Palihotel San Francisco

Hotel de 3 estrellas con Restaurante

3 estrellas
mar. 18/8
-
mié. 19/8
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$94
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, 1 cama grande
$94
Habitación queen, tipo de cama desconocido
$105
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$105
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Palihotel San Francisco, San Francisco

Limpieza
8,6
Comodidad
8,7
Ubicación
8,8
Servicios
8,1
Personal
8,8
Relación calidad-precio
8,2
Además de un restaurante, este hotel para no fumadores cuenta con un bar o lounge y aparcamiento sin asistencia. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen un centro de negocios, servicios de conserjería y servicio de tintorería. Palihotel San Francisco ofrece 82 alojamientos con minibar y caja fuerte (cabe un portátil). Las camas tienen colchones con una capa de acolchado adicional y están vestidas con sábanas de algodón egipcio y ropa de cama de alta calidad. Cabe destacar que este alojamiento permite a sus clientes elegir el tipo de almohada. Se ofrece una televisión de pantalla plana con canales por cable de suscripción. Los baños están equipados con ducha con cabezal de ducha tipo lluvia, albornoces, zapatillas y artículos de higiene personal de diseño. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis. Las habitaciones también incluyen cafetera y tetera y secador de pelo. Se ofrece servicio de limpieza todos los días y es posible solicitar juegos de cama hipoalergénicos.

Precio de habitaciones y ofertas de Palihotel San Francisco

mar. 18/8
-
mié. 19/8
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$430
por noche con tasas
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$447
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Cafetera
  • Centro de negocios
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Aire acondicionado
  • Papeleras
  • Acondicionador

Servicios y facilidades

  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Mostrador de información turística
  • Check-out exprés
  • Recepción 24 horas

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado

Comedor

  • Minibar
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Desayuno en la habitación
  • Nevera
  • Cafetera

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Ascensor
  • Hipoalergénico
  • Para no fumadores

General

  • Ventana
  • Pantuflas
  • Teléfono
  • Espacio de almacenamiento

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Caja fuerte

Sistema de entretenimiento

  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Estacionamiento privado

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Despertador

Actividades

  • Bicicletas
  • Entretenimiento nocturno

Ideal para familias

  • Cuidado de niños o guardería
  • Cuna/cama nido disponibles

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora

Opiniones de Palihotel San Francisco

8,0
Muy bueno2.147 calificaciones verificadas

Información de reserva de habitaciones en Palihotel San Francisco

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿En qué se diferencia Palihotel San Francisco de otros hoteles de 3 estrellas en San Francisco?

    Los hoteles de 3 estrellas en San Francisco suelen costar $211 por noche, pero Palihotel San Francisco suele estar disponible por $135 por noche y tiene una puntuación similar al resto de hoteles.

  • ¿A qué distancia está Palihotel San Francisco de Oakland?

    Dependiendo del tráfico, te tomará aproximadamente 34 min en auto para recorrer la distancia de 18,7 km que separa Oakland y Palihotel San Francisco. Puedes esperar un incremento del tiempo de viaje en los hoteles que se encuentren en las zonas más pobladas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Palihotel San Francisco desde Oakland?

    Palihotel San Francisco cuenta con aparcamiento para los huéspedes del hotel. La forma más sencilla de llegar al hotel desde Oakland y para moverte por San Francisco durante tu estancia sería con un coche de alquiler. El precio medio por día de coches de alquiler en San Francisco es de $33 al día. Los taxis o los servicios de viajes compartidos son una opción muy popular para los viajeros que se alojan en Palihotel San Francisco y quieren ir al hotel directamente desde Oakland.

  • ¿Se admiten mascotas en Palihotel San Francisco?

    Puedes traerte a tu perro cuando te alojes en Palihotel San Francisco.

  • ¿Ofrece Palihotel San Francisco opciones de comida?

    Palihotel San Francisco cuenta con un restaurante disponible para huéspedes y clientes externos. Consulta los horarios de cocina en recepción o contacta con Palihotel San Francisco en el +1 415 400 0500. Durante su estancia, los huéspedes de Palihotel San Francisco pueden disfrutar del servicio de habitaciones y pedir comida directamente del restaurante a la habitación.

  • ¿Tiene Palihotel San Francisco piscina?

    Según nuestros datos, Palihotel San Francisco no cuenta con una piscina. No obstante, los hoteles pueden llevar a cabo renovaciones y modificar los servicios que ofrecen. Te recomendamos ponerte en contacto directamente con +1 415 400 0500 para tener la información más reciente.

  • ¿A qué distancia está Palihotel San Francisco del centro de San Francisco?

    Palihotel San Francisco se encuentra a 1,2 km del centro de San Francisco. El punto de interés más cercano al centro de San Francisco es Oracle Park, que se encuentra muy accesible para los huéspedes de Palihotel San Francisco.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Palihotel San Francisco?

    Si tenés cualquier pregunta sobre Palihotel San Francisco o tu reserva, contactá con recepción directamente en el +1 415 400 0500.

  • ¿Hay wifi en Palihotel San Francisco?

    Sí, Palihotel San Francisco cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Palihotel San Francisco?

    La hora de check-out estándar en Palihotel San Francisco es a las 11:00. Los huéspedes pueden hacer el check-in después de las 15:00.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Palihotel San Francisco?

    Las ofertas más baratas encontradas empiezan desde solo $96 por noche. El precio promedio de las habitaciones en Palihotel San Francisco es actualmente de unos $279/noche. Para obtener más información, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Palihotel San Francisco?

    Sí, puedes lavar tu ropa con los servicios de lavandería de Palihotel San Francisco, San Francisco. Entre los servicios que se incluyen plancha y tabla de planchar.

  • ¿Cuál es la distancia de Palihotel San Francisco, San Francisco, a Fisherman's Wharf?

  • ¿Está Oracle Park, San Francisco cerca de Palihotel San Francisco?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en San Francisco?

    A fecha de agosto de 2026, puedes elegir entre 1.067 operadores disponibles con hoteles en San Francisco.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en San Francisco?

    Los precios de hoteles en San Francisco se actualizan a diario.

Lugares de interés cerca de Palihotel San Francisco

Atracciones en San Francisco, California, seleccionadas por momondo

Ubicación de Palihotel San Francisco: 417 Stockton Street, San Francisco, CA 94108

Mejores lugares de interés

Museum of Modern Art0,7 km
Ferry Building1,3 km
Civic Center Plaza1,5 km
Ayuntamiento de San Francisco1,6 km

Hoteles favoritos de momondo en San Francisco

The Mosser

54 4th Street, San Francisco, CA

7,6
3 estrellas

$87

Cornell Hotel

715 Bush Street, San Francisco, CA

7,7
3 estrellas

$133

The Bartlett Hotel and Guesthouse

240 O'Farrell Street, San Francisco, CA

7,2
3 estrellas

$76

San Remo Hotel

2237 Mason Street, San Francisco, CA

7,7
2 estrellas

$94

Twin Peaks Hotel

2160 Market Street, San Francisco, CA

6,8
2 estrellas

$74

Holiday Inn Express San Francisco-Airport North By IHG

373 South Airport Boulevard, San Francisco, CA

7,7
3 estrellas

$118

Hi San Francisco Downtown Hostel

312 Mason Street, San Francisco, CA

8,2
2 estrellas

$84

Rodeway Inn San Francisco City Center

860 Eddy Street, San Francisco, CA

6,4
2 estrellas

$104

Warwick San Francisco

490 Geary Street, San Francisco, CA

8,1
4 estrellas

$104

Alojamientos cercanos en San Francisco

Marina District

Ver más

Townhouse Motel

1650 Lombard Street, San Francisco, CA

6,6
2 estrellas

$101

Ver ofertas de hoteles

Infinity Hotel San Francisco, Tapestry Collection by Hilton

2322 Lombard Street, San Francisco, CA

7,7
4 estrellas

$219

Ver ofertas de hoteles

Cow Hollow Inn and Suites

2190 Lombard Street, San Francisco, CA

8,6
3 estrellas

$158

Ver ofertas de hoteles

Travelodge by Wyndham San Francisco Bay

1450 Lombard Street, San Francisco, CA

8,0
2 estrellas

$125

Ver ofertas de hoteles

SureStay by Best Western San Francisco Marina District

1940 Lombard Street, San Francisco, CA

7,2
2 estrellas

$157

Ver ofertas de hoteles

Signature Inn San Francisco Marina District

2440 Lombard Street, San Francisco, CA

7,6
2 estrellas

$146

Ver ofertas de hoteles

Marina Motel

2576 Lombard Street, San Francisco, CA

8,5
2 estrellas

$179

Ver ofertas de hoteles

Lombard Plaza Motel

2026 Lombard Street, San Francisco, CA

8,0
2 estrellas

$109

Ver ofertas de hoteles

HI San Francisco Fisherman's Wharf Hostel

240 Fort Mason, San Francisco, CA

8,4
1 estrella

$104

Ver ofertas de hoteles

Union Square Area

Ver más

The Bartlett Hotel and Guesthouse

240 O'Farrell Street, San Francisco, CA

7,2
3 estrellas

$76

Ver ofertas de hoteles

Hilton Parc 55

55 Cyril Magnin Street, San Francisco, CA

8,1
4 estrellas

$160

Ver ofertas de hoteles

Hotel Nikko San Francisco

222 Mason Street, San Francisco, CA

8,7
4 estrellas

$183

Ver ofertas de hoteles

Hi San Francisco Downtown Hostel

312 Mason Street, San Francisco, CA

8,2
2 estrellas

$84

Ver ofertas de hoteles

The Barnes San Francisco, Tapestry Collection by Hilton

225 Powell Street, San Francisco, CA

7,1
4 estrellas

$115

Ver ofertas de hoteles

Hotel Abri Union Square

127 Ellis Street, San Francisco, CA

7,8
3 estrellas

$107

Ver ofertas de hoteles

Taj Campton Place

340 Stockton Street, San Francisco, CA

8,9
5 estrellas

$273

Ver ofertas de hoteles

Kensington Park Hotel

450 Post Street, San Francisco, CA

8,3
3 estrellas

$126

Ver ofertas de hoteles

Found Hotel, San Francisco

140 Mason Street, San Francisco, CA

7,8
2 estrellas

$95

Ver ofertas de hoteles

Civic Center

Ver más

Edwardian Hotel

1668 Market Street, San Francisco, CA

7,0
2 estrellas

$92

Ver ofertas de hoteles

Rodeway Inn San Francisco City Center

860 Eddy Street, San Francisco, CA

6,4
2 estrellas

$104

Ver ofertas de hoteles

Inn At The Opera

333 Fulton Street, San Francisco, CA

9,0
3 estrellas

$170

Ver ofertas de hoteles

Economy Double Room with Ensuite Bathroom

1668 Market Street, San Francisco, CA

6,0

$122

Ver ofertas de hoteles

Standard Queen Room with Ensuite Bathroom

1668 Market Street, San Francisco, CA

8,6

$131

Ver ofertas de hoteles

Deluxe Queen Room with View and Ensuite Bath

1668 Market Street, San Francisco, CA

9,8

$134

Ver ofertas de hoteles

Economy Double Room with Private External Bathroom

1668 Market Street, San Francisco, CA

$118

Ver ofertas de hoteles

1br Unit Theater Goers Dream-Theaters Galore!

San Francisco, CA

10,0

$130

Ver ofertas de hoteles

Russian Hill

Ver más

Entella Hotel

905 Columbus Avenue, San Francisco, CA

7,0
1 estrella

$76

Ver ofertas de hoteles

Travelodge by Wyndham by Fisherman's Wharf

1201 Columbus Avenue, San Francisco, CA

7,7
2 estrellas

$186

Ver ofertas de hoteles

The Suites at Fisherman's Wharf

2655 Hyde Street, San Francisco, CA

9,2
3 estrellas

$250

Ver ofertas de hoteles

Motel 6 San Francisco CA - Fisherman's Wharf

2850 Van Ness Avenue, San Francisco, CA

5,6
2 estrellas

$112

Ver ofertas de hoteles

Columbus Motor Inn

1075 Columbus Avenue, San Francisco, CA

8,7
3 estrellas

$194

Ver ofertas de hoteles

Fairmont Heritage Place, Ghirardelli Square

900 North Point Street, San Francisco, CA

9,2
5 estrellas

$894

Ver ofertas de hoteles

Steps away of Fisherman’s Wharf, Cable Car, Coit Tower, Ghirardelli Square

San Francisco, CA

$757

Ver ofertas de hoteles

Charming 2BR Cottage with Bay and City Views-Gated Luxury Private Place

San Francisco, CA

9,6

$543

Ver ofertas de hoteles

Spectacular Bay and City Views

San Francisco, CA

9,3

$457

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a San Francisco

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mar. 18/8
mié. 19/8

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en San Francisco

Ciudades populares en Estados Unidos