Viajero Quito Hostel

Propiedad vacacional con Restaurante

3 estrellas
dom. 2/8
-
lun. 3/8
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$47
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$47
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$48
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$48
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Viajero Quito Hostel, Quito

Limpieza
9,4
Comodidad
9,4
Ubicación
9,5
Servicios
9,3
Personal
9,4
Relación calidad-precio
9,4
Además de un restaurante, este albergue para no fumadores cuenta con un bar o lounge y servicio de tintorería. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. También encontrarás lavandería, servicio de recepción 24 horas y una zona recreativa o sala de juegos. Viajero Quito Hostel tiene 21 alojamientos. Las camas tienen colchones con una capa de acolchado adicional. Cabe destacar que este alojamiento permite a sus clientes elegir el tipo de almohada. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis. Los baños están equipados con ducha con cabezal de ducha tipo lluvia. Se ofrece servicio de limpieza todos los días y es posible solicitar tabla de planchar con plancha.

Precio de habitaciones y ofertas de Viajero Quito Hostel

dom. 2/8
-
lun. 3/8
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$47
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$69
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hostal

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Lavandería
  • Secador de pelo
  • Recepción 24 horas

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Gel de ducha
  • Toallas/ropa de cama (cargo adicional)
  • Papeleras

Actividades

  • Senderismo
  • Juegos de mesa/rompecabezas
  • Sala de juegos
  • Dardos
  • Entretenimiento nocturno
  • Clases de cocina
  • Mesa de billar

General

  • Vista al jardín
  • Piso de parquet o madera noble
  • Casilleros
  • Vista a la ciudad
  • Cortina
  • Espacio de almacenamiento

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Ascensor
  • Para no fumadores
  • Plantas superiores accesibles por ascensor

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Chimenea exterior
  • Área de picnic
  • Jardín

Servicios y facilidades

  • Caja fuerte
  • Mostrador de información turística
  • Acceso con llave
  • Recepción 24 horas

Habitación

  • Lámpara de lectura
  • Enchufe cerca de la cama
  • Perchero

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Seguridad las 24 horas

Estacionamiento y transporte

  • Traslado al aeropuerto (con cargos)
  • Servicio de traslado (cargo adicional)

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería

Comedor

  • Restaurante
  • Bar/lounge

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora

Ideal para familias

  • Zona cubierta de juegos

Opiniones de Viajero Quito Hostel

9,1
Excelente2.260 calificaciones verificadas

Información de reserva de habitaciones en Viajero Quito Hostel

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿En qué se diferencia Viajero Quito Hostel de otros hoteles de 3 estrellas en Quito?

    De media, el precio de Viajero Quito Hostel es más bajo que la media de hoteles de 3 estrellas en Quito. El precio por noche en Viajero Quito Hostel suele ser $43, mientras que en Quito es $11 más.

  • ¿A qué distancia está Viajero Quito Hostel de Quito Internacional Mariscal Sucre?

    Dependiendo del tráfico, te tomará aproximadamente 39 min en auto para recorrer la distancia de 21,1 km que separa Quito Internacional Mariscal Sucre y Viajero Quito Hostel. Puedes esperar un incremento del tiempo de viaje en los hoteles que se encuentren en las zonas más pobladas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Viajero Quito Hostel desde Quito Internacional Mariscal Sucre?

    Una forma sencilla de viajar de Viajero Quito Hostel a Quito Internacional Mariscal Sucre es utilizar el servicio de taxis o viajes compartidos para ir al hotel o moverte por la ciudad durante tu visita.

  • ¿Se admiten mascotas en Viajero Quito Hostel?

    Las mascotas son bienvenidas en Viajero Quito Hostel.

  • ¿Ofrece Viajero Quito Hostel opciones de comida?

    Sí, Viajero Quito Hostel tiene un restaurante donde puedes sentarte a comer o pedir comida para llevar. También hay muchas otras opciones de comida de calidad en Quito para quienes busquen algo diferente.

  • ¿Tiene Viajero Quito Hostel piscina?

    Según nuestros datos, Viajero Quito Hostel no cuenta con una piscina en sus instalaciones, pero los hoteles suelen hacer renovaciones con frecuencia y no siempre nos lo comunican. Lo mejor sería ponerse en contacto con Viajero Quito Hostel al +593 2257 0189.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Viajero Quito Hostel?

    Para hablar con un empleado de Viajero Quito Hostel, llama al +593 2257 0189.

  • ¿Hay wifi en Viajero Quito Hostel?

    Sí, Viajero Quito Hostel cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Viajero Quito Hostel?

    La hora de check-out en Viajero Quito Hostel es a las 11:00. El check-out después de esta hora puede estar disponible a discreción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Viajero Quito Hostel?

    Actualmente, los huéspedes pueden esperar pagar $59 en promedio por una noche en Viajero Quito Hostel, Quito. Indica las fechas de viaje que deseas en el formulario de arriba y encuentra ofertas a partir de $35 por noche.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Viajero Quito Hostel?

    Sí, puedes lavar tu ropa con los servicios de lavandería de Viajero Quito Hostel, Quito.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Quito?

    A fecha de julio de 2026, puedes elegir entre 2.045 operadores disponibles con hoteles en Quito.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Quito?

    Los precios de hoteles en Quito se actualizan todos los días.

Lugares de interés cerca de Viajero Quito Hostel

Atracciones en Quito, Ecuador, seleccionadas por momondo

Ubicación de Viajero Quito Hostel: Calle Venezuela OE3 - 85 Con Calle Rocafuerte, Quito 170130

Mejores lugares de interés

Santo Domingo Church0,2 km
Mercado Artesanal de La Mariscal2,8 km
Parque Pambachupa3,4 km
Parque Italia3,5 km
Centro de Arte Viteri4,3 km
Parque La Carolina5,4 km

Hoteles favoritos de momondo en Quito

San Jose de Puembo Quito Airport, an Ascend Collection Hotel

Calle Manuel Burbano, Quito

9,0
4 estrellas

$104

David

Pasaje Jose Marti E4-53, Quito

8,3
3 estrellas

$26

Hotel Stubel Suites & Cafe

Pasaje Stubel Nro. 1 y León Larrea, Quito

8,8
4 estrellas

$75

Hotel Finlandia

Finlandia 35-129 & Suecia St., Quito

8,8
3 estrellas

$73

Artplaza

Avenida 9 de Oocubre y Calle, Quito

8,9
3 estrellas

$32

Hotel Quito

Avenida Gonzalez Suarez N27-142, Quito

8,3
4 estrellas

$74

Hilton Colon Quito

Amazonas North 1914 Y Patria Avenida 1, Quito

8,1
5 estrellas

$88

Ibis Quito

Avenida Diego De Almagro E8 19, Quito

8,7
3 estrellas

$51

La Rosario Hotel

Los Ríos N12-25 y Antonio Elizalde, Quito

8,8
2 estrellas

$22

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Quito

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
dom. 2/8
lun. 3/8

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Quito

Ciudades populares en Ecuador