Hostal Michel

Propiedad vacacional con Wifi gratis

1 estrella
9,0
Excelente
basado en 947 opiniones
947 calificaciones verificadas
mié. 30/9
-
jue. 1/10
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$41
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$41
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$41
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$51
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Hostal Michel, Vicuña

Limpieza
9,2
Comodidad
9,1
Ubicación
9,7
Servicios
8,9
Personal
9,4
Relación calidad-precio
9,2
El Hostal Michel se encuentra a 150 metros del Museo Gabriela Mistral y ofrece alojamiento en Vicuña. Hay conexión Wi-Fi gratuita disponible. Las habitaciones del Hostal Michel cuentan con baño privado y TV por cable. Algunas tienen vistas al jardín. El Hostal Michel también ofrece jardín, zona de barbacoa y terraza. El Hostal Michel está a 200 metros del Observatorio Cerro Mamalluca.

Hostal Michel room price & deals

mié. 30/9
-
jue. 1/10
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$51
por noche con tasas
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$41
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hostal Amenities & Facilities

  • Wifi gratis
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Internet
  • Lavandería
  • Cambio de divisas
  • Accesibilidad
  • Nevera
  • Bicicletas

Hostal Michel Reviews

9,0
Excelente
947 opiniones verificadas
Excelente
630
Muy bueno
152
Bueno
99
Aceptable
26
Pasable
21
Regular
6
Malo
13
Ordenar por:Más recientes

Ver opiniones que mencionan

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Hostal Michel room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 13:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿A qué distancia está Hostal Michel de La Serena La Florida?

    Si quieres ir directamente de La Serena La Florida a Hostal Michel, te tomará aproximadamente 1 h 31 min en auto para recorrer la distancia de 49,1 km que los separa.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hostal Michel desde La Serena La Florida?

    Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Hostal Michel. El aeropuerto más cercano al hotel es La Serena La Florida.

  • ¿Tiene Hostal Michel piscina?

    Según nuestros datos, Hostal Michel no cuenta con una piscina. No obstante, los hoteles pueden llevar a cabo renovaciones y modificar los servicios que ofrecen. Te recomendamos ponerte en contacto directamente con +56 995 496 675 para tener la información más reciente.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hostal Michel?

    Para hablar con un empleado de Hostal Michel, llama al +56 995 496 675.

  • ¿Hay wifi en Hostal Michel?

    Sí, Hostal Michel cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hostal Michel?

    La hora del check-out en Hostal Michel es a las 11:00. El check-out después de esta hora puede estar disponible si se solicita en la recepción.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hostal Michel?

    Los precios pueden variar en función del tipo de habitación, las fechas y la disponibilidad. En este momento puedes encontrar excelentes ofertas de habitaciones para Hostal Michel entre $42 y $45 por noche. Indica las fechas preferidas en el formulario de arriba para ver las ofertas que mejor se adaptan a ti.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Vicuña?

    A fecha de setiembre de 2026, el número de operadores disponibles con hoteles en Vicuña es de 121.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Vicuña?

    Los precios de hoteles en Vicuña se actualizan todos los días.

Places of interest near Hostal Michel

Attractions in Vicuña, Chile curated by momondo
Ubicación de Hostal Michel: Gabriela Mistral 573, Vicuña

Top landmarks

  • Plaza de Armas297 m
  • Torre Bauer390 m
  • Cooperativa Agricola Pisquera Elqui Limitada4.3 km
  • Mamalluca Observatory5.4 km
  • Victor M. Blanco Telescope17.7 km
  • Large Synoptic Survey Telescope23.7 km

momondo’s favorite Vicuña hotels

Terral Hotel Spa

San Martin 387, Vicuña

9,2
3 estrellas

$77

Hostal El Colibri

Calle Gabriela Mistral 771, Vicuña

9,4
1 estrella

$68

Hotel Puclaro

Marcelo Olivares 133, Vicuña

6,5
2 estrellas

$73

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Vicuña

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mié. 30/9
jue. 1/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Vicuña

Ciudades populares en Chile