Hostal Nuevo Amanecer

Propiedad vacacional con Wifi gratis

1 estrella
lun. 14/9
-
mar. 15/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$70
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$70
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About Hostal Nuevo Amanecer, San Pedro de Atacama

Limpieza
9,1
Comodidad
9,0
Ubicación
8,8
Servicios
8,8
Personal
8,7
Relación calidad-precio
8,9
El Hostal Nuevo Amanecer se encuentra en una pintoresca casa de adobe situada a solo 10 minutos a pie del centro de la ciudad y de la iglesia de San Pedro y ofrece habitaciones con WiFi gratuita. La estación de autobuses está a 100 metros. Las habitaciones del Nuevo Amanecer Hostal tienen vistas preciosas a los alrededores. Todas cuentan además con acceso a un baño compartido o privado. El desayuno continental se sirve por un suplemento. Los huéspedes podrán relajarse en el salón compartido, equipado con TV. También hay bicicletas disponibles para su alquiler. El Hostal Nuevo Amanecer se encuentra a 98 km del aeropuerto nacional de Calama.

Hostal Nuevo Amanecer room price & deals

lun. 14/9
-
mar. 15/9
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación doble, tipo de cama desconocido
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Albergue Amenities & Facilities

  • Wifi gratis
  • Baño privado
  • Terraza/patio
  • Terraza
  • Internet
  • Lavandería
  • Servicio de habitaciones
  • Secador de pelo
  • Recepción 24 horas
  • Servicio de conserjería

Baño

  • Baño compartido
  • Ducha
  • Tina de baño
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado
  • Ducha italiana

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Gel de ducha
  • Papeleras

Comedor

  • Copas
  • Cocina compartida
  • Utensilios de cocina
  • Tetera/cafetera
  • Nevera
  • Comedor
  • Mesa de comedor

General

  • Habitaciones familiares
  • Zona de estar
  • Vista al jardín
  • Vista al patio interior
  • Piso de mosaico/mármol
  • Espacio de almacenamiento

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad ubicada en la planta baja
  • Habitaciones para no fumadores disponibles
  • Habitación hipoalergénica
  • Almohada sin plumas
  • Áreas designadas para fumadores

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios
  • Cámaras CCTV en zonas comunes
  • Cámaras CCTV en el exterior
  • Seguridad las 24 horas

Servicios y facilidades

  • Servicio de conserjería
  • Servicio de habitaciones
  • Acceso con llave
  • Check-in/check-out privado
  • Recepción 24 horas

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Terraza
  • Jardín

Lavandería

  • Lavandería
  • Tendedero

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Armario o clóset

Sistema de entretenimiento

  • Sala de estar/TV compartida

Actividades

  • Juegos de mesa/rompecabezas

Hostal Nuevo Amanecer Reviews

8,7
Muy bueno921 calificaciones verificadas

Hostal Nuevo Amanecer room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 13:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Hostal Nuevo Amanecer de otros hoteles de 1 estrellas en San Pedro de Atacama?

    La diferencia entre el precio medio de un hotel de 1 estrellas en San Pedro de Atacama ($58/noche) y el precio medio en Hostal Nuevo Amanecer ($38/noche) es de $20 por noche.

  • ¿Ofrece Hostal Nuevo Amanecer opciones de comida?

    Durante tu estancia en Hostal Nuevo Amanecer puedes probar el menú del servicio de habitaciones que ofrece el hotel.

  • ¿Tiene Hostal Nuevo Amanecer piscina?

    Según nuestros datos, Hostal Nuevo Amanecer no cuenta con una piscina en sus instalaciones, pero los hoteles suelen hacer renovaciones con frecuencia y no siempre nos lo comunican. Lo mejor sería ponerse en contacto con Hostal Nuevo Amanecer al +56 962 098 626.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hostal Nuevo Amanecer?

    La mejor forma de contactar con Hostal Nuevo Amanecer es en el +56 962 098 626.

  • ¿Hay wifi en Hostal Nuevo Amanecer?

    Sí, Hostal Nuevo Amanecer cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hostal Nuevo Amanecer?

    La hora de check-out de Hostal Nuevo Amanecer es a las 11:00. El check-in puede estar disponible a partir de las 13:00. Cualquier petición especial debe hacerse al conserje.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hostal Nuevo Amanecer?

    Los precios pueden variar en función del tipo de habitación, las fechas y la disponibilidad. En este momento puedes encontrar excelentes ofertas de habitaciones para Hostal Nuevo Amanecer entre $38 y $50 por noche. Indica las fechas preferidas en el formulario de arriba para ver las ofertas que mejor se adaptan a ti.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en San Pedro de Atacama?

    A fecha de setiembre de 2026, puedes elegir entre 472 operadores disponibles con hoteles en San Pedro de Atacama.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en San Pedro de Atacama?

    Los precios de hoteles en San Pedro de Atacama se actualizan de forma diaria.

Places of interest near Hostal Nuevo Amanecer

Attractions in San Pedro de Atacama, Chile curated by momondo

Ubicación de Hostal Nuevo Amanecer: Los Geiser 161 Alto Jama, San Pedro de Atacama

Mejores lugares de interés

R.P. Gustavo Le Paige Archaeological Museum0,6 km
Meteorite Museum0,9 km
Tebinquinche Lake25,1 km
Pukara de Quitor3,1 km
Valle Arcoiris30,2 km
Tulor7,4 km

momondo’s favorite San Pedro de Atacama hotels

Planeta Atacama Lodge

San Pedro de Atacama

9,4

$114

Hotel Diego de Almagro San Pedro De Atacama

Toconao 460, San Pedro de Atacama

7,3
3 estrellas

$104

Nayara Alto Atacama

Camino Pukara S N Suchor Ayllu De Quitor, San Pedro de Atacama

9,5
5 estrellas

$731

Hostal Amigo Lucho

Callejon Reales 586, San Pedro de Atacama

8,4
2 estrellas

$39

Don Raúl

Calle Caracoles 130, San Pedro de Atacama

9,1
3 estrellas

$124

Hotel Kimal

Domingo Atienza 452, San Pedro de Atacama

8,7
3 estrellas

$132

Our Habitas Atacama

Domingo Atienza 282, San Pedro de Atacama

8,4
4 estrellas

$264

Ckoi Atacama Lodge

San Pedro de Atacama

9,0

$61

Jardin Atacama

Gustavo le Paige 159, San Pedro de Atacama

8,9
2 estrellas

$107

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a San Pedro de Atacama

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
lun. 14/9
mar. 15/9

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en San Pedro de Atacama

Ciudades populares en Chile