Mercure Samui Chaweng Tana

Hotel de 4 estrellas con Piscina al aire libre

4 estrellas
8,8
Muy bueno
basado en 1988 opiniones
1.988 calificaciones verificadas
mar. 27/10
-
mié. 28/10
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$76
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, 1 cama doble
$76
Habitación estándar, 1 cama doble
$85
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$87
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Mercure Samui Chaweng Tana, Ko Samui

Limpieza
9,2
Comodidad
9,2
Ubicación
9,0
Servicios
9,0
Personal
9,4
Relación calidad-precio
8,5
El Mercure Samui Chaweng Beach Tana ofrece dos alas distintas, el ala Playa y el ala Jardín. Las dos alas están separadas por la carretera de la playa Chaweng. Esta distribución es ideal para aquellos que buscan la autenticidad local y una experiencia verdaderamente inolvidable. Habitaciones con instalaciones modernas, mejoradas por un hermoso paisaje, con piscinas exteriores que le ofrecen comodidad y relajación. Un hotel ideal para viajes de negocios u ocio.

Mercure Samui Chaweng Tana room price & deals

mar. 27/10
-
mié. 28/10
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, 2 camas individuales
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, 1 cama doble
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación doble, 1 cama doble
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, 1 cama individual
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama doble
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama doble
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama doble
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama doble
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama doble
Habitación deluxe, 2 camas individuales
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, tipo de cama desconocido
Habitación deluxe, 1 cama doble
Habitación superior, 1 cama individual
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Piscina al aire libre
  • Acceso a la playa
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Estacionamiento gratuito
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana

Mercure Samui Chaweng Tana Reviews

8,8
Muy bueno
1988 opiniones verificadas
Excelente
1310
Muy bueno
322
Bueno
158
Aceptable
62
Pasable
61
Regular
24
Malo
51
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Mercure Samui Chaweng Tana room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 14:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿A qué distancia está Mercure Samui Chaweng Tana de Koh Samui?

    Si no hay tráfico, el viaje en auto de 3,6 km entre Koh Samui y Mercure Samui Chaweng Tana toma alrededor de 6 min. El tiempo de viaje puede aumentar si tu hotel se encuentra en una zona más urbana.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Mercure Samui Chaweng Tana desde Koh Samui?

    Mercure Samui Chaweng Tana cuenta con estacionamiento, por lo que puedes alquilar un auto desde solo $21/día y estacionar en el hotel. Así podrás moverte con más libertad durante tu visita en Ko Samui. Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Mercure Samui Chaweng Tana. El aeropuerto más cercano al hotel es Koh Samui.

  • ¿Ofrece Mercure Samui Chaweng Tana opciones de comida?

    Sí, Mercure Samui Chaweng Tana tiene un restaurante donde puedes sentarte a comer o pedir comida para llevar. También hay muchas otras opciones de comida de calidad en Ko Samui para quienes busquen algo diferente. Durante tu estancia en Mercure Samui Chaweng Tana puedes probar el menú del servicio de habitaciones que ofrece el hotel.

  • ¿Tiene Mercure Samui Chaweng Tana piscina?

    Mercure Samui Chaweng Tana cuenta con una piscina para uso de los huéspedes. Ten en cuenta que los hoteles suelen tener reglas para su uso, por lo que momondo te recomienda consultar con recepción antes de usar la piscina.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Mercure Samui Chaweng Tana?

    Puedes contactar con el hotel en el +66 77 915 657.

  • ¿Hay wifi en Mercure Samui Chaweng Tana?

    Sí, Mercure Samui Chaweng Tana cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Mercure Samui Chaweng Tana?

    Sí. Mercure Samui Chaweng Tana es un lugar ideal para alojarse si buscas un hotel con un gimnasio.

  • ¿A qué hora es el check-out en Mercure Samui Chaweng Tana?

    La hora de check-out de Mercure Samui Chaweng Tana es a las 12:00. El check-in puede estar disponible a partir de las 14:00. Cualquier petición especial debe hacerse al conserje.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Mercure Samui Chaweng Tana?

    El precio promedio de una noche en Mercure Samui Chaweng Tana encontrado recientemente es de $147 y puede bajar hasta $82/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Mercure Samui Chaweng Tana?

    Sí, puedes lavar tu ropa con los servicios de lavandería de Mercure Samui Chaweng Tana, Ko Samui.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Ko Samui?

    A fecha de octubre de 2026, puedes elegir entre 4.868 operadores disponibles con hoteles en Ko Samui.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Ko Samui?

    Los precios de hoteles en Ko Samui se actualizan de forma diaria.

Places of interest near Mercure Samui Chaweng Tana

Attractions in Ko Samui, Tailandia curated by momondo
Ubicación de Mercure Samui Chaweng Tana: 37/97 Moo 3 Bophut, Ko Samui 84320

Top landmarks

  • Chaweng Beach0.7 km
  • Chaweng Noi Beach1.6 km
  • Coral Cove Beach3.6 km
  • Fisherman's Village5.3 km
  • Bophut Beach5.5 km
  • Wat Phra Yai5.9 km
  • Wat Plai Laem6.1 km
  • Lamai Beach6.3 km
  • Choeng Mon Beach6.7 km
  • Hua Thanon Wet Market9.1 km
  • Maenam Beach9.3 km
  • Santiburi Samui Country Club9.9 km

momondo’s favorite Ko Samui hotels

Ozo Chaweng Samui - Sha Extra Plus

Bophut, Ko Samui, Suratthani, Ko Samui

8,2
4 estrellas

$80

Centara Villas Samui

111 Moo 2, Maret, Natien Beach, Ko Samui

8,2
4 estrellas

$53

Nora Buri Resort & Spa

111 Moo 5, Chaweng Beach, Bophut, Ko Samui

8,8
5 estrellas

$111

Bandara Spa Resort & Pool Villas, Samui

178/2 Moo 1, Bophut, Ko Samui

8,5
4 estrellas

$120

The Ritz-Carlton Koh Samui

9/123 Moo 5, Tambon Bophut, Ko Samui

8,8
5 estrellas

$306

Coral Cliff Beach Resort Samui - Sha Plus

210 Coral Cliff Beach, Lamai, Ko Samui

8,6
4 estrellas

$65

Chaweng Regent Beach Resort

155/4 Chaweng Beach, Ko Samui

8,4
4 estrellas

$123

Explorar Koh Samui - Adults Only Resort and Spa

44/134 Moo 1, Mae Nam Beach, Ko Samui

9,3
5 estrellas

$66

Nearby accommodation in Ko Samui

Bo Phut

See more

Anantara Lawana Koh Samui Resort

92/1 Moo 2, Ko Samui

9,1
5 estrellas

$201

Ver ofertas de hoteles

Ozo Chaweng Samui - Sha Extra Plus

Bophut, Ko Samui, Suratthani, Ko Samui

8,2
4 estrellas

$80

Ver ofertas de hoteles

Sheraton Samui Resort

86 Moo 3 Chaweng Noi Beach, Bophut, Ko Samui

8,6
5 estrellas

$126

Ver ofertas de hoteles

The Ritz-Carlton Koh Samui

9/123 Moo 5, Tambon Bophut, Ko Samui

8,8
5 estrellas

$306

Ver ofertas de hoteles

Al's Resort

200 Moo 2 Bophut, Ko Samui

8,0
3 estrellas

$41

Ver ofertas de hoteles

Melia Koh Samui

83 Moo 5, Choeng Mon Beach, Bo Phut, Ko Samui

8,9
5 estrellas

$157

Ver ofertas de hoteles

Baan Poon Garden

55/5 Chaweng Road Moo 3, Bophut, Ko Samui

8,2
3 estrellas

$32

Ver ofertas de hoteles

Hyatt Regency Koh Samui

99/11 Moo 5, Ko Samui

9,1
5 estrellas

$176

Ver ofertas de hoteles

Taling Ngam

See more

Am Samui Resort

39 Moo 3, Tambon Taling Ngam, Ko Samui

8,4
3 estrellas

$19

Ver ofertas de hoteles

Intercontinental Hotels Koh Samui Resort By IHG

295 Moo 3, Taling Ngam Beach, Ko Samui

8,9
5 estrellas

$431

Ver ofertas de hoteles

The Beach Samui

30/23 Moo 5, Thong Krut Village, Ko Samui

8,9
4 estrellas

$82

Ver ofertas de hoteles

The Sunset Beach Resort & Spa Taling Ngam

126/9 Moo 3, Taling Ngam Beach, Koh Samui, Ko Samui

8,5
4 estrellas

$93

Ver ofertas de hoteles

Avani+ Vacation Club Samui

53/5 Moo 4, Phang Ka, Taling Ngam, Ko Samui

8,5
5 estrellas

$84

Ver ofertas de hoteles

Conrad Koh Samui

49/8-9 Moo 4, Hillcrest Road, Amphur Koh Samui, Suratthani, Ko Samui

9,4
5 estrellas

$533

Ver ofertas de hoteles

Samui Hills Resort

Moo 3 88/5, Ko Samui

8,2
5 estrellas

$22

Ver ofertas de hoteles

South Beach Inn

115, 2 4170 South Beach Inn, Amphoe Ko Samui, Ko Samui

8,5
5 estrellas

$35

Ver ofertas de hoteles

Villa Giacomelli Samui

Street 1, Ko Samui

7,7
5 estrellas

$20

Ver ofertas de hoteles

Mae Nam

See more

ibis Samui Bophut

197 Moo 1, Robkoh Road, Bophut Beach Surat Thani, Koh Samui, Suratthani, Ko Samui

7,9
3 estrellas

$39

Ver ofertas de hoteles

Santiburi Koh Samui

12/12 Moo 1 Mae Nam Beach, Ko Samui

9,2
5 estrellas

$182

Ver ofertas de hoteles

W Koh Samui

4/1 Moo 1, Tambol Maenam, Ko Samui

9,2
5 estrellas

$374

Ver ofertas de hoteles

The Sea Koh Samui Resort & Residences by Tolani

7/64 Moo 5, Bang Por, Ko Samui

8,3
5 estrellas

$81

Ver ofertas de hoteles

Napasai Samui Residence

65/10 Moo 5 Baan Tai, Ko Samui

9,4
5 estrellas

$166

Ver ofertas de hoteles

Mantra Samui Resort - Adults Only

9/123-124 Moo 1, Ko Samui

9,0
5 estrellas

$59

Ver ofertas de hoteles

Celes Samui

175/3 Thaveerat-Pakdee Road, Ko Samui

8,9
4 estrellas

$92

Ver ofertas de hoteles

Explorar Koh Samui - Adults Only Resort and Spa

44/134 Moo 1, Mae Nam Beach, Ko Samui

9,3
5 estrellas

$66

Ver ofertas de hoteles

Four Seasons Resort Koh Samui

219 Moo 5 Tumbon Angthong, Ko Samui

9,8
5 estrellas

$1.443

Ver ofertas de hoteles

Pavilion Samui Villas & Resort

124/24 Moo 3 Lamai Beach Maret, Ko Samui

8,6
4 estrellas

$103

Ver ofertas de hoteles

Outrigger Koh Samui Beach Resort

173/41 Moo. 4 Robkoh Road, Ko Samui

8,4
5 estrellas

$67

Ver ofertas de hoteles

Silavadee Pool Spa Resort - Sha Extra Plus

208/66 Moo4, Maret, Ko Samui

9,1
5 estrellas

$190

Ver ofertas de hoteles

Renaissance Koh Samui Resort & Spa

208/1 Moo 4, T. Maret, Lamai Beach, Ko Samui

8,7
5 estrellas

$128

Ver ofertas de hoteles

Banyan Tree Samui

99/9 Moo 4 Maret Koh Samui, Ko Samui

9,5
5 estrellas

$448

Ver ofertas de hoteles

Marina Villa

124 Moo 3 Tambon Maret, Amphoe Koh Samui, Surat Thani, Ko Samui

8,3
3 estrellas

$46

Ver ofertas de hoteles

Rocky's Boutique Resort - Veranda Collection Samui

438/1 Moo 1 Tambon Maret, Ko Samui

9,2
4 estrellas

$96

Ver ofertas de hoteles

Centara Life Lamai Resort

124/25 Moo 3 Maret Koh Samui, Suratthani, Ko Samui

8,4
4 estrellas

$39

Ver ofertas de hoteles

The Lamai Samui

146/24 Moo4 Lamai Beach, Ko Samui

8,6
5 estrellas

$160

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Ko Samui

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mar. 27/10
mié. 28/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Ko Samui

Ciudades populares en Tailandia