • ¿A qué distancia está Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port de Marsella-Provenza?

    Si quieres ir directamente de Marsella-Provenza a Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port, te tomará aproximadamente 37 min en auto para recorrer la distancia de 20,4 km que los separa.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port desde Marsella-Provenza?

    Una forma sencilla de viajar de Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port a Marsella-Provenza es utilizar el servicio de taxis o viajes compartidos para ir al hotel o moverte por la ciudad durante tu visita.

  • ¿Se admiten mascotas en Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port?

    Sí, perros y mascotas son bienvenidos en Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port.

  • ¿Ofrece Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port opciones de comida?

    Durante su estancia, los huéspedes de Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port pueden disfrutar del servicio de habitaciones y pedir comida directamente del restaurante a la habitación.

  • ¿Tiene Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port piscina?

    Según nuestros datos, Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port no cuenta con una piscina en sus instalaciones, pero los hoteles suelen hacer renovaciones con frecuencia y no siempre nos lo comunican. Lo mejor sería ponerse en contacto con Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port al +33 4 91 33 66 97.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port?

    Para hablar con un empleado de Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port, llama al +33 4 91 33 66 97.

  • ¿Hay wifi en Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port?

    Sí, Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port?

    La hora del check-out es a las 12:00. Planea tu salida con antelación para evitar penalizaciones o tasas.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port?

    El precio promedio de una noche en Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port encontrado recientemente es de $164 y puede bajar hasta $77/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Marsella?

    A fecha de setiembre de 2026, el número de operadores disponibles con hoteles en Marsella es de 3.074.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Marsella?

    Los precios de hoteles en Marsella se actualizan a diario.

Places of interest near Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port

Attractions in Marsella, Francia curated by momondo

Ubicación de Hôtel Alizé Marseille Vieux-Port: 35 Quai Des Belges, 13001 Marsella, Bocas del Ródano

Mejores lugares de interés

Musée d'Histoire de Marseille0,4 km
Arco de Triunfo0,8 km
Abbaye Saint-Victor0,9 km
Fort Saint-Jean1,0 km
Basilique Notre-Dame de la Garde1,2 km

momondo’s favorite Marsella hotels

Maisons du Monde Hôtel & Suites - Marseille Vieux Port

43 Quai Des Belges, Marsella, Bocas del Ródano

8,7
4 estrellas

$122

Hostel Vertigo Vieux-Port

38 Rue Fort Notre Dame, Marsella, Bocas del Ródano

7,5
2 estrellas

$70

Appart Hotel Odalys City Marseille Le Dôme

Marsella, Bocas del Ródano

7,2

$66

La Residence Du Vieux Port

18 Quai Du Port, Marsella, Bocas del Ródano

8,9
4 estrellas

$155

AC Hotel by Marriott Marseille Prado Velodrome

4 allee Marcel Leclerc, Marsella, Bocas del Ródano

8,4
4 estrellas

$128

Campanile Nature - Marseille Saint-Antoine

59 Avenue Anne-Marie, Marsella, Bocas del Ródano

7,6
3 estrellas

$78

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Marsella

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
lun. 28/9
mar. 29/9

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Marsella

Ciudades populares en Francia