Busca vuelos baratos a Barcelona

Ida y vuelta
1 adulto
Económica
Origen
Destino
mié. 28/7
mié. 4/8

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Barcelona

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Barcelona desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Montevideo
Aeropuerto Barcelona-El Prat

RUTA MÁS BARATA DE Montevideo A Barcelona

De Montevideo (MVD) a Aeropuerto Barcelona-El Prat (BCN)

Normalmente, los vuelos a Barcelona desde Montevideo son más baratos cuando se vuela de Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco a Barcelona-El Prat, que tiene un precio promedio de $897.


¿Cuándo es el mejor momento para volar a Barcelona?

  • ¿Cuál es el vuelo más barato a Barcelona?

    $12 es la oferta más barata encontrada en momondo en las últimas dos semanas para un vuelo a Barcelona. Este vuelo es desde Bérgamo y es un 98% más barato que la mayoría de los vuelos a Barcelona. Para encontrar el precio más barato a Barcelona desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

  • ¿Cuál es el mes más barato para volar a Barcelona?

    El mes de octubre es otra gran opción para viajar a Barcelona, con precios de vuelos desde Uruguay por $754 de media.

  • ¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Barcelona?

    Es más probable que encuentres vuelos baratos a Barcelona desde Uruguay si reservas 47 días antes de tu salida. En general, puedes esperar encontrar vuelos a Barcelona por unos $897 si buscas 47 días antes. Sin embargo, en las últimas 72 horas, nuestros usuarios encontraron vuelos desde Uruguay por tan solo $473.

  • ¿Cuál es el día más barato para volar a Barcelona?

    El día más barato para salir de Uruguay a Barcelona es un lunes, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $864. El día más caro para volar a Barcelona es el viernes, con precios en torno a $973.

  • ¿Cuál es el momento del día más barato para volar a Barcelona?

    Nuestros datos más recientes muestran que el mejor momento del día para volar a Barcelona es por la tarde. Volar de Uruguay a Barcelona en esas horas puede costar solo $875. Por la mañana es cuando hay más demanda para viajar a Barcelona, así que los precios son a menudo más caros, aproximadamente $1.091 por boleto.

  • ¿Cuándo es mejor volar a Barcelona para visitar puntos de interés?

    Los puntos de interés como La Rambla, Plaza de España, y Sagrada Familia se disfrutan más en meses con condiciones climáticas moderadas como octubre. Reserva tu vuelo a Barcelona para esos meses.

  • ¿Cuándo es el mejor momento para planear un viaje de playa a Barcelona?

    El mes de julio o agosto es normalmente la mejor época para visitar Barcelona e ir a la playa debido al clima. Playa de la Barceloneta es la playa más visitada de la zona.

  • ¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Barcelona?

    Es posible encontrar un aeropuerto de destino alternativo y, posiblemente, más barato cerca de Barcelona. Si quieres volar a Barcelona, plantéate reservar vuelos a Aeropuerto Gerona(75 km del centro de Barcelona), Aeropuerto Reus(88 km del centro de Barcelona) o Aeropuerto Lérida Lleida-Alguaire(142 km del centro de Barcelona).

  • ¿Hay otra opción más barata para volar a Barcelona?

    Con un precio promedio de $583 por persona, Aeropuerto Reus es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a Barcelona. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a los usuarios a encontrar los mejores precios.


Ofertas de vuelos a Barcelona encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Uruguay a Barcelona encontradas recientemente por usuarios en momondo
Varias aerolíneas
9 set.
MVD15:10Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
38h 15m
2 escalas
BCN5:25Barcelona-El Prat
10 nov.
BCN9:55Barcelona-El Prat
25h 10m
2 escalas
MVD11:05Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Varias aerolíneas
31 jul.
MVD14:50Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
41h 20m
2 escalas
BCN8:10Barcelona-El Prat
30 oct.
BCN2:20Barcelona-El Prat
34h 30m
2 escalas
MVD12:50Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Varias aerolíneas
2 nov.
MVD9:55Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
18h 20m
2 escalas
BCN4:15Barcelona-El Prat
20 nov.
BCN14:40Barcelona-El Prat
20h 10m
2 escalas
MVD10:50Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Varias aerolíneas
18 set.
MVD14:50Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
41h 20m
2 escalas
BCN8:10Barcelona-El Prat
15 oct.
BCN11:15Barcelona-El Prat
25h 35m
2 escalas
MVD12:50Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Varias aerolíneas
9 set.
MVD15:10Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
35h 40m
2 escalas
BCN2:50Barcelona-El Prat
13 oct.
BCN2:20Barcelona-El Prat
34h 30m
2 escalas
MVD12:50Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Varias aerolíneas
6 nov.
MVD9:10Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
20h 50m
2 escalas
BCN5:00Barcelona-El Prat
22 nov.
BCN12:25Barcelona-El Prat
34h 30m
2 escalas
MVD22:55Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Barcelona

Si buscas vuelos de ida desde Uruguay a Barcelona, ve algunas de nuestras ofertas a continuación proporcionado por Air Europa y Iberia
Air Europa
9 ago.
MVD8:30Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
15h 25m
1 escala
BCN23:55Barcelona-El Prat
Air Europa
30 ago.
MVD8:30Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
23h 05m
1 escala
BCN7:35Barcelona-El Prat
Air Europa
9 ago.
MVD8:30Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
15h 25m
1 escala
BCN23:55Barcelona-El Prat

Aeropuertos cerca de Barcelona

Abajo encontrarás los aeropuertos de Barcelona y la distancia al centro de la ciudad

Rutas populares a Barcelona

Los vuelos buscados con más frecuencia a Barcelona junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de Montevideo a Barcelona
El tiempo de vuelo más rápido14h 40m
Precio más bajo$475

Empieza a planificar tu viaje a Barcelona