The Rock House

Propiedad vacacional con Piscina al aire libre

2 estrellas
sáb. 25/7
-
dom. 26/7
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$34
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$34
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$43
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$60
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de The Rock House, San Andrés

Limpieza
9,1
Comodidad
9,0
Ubicación
8,2
Servicios
8,9
Personal
9,6
Relación calidad-precio
9,1
El The Rock House está situado en una casa de piedra coralina del barrio residencial de Cabañas Altamar, a solo 5 minutos en coche del centro de la ciudad, y ofrece habitaciones con una decoración sobria. El establecimiento cuenta con un mirador con vistas al mar y ofrece un servicio de masajes. Las habitaciones del The Rock House presentan una decoración sencilla y disponen de aire acondicionado, suelo de baldosa y mobiliario de madera. Algunas incluyen un baño privado con ducha. Los huéspedes tienen acceso a una cocina compartida moderna con nevera, microondas y utensilios de cocina. El establecimiento alberga un solárium con vistas panorámicas al mar y a la isla, así como una sala de estar con TV. Además, se ofrece un servicio de alquiler de coches y bicicletas.

Precio de habitaciones y ofertas de The Rock House

sáb. 25/7
-
dom. 26/7
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Bed and breakfast

  • Piscina al aire libre
  • Wifi gratis
  • Baño privado
  • Terraza/patio
  • Terraza
  • Aire acondicionado
  • Parrilla
  • Internet
  • Lavandería
  • Secador de pelo

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Ventilador
  • Extinguidor
  • Alarma de humo
  • Adaptador
  • Aire acondicionado
  • Toallas/ropa de cama (cargo adicional)
  • Papeleras

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño público
  • Baño privado

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Sillas de playa
  • Parrilla
  • Terraza
  • Comedor al aire libre
  • Jardín

Actividades

  • Bicicletas
  • Pesca
  • Juegos de mesa/rompecabezas
  • Buceo
  • Clases de cocina
  • Windsurf

General

  • Habitaciones familiares
  • Vista al jardín
  • Vista al patio interior
  • Piso de mosaico/mármol
  • Cortina
  • Espacio de almacenamiento

Accesibilidad y adecuación

  • Habitaciones para no fumadores disponibles
  • Almohada hipoalergénica
  • Almohada sin plumas
  • Plantas superiores accesibles por escaleras
  • Áreas designadas para fumadores

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas

Servicios y facilidades

  • Renta de autos
  • Cambio de divisas
  • Mostrador de información turística
  • Acceso con llave
  • Check-in/check-out privado

Estacionamiento y transporte

  • Traslado al aeropuerto (con cargos)
  • Estacionamiento gratuito
  • Estacionamiento privado
  • Servicio de traslado (cargo adicional)

Comedor

  • Cocina compartida
  • Microondas
  • Nevera
  • La comida se puede entregar en el alojamiento

Piscina

  • Piscina de agua salada
  • Piscina al aire libre
  • Piscina pequeña

Lavandería

  • Lavandería
  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Perchero

Sistema de entretenimiento

  • Sala de estar/TV compartida

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora

Opiniones de The Rock House

9,2
Excelente
793 opiniones verificadas
Excelente
482
Muy bueno
143
Bueno
95
Aceptable
29
Pasable
21
Regular
5
Malo
18
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Información de reserva de habitaciones en The Rock House

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Número de licencia: 28625

Preguntas frecuentes

  • ¿En qué se diferencia The Rock House de otros hoteles de 2 estrellas en San Andrés?

    Los hoteles de 2 estrellas en San Andrés tienen un precio medio por noche de $96. The Rock House es $46 más barato que el precio medio en la ciudad con solo $50/noche.

  • ¿A qué distancia está The Rock House de San Andrés?

    Si no hay tráfico, el viaje en auto de 0,8 km entre San Andrés y The Rock House toma alrededor de 1 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a The Rock House desde San Andrés?

    Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a The Rock House. El aeropuerto más cercano al hotel es San Andrés.

  • ¿Tiene The Rock House piscina?

    The Rock House cuenta con una piscina para uso de los huéspedes. Ten en cuenta que los hoteles suelen tener reglas para su uso, por lo que momondo te recomienda consultar con recepción antes de usar la piscina.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de The Rock House?

    Si tienes preguntas sobre el hotel o tu estancia en The Rock House, llama al +57 316 579 1342.

  • ¿Hay wifi en The Rock House?

    Sí, The Rock House cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en The Rock House?

    La hora de check-out en The Rock House es a las 11:00. El check-out después de esta hora puede estar disponible a discreción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en The Rock House?

    Los precios pueden variar en función del tipo de habitación, las fechas y la disponibilidad. En este momento puedes encontrar excelentes ofertas de habitaciones para The Rock House entre $35 y $68 por noche. Indica las fechas preferidas en el formulario de arriba para ver las ofertas que mejor se adaptan a ti.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en San Andrés?

    A fecha de julio de 2026, puedes elegir entre 1.244 operadores disponibles con hoteles en San Andrés.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en San Andrés?

    Los precios de hoteles en San Andrés se actualizan todos los días.

Lugares de interés cerca de The Rock House

Atracciones en San Andrés, Colombia, seleccionadas por momondo
Ubicación de The Rock House: Calle 8 Norte 18A-59, Barrio, San Andrés 880001

Mejores lugares de interés

  • Punta Norte0.8 km
  • Paintball San Andres1.7 km
  • Playa de Spratt Bight2.1 km
  • Cayo Santander2.2 km
  • Parque Johnny Cay2.4 km
  • Primera Iglesia Bautista Hispana3.1 km
  • The Hill3.2 km
  • Casa Museo Isleña3.8 km
  • Big Pond Lagoon4.7 km
  • Rocky Cay5.3 km
  • Cueva de Morgan5.5 km
  • Playa de San Luis6.5 km

Hoteles favoritos de momondo en San Andrés

Decameron Isleño

Av. Colón Calle 3ra N6-106, San Andrés

7,2
4 estrellas

$381

Decameron Los Delfines

Ave, Colombia #1B-86, San Andrés

7,9
3 estrellas

$225

Hotel Arena Blanca

Calle 2 No. 1 - 51, Punta Hansa, San Andrés

7,9
4 estrellas

$227

Blue Almond Hostel San Andres

Barrio Los Almendros Manzana 4 Casa 3, San Andrés

8,7
2 estrellas

$27

Tropical Dreams

Sarie Bay (Calle 2 - Boulevard), San Andrés

8,6
2 estrellas

$42

Cabanas Green Yard

Sarie Bay Calle 5 (al Lado de Interrapidisimo y Diagonal a la Tienda Caravana Barrio Sarie Bay), San Andrés

9,6
3 estrellas

$41

Posada Nativa Atardecer Isleño

Barrio La Loma Sector Claymount, San Andrés

9,7
2 estrellas

$38

Koray Hotel

La Rocosa km 4, Cra 20 No. 17-105, San Andrés

7,0
3 estrellas

$97

Decameron San Luis

Carretera Circunvalar A San Luis Km 17, San Andrés

7,1
3 estrellas

$201

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a San Andrés

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
sáb. 25/7
dom. 26/7

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en San Andrés

Ciudades populares en Colombia