Últimas ofertas
Estadísticas
Preguntas frecuentes
Opiniones

Vuelos baratos de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José a partir de $74

Esta es la tarifa de ida más barata encontrada por un usuario de momondo en las últimas 72 horas para un vuelo de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José con salida el 1/7. Las tarifas pueden variar o no estar disponibles en todos los vuelos o fechas. Haz clic en el precio para volver a buscar esta oferta.
1 adulto
Origen
Destino
dom. 23/6
dom. 30/6

Ofertas disponibles en más de 900 webs de viajes.

"Este año, momondo se lleva el puesto n.° 1 para buscar ofertas de vuelos en internet".
Ahorra al reservar vuelos con momondo
Las mejores empresas, los mejores precios
Las mejores empresas, los mejores precios
Busca en cientos de webs de viajes y compara precios.
Filtra lo que quieras
Filtra lo que quieras
¿Wifi gratis? ¿Escalas para visitar dos destinos? Personaliza los resultados al instante.
Confiable y gratis
Confiable y gratis
Somos un servicio totalmente gratuito, sin cargos ocultos.
Alertas de precios
Alertas de precios
¿Aún no quieres reservar? Crea una alerta de precios para rastrear los precios.

Compara fácilmente vuelos de ida y vuelta de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

A continuación podrás ver las mejores tarifas para tu ruta en los próximos seis meses. Todos los precios se han encontrado en momondo esta semana. Revisa los vuelos más rápidos y más baratos desde Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José cambiando la pestaña.
Avianca
19 jul.
GUA21:20Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 30m
SJO22:50San José Juan Santamaria Intl
21 jul.
SJO5:45San José Juan Santamaria Intl
1h 30m
GUA7:15Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Volaris Costa Rica
11 ago.
GUA5:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO6:35San José Juan Santamaria Intl
13 ago.
SJO14:13San José Juan Santamaria Intl
1h 33m
GUA15:46Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Copa Airlines
2 set.
GUA9:12Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 44m
SJO10:56San José Juan Santamaria Intl
6 set.
SJO20:20San José Juan Santamaria Intl
1h 41m
GUA22:01Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Varias aerolíneas
21 jul.
GUA7:40Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
3h 45m
1 escala
SJO11:25San José Juan Santamaria Intl
22 jul.
SJO14:13San José Juan Santamaria Intl
1h 33m
GUA15:46Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Volaris
27 oct.
GUA0:48Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO2:20San José Juan Santamaria Intl
1 nov.
SJO14:13San José Juan Santamaria Intl
1h 33m
GUA15:46Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Avianca
24 jul.
GUA21:20Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 30m
SJO22:50San José Juan Santamaria Intl
29 jul.
SJO19:45San José Juan Santamaria Intl
3h 00m
1 escala
GUA22:45Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora

Encuentra los vuelos de ida más baratos de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

If you're looking for one-way flights from Ciudad de Guatemala to San José, Provincia de San José, view some of our deals below provided by Avianca, Volaris and Volaris Costa Rica
Avianca
1 jul.
GUA21:20Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 30m
SJO22:50San José Juan Santamaria Intl
Volaris Costa Rica
29 jul.
GUA5:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO6:35San José Juan Santamaria Intl
Volaris
4 jul.
GUA5:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO6:35San José Juan Santamaria Intl

Encuentra los vuelos directos más baratos de Ciudad de Guatemala a San José?

Avianca
19 jul.
GUA21:20Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 30m
SJO22:50San José Juan Santamaria Intl
21 jul.
SJO5:45San José Juan Santamaria Intl
1h 30m
GUA7:15Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Volaris Costa Rica
15 ago.
GUA5:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO6:35San José Juan Santamaria Intl
16 ago.
SJO5:30San José Juan Santamaria Intl
1h 33m
GUA7:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Copa Airlines
2 set.
GUA9:12Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 44m
SJO10:56San José Juan Santamaria Intl
6 set.
SJO20:20San José Juan Santamaria Intl
1h 41m
GUA22:01Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Varias aerolíneas
28 jun.
GUA0:48Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO2:20San José Juan Santamaria Intl
10 jul.
SJO16:55San José Juan Santamaria Intl
1h 30m
GUA18:25Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Volaris
13 dic.
GUA5:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO6:35San José Juan Santamaria Intl
16 dic.
SJO14:13San José Juan Santamaria Intl
1h 33m
GUA15:46Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Volaris Costa Rica
15 ago.
GUA5:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO6:35San José Juan Santamaria Intl
18 ago.
SJO5:30San José Juan Santamaria Intl
1h 33m
GUA7:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora

Busca vuelos de última hora a San José, Provincia de San José desde Ciudad de Guatemala

Encuentra y compara los precios de vuelos de ida y vuelta para tu vuelo de última hora de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José
Avianca
25 jun.
GUA13:20Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
5h 35m
1 escala
SJO18:55San José Juan Santamaria Intl
26 jun.
SJO9:35San José Juan Santamaria Intl
8h 20m
1 escala
GUA17:55Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Varias aerolíneas
28 jun.
GUA0:48Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO2:20San José Juan Santamaria Intl
10 jul.
SJO16:55San José Juan Santamaria Intl
1h 30m
GUA18:25Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Copa Airlines
26 jun.
GUA9:12Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 41m
SJO10:53San José Juan Santamaria Intl
27 jun.
SJO4:15San José Juan Santamaria Intl
4h 37m
1 escala
GUA8:52Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Volaris Costa Rica
23 jun.
GUA0:48Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO2:20San José Juan Santamaria Intl
7 jul.
SJO14:13San José Juan Santamaria Intl
1h 33m
GUA15:46Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Volaris
23 jun.
GUA0:48Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 32m
SJO2:20San José Juan Santamaria Intl
28 jun.
SJO5:30San José Juan Santamaria Intl
1h 33m
GUA7:03Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Avianca
25 jun.
GUA5:50Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 30m
SJO7:20San José Juan Santamaria Intl
26 jun.
SJO9:35San José Juan Santamaria Intl
8h 20m
1 escala
GUA17:55Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora

Vuelos de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José con Avianca

Nuestras mejores ofertas de Avianca para boletos de avión de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José
Avianca
19 jul.
GUA21:20Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 30m
SJO22:50San José Juan Santamaria Intl
21 jul.
SJO5:45San José Juan Santamaria Intl
1h 30m
GUA7:15Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Avianca
24 jul.
GUA21:20Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 30m
SJO22:50San José Juan Santamaria Intl
29 jul.
SJO19:45San José Juan Santamaria Intl
3h 00m
1 escala
GUA22:45Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Avianca
19 jul.
GUA7:40Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
3h 45m
1 escala
SJO11:25San José Juan Santamaria Intl
22 jul.
SJO16:50San José Juan Santamaria Intl
5h 55m
1 escala
GUA22:45Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora

Vuelos de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José con Copa Airlines

Nuestras mejores ofertas de Copa Airlines para boletos de avión de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José
Copa Airlines
2 set.
GUA9:12Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
1h 44m
SJO10:56San José Juan Santamaria Intl
6 set.
SJO20:20San José Juan Santamaria Intl
1h 41m
GUA22:01Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Copa Airlines
8 jul.
GUA16:54Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
14h 36m
1 escala
SJO7:30San José Juan Santamaria Intl
12 jul.
SJO20:20San José Juan Santamaria Intl
1h 42m
GUA22:02Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
Copa Airlines
18 jul.
GUA16:54Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora
14h 55m
1 escala
SJO7:49San José Juan Santamaria Intl
25 jul.
SJO18:14San José Juan Santamaria Intl
14h 36m
1 escala
GUA8:50Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora

Cómo conseguir el boleto de avión más barato de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

No busques más. Hemos revisado todas las búsquedas para esta ruta en momondo y te damos la información más importante para que encuentres el vuelo más barato para tu viaje.

¿Cuál es el mes más barato para volar a San José, Provincia de San José desde Ciudad de Guatemala?

Octubre. La época más barata del año para volar a San José, Provincia de San José desde Ciudad de Guatemala es en octubre. La más cara es en marzo

¿Cuál es el día más barato para volar a San José, Provincia de San José desde Ciudad de Guatemala?

Martes. El día más barato de la semana suele ser el martes. El más caro suele ser el lunes

¿Cuál es el momento más barato para volar a San José, Provincia de San José?

Por la tarde. Los vuelos de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José son aproximadamente 12% más caros por la noche que por la tarde

¿Cuál es la aerolínea más barata para volar a San José, Provincia de San José desde Ciudad de Guatemala?

Copa Airlines. Avianca, Copa Airlines, y Volaris son las aerolíneas más populares que operan de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

¿Cuál es la ruta más barata?

Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora - San José Juan Santamaria Intl. Vuela de Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora a San José Juan Santamaria Intl para encontrar el mejor precio en vuelos de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo desde Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José?

47 días antes. El momento más barato para comprar un vuelo de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José es aproximadamente 47 días antes de la salida

¿Cuántos vuelos en promedio salen de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José al día?

Desde junio de 2024, operan 8 vuelos semanales de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José. La hora de salida más habitual para esta ruta es a la(s) 8:00, con un 48% de los vuelos diarios que despegan a la(s) al mediodía.

¿Cuántos vuelos salen de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José en promedio a la semana?

Desde junio de 2024, salen 60 vuelos semanales de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José. El día más habitual de la semana en que salen los vuelos es el martes, con un 15% de vuelos que despegan ese día.

Consejos y ofertas de vuelos baratos de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José (de GUA a SJO)

Encuentra información sobre la duración del vuelo, vuelos directos y aeropuertos para tu vuelo de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

Mejor precio encontrado

$74

El tiempo de vuelo más rápido

1h 30m

Vuelos directos

Todos los días

Aeropuertos en San José, Provincia de San José

1 aeropuerto
El mejor vuelo de ida a San José, Provincia de San José desde Ciudad de Guatemala en las últimas 72 horas es de $74. La mejor oferta de vuelo ida y vuelta desde Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José encontrada en momondo en las últimas 72 horas es de $141.
El vuelo más corto de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José toma 1h 30m.
Los vuelos directos van de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José todos los días.
Hay 1 aeropuerto cerca de San José, Provincia de San José: San José Juan Santamaria Intl (SJO)

  • ¿Qué distancia hay entre Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora y San José Juan Santamaria Intl en avión?

    La distancia en línea recta de Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora a San José Juan Santamaria Intl es 870,7 km. La duración normal de un vuelo en buenas condiciones es de 1h 30m.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de vuelos desde Aeropuerto Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl?

    Los precios de vuelos desde Aeropuerto Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl se actualizan todos los días.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo vuelos desde Aeropuerto Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl?

    A fecha de junio de 2024, puedes elegir entre 4 operadores disponibles con vuelos desde Aeropuerto Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl.

  • ¿Cuál es la edad mínima para viajar a Aeropuerto Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl?

    La edad mínima para que un niño vuele solo es de cinco años, pero las aerolíneas que ofrecen un servicio de menores no acompañados pueden tener sus propias restricciones de edad. Algunas de las consideraciones que influyen en los límites de edad son la duración del vuelo, los horarios y las escalas. Siempre recomendamos constatar la información con la aerolínea con la que vayas a volar desde Aeropuerto Ciudad de Guatemala Internacional La Aurora a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl.

  • ¿Qué documentación o identificación necesito para volar a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl?

    La documentación identificativa y sanitaria que se necesita para viajar a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl depende del itinerario y la situación personal de cada quien. Normalmente, conviene llevar múltiples identificaciones, como el DNI o la licencia de conducir, además de un pasaporte válido durante los seis meses posteriores a la llegada prevista a Aeropuerto San José Juan Santamaria Intl. Además, siempre es buena idea consultar con la aerolínea o una organización de confianza como la IATA.


Las mejores aerolíneas que vuelan de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

Ve y compara comentarios acerca de las aerolíneas que vuelan de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José con momondo
Aerolínea
Puntuación
Cancelación gratis
Precio
Copa AirlinesPrecioDesde $66Cancelación gratisPuntuación
7,8
2.489 opiniones
Buscar vuelos de Copa Airlines
VolarisPrecioDesde $70Cancelación gratisPuntuación
6,6
1.447 opiniones
Buscar vuelos de Volaris
AviancaPrecioDesde $77Cancelación gratisPuntuación
7,4
3.497 opiniones
Buscar vuelos de Avianca
Volaris Costa RicaPrecioDesde $78Cancelación gratisPuntuación
7,9
88 opiniones
Buscar vuelos de Volaris Costa Rica
  • Vuelos con Volaris Costa Rica desde Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

    De 13 vuelos de Volaris Costa Rica desde Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José esta semana, el precio promedio fue de $145, y las mejores ofertas con Volaris Costa Rica empezaron desde $78, ida y vuelta. Volaris Costa Rica recibió una puntuación promedio de 7,9/10 por parte de 88 usuarios en momondo.

  • Vuelos con Copa Airlines desde Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José

    Copa Airlines es otra opción popular para hacer esta ruta. Hay ofertas de Copa Airlines para volar de Ciudad de Guatemala a San José, Provincia de San José desde tan solo $66, ida y vuelta, dependiendo de las fechas seleccionadas, con ofertas de Copa Airlines en momondo de alrededor de $138, en promedio. Copa Airlines opera 7 vuelos a San José, Provincia de San José desde Ciudad de Guatemala en una semana normal. Los usuarios le dieron una puntuación de 7,8/10 en 2.489 opiniones.


¿Por qué usar momondo?

¿Por qué debo usar momondo para encontrar una oferta de vuelo de Ciudad de Guatemala a San José?

momondo reúne todas tus opciones de vuelo en un solo lugar y te permite filtrarlas para encontrar el vuelo perfecto de Ciudad de Guatemala a San José. momondo te ahorra tiempo y podría ahorrarte dinero en tu viaje.

¿Puedo encontrar vuelos de Ciudad de Guatemala a San José con políticas de reserva flexible en momondo?

Sí. momondo te permite filtrar los resultados de Ciudad de Guatemala a San José vuelos para que solo se muestren los que tienen políticas de reserva flexible.

¿Cómo puede momondo ayudarme a encontrar vuelos de Ciudad de Guatemala a San José?

momondo ofrece filtros útiles para ayudarte a encontrar el vuelo adecuado. Elige horarios de vuelo específicos, aeropuertos o incluso la forma de pago que prefieras. Tenemos muchas opciones para ayudarte a reservar tu vuelo ideal de Ciudad de Guatemala a San José.

Aún no quiero reservar un vuelo de Ciudad de Guatemala a San José. ¿Puede momondo avisarme si los precios cambian?

Sí, momondo ofrece alertas de precios en vuelos a San José desde Ciudad de Guatemala. Después de realizar una búsqueda en esta página, podrás ver la función de configuración de alertas de precios. Solo tienes que indicar una dirección de email válida y momondo te avisará al instante cuando los precios cambien.


Una forma más fácil de gestionar tu viaje a San José, Provincia de San José

Hacemos que planificar, organizar y viajar con amigos o familia sea superfácil. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
1 adulto
Origen
Destino
dom. 23/6
dom. 30/6
Recibir las ofertas especiales de momondo

Encuentra mejores resultados para tu viaje a Costa Rica

Aeropuertos cerca de Costa Rica