Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento

Hotel de 3 estrellas con Gimnasio

3 estrellas
mar. 18/8
-
mié. 19/8
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$39
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$39
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$41
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$41
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento, Porto Alegre

Limpieza
8,0
Comodidad
8,0
Ubicación
8,2
Servicios
7,7
Personal
8,5
Relación calidad-precio
8,1
Este hotel para no fumadores dispone de un restaurante, un gimnasio y un bar o lounge. Podrás disfrutar de un desayuno bufé gratuito y wifi gratis en las zonas comunes. También encontrarás aparcamiento con asistencia, un microondas en una zona común y servicios de conserjería. Açores Premium ofrece 113 alojamientos con minibar y caja fuerte (cabe un portátil). Se ofrece una televisión LED de 32 pulgadas con canales por cable. Los baños están equipados con ducha con cabezal de ducha tipo lluvia, bidé, artículos de higiene personal gratuitos y secador de pelo. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis. Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y teléfono. Se ofrece servicio de limpieza todos los días. Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen gimnasio.

Precio de habitaciones y ofertas de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento

mar. 18/8
-
mié. 19/8
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación superior, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Gimnasio
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Instalaciones para reuniones
  • Internet

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras
  • Internet gratuito
  • Acondicionador

Accesibilidad y adecuación

  • Habitaciones para no fumadores disponibles
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Accesibilidad
  • Ascensor
  • Almohada hipoalergénica
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Almohada sin plumas
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Áreas designadas para fumadores

Baño

  • Ducha
  • Inodoro con cisterna alta
  • Gorro de baño
  • Tina de baño
  • Bañera de hidromasaje
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Servicios y facilidades

  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Mostrador de información turística
  • Botella de agua
  • Recepción 24 horas

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Detector de monóxido de carbono
  • Seguridad las 24 horas

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • Sala de estar/TV compartida
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Comedor

  • Minibar
  • Bar/lounge
  • Mesa de comedor

General

  • Habitaciones insonorizadas
  • Teléfono
  • Espacio de almacenamiento

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Estacionamiento privado

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería

Habitación

  • Armario o clóset

Zona de trabajo

  • Escritorio

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles

Gimnasio

  • Gimnasio

Opiniones de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento

8,0
Muy bueno3.558 calificaciones verificadas

Información de reserva de habitaciones en Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento

Check-in/Check-out

Check-in después de las 14:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿A qué distancia está Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento de Porto Alegre Salgado Filho?

    Si quieres ir directamente de Porto Alegre Salgado Filho a Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento, te tomará aproximadamente 10 min en auto para recorrer la distancia de 5,4 km que los separa.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento desde Porto Alegre Salgado Filho?

    Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento cuenta con aparcamiento para los huéspedes del hotel. La forma más sencilla de llegar al hotel desde Porto Alegre Salgado Filho y para moverte por Porto Alegre durante tu estancia sería con un coche de alquiler. El precio medio por día de coches de alquiler en Porto Alegre es de $15 al día. Una forma sencilla de viajar de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento a Porto Alegre Salgado Filho es utilizar el servicio de taxis o viajes compartidos para ir al hotel o moverte por la ciudad durante tu visita.

  • ¿Se admiten mascotas en Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento?

    Sí, puedes alojarte con tu perro durante tu estancia en Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento.

  • ¿Tiene Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento piscina?

    Según nuestros datos, Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento no cuenta con una piscina en sus instalaciones, pero los hoteles suelen hacer renovaciones con frecuencia y no siempre nos lo comunican. Lo mejor sería ponerse en contacto con Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento al +55 513 021 8989.

  • ¿A qué distancia está Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento del centro de Porto Alegre?

    Llegar al centro de Porto Alegre es sencillo, ya que se encuentra a solo 1,0 km de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento. En el centro de Porto Alegre se encuentra Mario Quintana Cultural House, además de otros lugares de interés populares y actividades.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento?

    Para hablar con un empleado de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento, llama al +55 513 021 8989.

  • ¿Hay wifi en Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento?

    Sí, Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento?

    Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento cuenta con un gimnasio disponible para sus huéspedes. Los gimnasios de algunos no hoteles no están abiertos las 24 horas, por lo que te recomendamos preguntar en recepción por los horarios de apertura.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento?

    La hora del check-out en Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento es a las 12:00. El check-out después de esta hora puede estar disponible si se solicita en la recepción.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento?

    En este momento, $77 por noche es un buen precio promedio, y algunos usuarios han encontrado ofertas a partir de solo $40 por noche. Sin embargo, los precios pueden cambiar en función de la época del año en que reserves, el tipo de habitación que prefieras, etc. Completa el formulario de arriba para conseguir ofertas para tu viaje.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento?

    El alojamiento dispone de servicios de lavandería para todos los huéspedes.

  • ¿Cuál es la distancia de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento, Porto Alegre, a Mario Quintana Cultural House?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Porto Alegre?

    A fecha de agosto de 2026, el número de operadores disponibles con hoteles en Porto Alegre es de 884.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Porto Alegre?

    Los precios de hoteles en Porto Alegre se actualizan a diario.

Lugares de interés cerca de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento

Atracciones en Porto Alegre, Brasil, seleccionadas por momondo

Ubicación de Hotel Açores Premium- 5 minutos do Moinhos de Vento: Rua Ernesto Alves, 273, Porto Alegre 90220-190

Mejores lugares de interés

Shopping Total0,2 km
Farroupilha Park1,1 km
Moinhos de Vento Park1,3 km
Public Market1,3 km
Julio de Castilhos Museum1,7 km
Rio Grande do Sul Museum of Art1,7 km
Communications Museum1,8 km

Hoteles favoritos de momondo en Porto Alegre

Fast 10 City Hotel

Rua José Montaury, 20, Porto Alegre

7,9
3 estrellas

$33

Eko Residence Hotel

Porto Alegre

8,8

$46

Continental Porto Alegre

Largo Vespasiano Julio Veppo, 77, Porto Alegre

7,1
4 estrellas

$47

Umbu Hotel Porto Alegre

Avenida Farrapos 45, Porto Alegre

7,5
3 estrellas

$30

Ibis Budget Porto Alegre

Avenida Julio de Castilhos 516, Porto Alegre

7,8
3 estrellas

$37

ibis Porto Alegre Aeroporto

Avenida Das Industrias 1342, Porto Alegre

8,7
3 estrellas

$65

Ibis Porto Alegre Moinhos de Vento

Rua Marques Do Herval 540, Porto Alegre

8,4
3 estrellas

$53

Hotel Express Savoy - Centro Histórico

Av. Borges de Medeiros, 688, Porto Alegre

8,5
3 estrellas

$47

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Porto Alegre

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mar. 18/8
mié. 19/8

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Porto Alegre

Ciudades populares en Brasil