Hotel Birkenhof

Hotel de 3 estrellas con Piscina al aire libre

3 estrellas
vie. 17/7
-
sáb. 18/7
2 huéspedes, 1 habitación
Proveedor
Proveedor para Hotel Birkenhof
Proveedor para Hotel Birkenhof
Proveedor para Hotel Birkenhof
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Hotel Birkenhof, Hinterglemm

Limpieza
9,7
Comodidad
9,5
Ubicación
9,8
Servicios
9,1
Personal
9,9
Relación calidad-precio
8,9
El Hotel Birkenhof se encuentra justo al lado de las pistas de esquí y a sólo 4 minutos a pie del centro de la localidad de Hinterglemm. Ofrece habitaciones con balcón privado, zona de spa y conexión Wi-Fi gratuita. Todas las habitaciones del Birkenhof Hotel ofrecen vistas al valle y baño con albornoz y secador. Algunas cuentan con zona de estar amplias con sofá cama. El hotel sirve un abundante desayuno bufé. Al lado del establecimiento hay pistas de esquí iluminadas. Los niños podrán participar en la escuela de esquí y hacer nuevos amigos en el parque de atracciones. Los huéspedes podrán esquiar aquí hasta las 21:30 y tomar un baño de vapor o disfrutar de una sauna relajante en el Birkenhof. También se ofrecen masajes y pedicuras bajo petición.

Precio de habitaciones y ofertas de Hotel Birkenhof

vie. 17/7
-
sáb. 18/7

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Piscina al aire libre
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Estacionamiento gratuito
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis

Piscina y spa

  • Piscina en la terraza
  • Piscina climatizada
  • Piscina climatizada
  • Spa
  • Bañera de hidromasaje
  • Piscina al aire libre
  • Sauna
  • Piscina con vista

Baño

  • Ducha
  • Tina de baño
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Albornoz
  • Baño privado

Actividades

  • Senderismo
  • Sala de juegos
  • Ciclismo
  • Esquí
  • Minigolf
  • A pie de pista

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Sillas de playa
  • Parrilla
  • Terraza
  • Jardín

General

  • Zona de estar
  • Sofá
  • Teléfono
  • Alfombrado
  • Bodega de esquí

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Artículos de aseo gratis
  • Calefacción

Sistema de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Comedor

  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Máquina expendedora (bebidas)

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Para no fumadores
  • Áreas designadas para fumadores

Servicios y facilidades

  • Caja fuerte
  • Baño turco
  • Venta de pases de esquí

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento gratuito
  • Estacionamiento privado

Lavandería

  • Plancha y tabla de planchar

Habitación

  • Despertador

Salud y seguridad

  • Caja fuerte

Opiniones de Hotel Birkenhof

9,3
Excelente224 calificaciones verificadas

Información de reserva de habitaciones en Hotel Birkenhof

Check-in/Check-out

Check-in después de las 14:00 - Check-out antes de las 10:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Número de licencia: 50618-000312-2020

Preguntas frecuentes

  • ¿A qué distancia está Hotel Birkenhof de Salzburgo?

    Hay 55,5 km entre Salzburgo y Hotel Birkenhof. Dependiendo del tráfico, el viaje desde y hacia el aeropuerto toma alrededor de 1 h 43 min. Ten en cuenta las horas punta de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Hotel Birkenhof desde Salzburgo?

    Los taxis o los servicios de viajes compartidos son una opción muy popular para los viajeros que se alojan en Hotel Birkenhof y quieren ir al hotel directamente desde Salzburgo.

  • ¿Se admiten mascotas en Hotel Birkenhof?

    Hotel Birkenhof admite mascotas en su establecimiento.

  • ¿Ofrece Hotel Birkenhof opciones de comida?

    Hotel Birkenhof cuenta con un restaurante disponible para los huéspedes, donde puedes sentarte o pedir comida para llevar. Consulta los horarios de cocina con recepción en el +43 6541 6257.

  • ¿Tiene Hotel Birkenhof piscina?

    Sí, Hotel Birkenhof tiene una piscina para los huéspedes. Normalmente, los hoteles tienen horarios limitados para el uso de la piscina, así que no te olvides de preguntar en recepción antes de usar la piscina.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Birkenhof?

    Si tenés cualquier pregunta sobre Hotel Birkenhof o tu reserva, contactá con recepción directamente en el +43 6541 6257.

  • ¿Hay wifi en Hotel Birkenhof?

    Sí, Hotel Birkenhof cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hotel Birkenhof?

    Puedes llegar después de las 14:00 para hacer el check-in. La hora de check-out es a las 10:00. Aconsejamos avisar a la recepción de cualquier solicitud con la mayor antelación posible.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hotel Birkenhof?

    El precio promedio de una noche en Hotel Birkenhof encontrado recientemente es de $259 y puede bajar hasta $247/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Hinterglemm?

    A fecha de julio de 2026, puedes elegir entre 167 operadores disponibles con hoteles en Hinterglemm.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Hinterglemm?

    Los precios de hoteles en Hinterglemm se actualizan a diario.

Lugares de interés cerca de Hotel Birkenhof

Atracciones en Hinterglemm, Austria, seleccionadas por momondo

Ubicación de Hotel Birkenhof: Haidweg 312, 5754 Hinterglemm, Salzburgo

Mejores lugares de interés

Reiterkogelbahn0,3 km

Hoteles favoritos de momondo en Hinterglemm

Hofers Herzstück

Schwarzacherweg 197, Hinterglemm, Salzburgo

8,4
1 estrella

$141

Alpen-Karawanserai Time Design Hotel

Dorfstraße 222, Hinterglemm, Salzburgo

8,6
4 estrellas

$260

Hotel Garni Valerie

Hasenbachweg 189, Hinterglemm, Salzburgo

8,4
3 estrellas

$91

Oberschwarzach

Schwarzacherweg 42, Hinterglemm, Salzburgo

9,1
4 estrellas

$460

Am Reiterkogel

Reiterkogelweg 210, Hinterglemm, Salzburgo

9,0
4 estrellas

$231

Wiesergut

Wiesern 48, Hinterglemm, Salzburgo

9,5
5 estrellas

$485

Familotel Lengauer Hof

Lengauer Weg 1, Hinterglemm, Salzburgo

9,4
4 estrellas

$327

Hotel Almrausch

Dorfstrasse 220, Hinterglemm, Salzburgo

9,4
4 estrellas

$199

Unterschwarzachhof

Schwarzacherweg 40, Hinterglemm, Salzburgo

9,5
4 estrellas

$489

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Hinterglemm

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
vie. 17/7
sáb. 18/7

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Hinterglemm