Busca vuelos baratos a Santo Domingo

Ida y vuelta
Turista
Washington D. C. (WAS)
Santo Domingo (SDQ)
lun. 26/7
lun. 2/8
Fecha indefinida
Comparar momondo con |

Vuelos más baratos a los aeropuertos de Santo Domingo

Busca los vuelos más baratos a estos aeropuertos de Santo Domingo desde tu ciudad o aeropuerto más cercano
Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín
Santo Domingo

RUTA MÁS BARATA DE San Juan A Santo Domingo

De Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín (SJU) a Santo Domingo (SDQ)

Normalmente, los vuelos a Santo Domingo desde San Juan son más baratos cuando se vuela de San Juan Luis Muñoz Marín a Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas, que tiene un precio promedio de $267.

MES MÁS BARATO PARA VOLAR A SANTO DOMINGO DESDE AEROPUERTO SAN JUAN LUIS MUÑOZ MARÍNmayo30% más barataVolar de Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín a Santo Domingo cuesta en promedio solo $188 en mayo.
MES MÁS CARO PARA VOLAR A SANTO DOMINGO DESDE AEROPUERTO SAN JUAN LUIS MUÑOZ MARÍNdiciembre51% más caraCuesta alrededor de $404 para vuelos a Santo Domingo desde Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín en diciembre.
MES MÁS POPULAR PARA VOLAR A SANTO DOMINGO DESDE AEROPUERTO SAN JUAN LUIS MUÑOZ MARÍNdiciembre386% más visitadaMás usuarios de momondo buscaron vuelos a Santo Domingo desde Aeropuerto San Juan Luis Muñoz Marín en diciembre que en cualquier otro mes.

¿Cuándo es el mejor momento para volar a Santo Domingo?

¿Cuál es el vuelo más barato a Santo Domingo?

La mejor oferta encontrada en momondo en las últimas dos semanas ha sido un vuelo a Santo Domingo desde Nueva York por $148. Esto es un 85% más barato que la mayoría de los vuelos a Santo Domingo. Para encontrar el precio más barato a Santo Domingo desde tu zona, usa la Guía de precios por ruta de momondo.

¿Cuál es el mes más barato para volar a Santo Domingo?

En general, octubre es el mes más barato para volar de Uruguay a Santo Domingo. Ya que es temporada baja, en esta época puedes esperar encontrar vuelos por precios al rededor de $800. Si no te es posible viajar durante el mes de octubre, entonces reserva tus vuelos a Santo Domingo desde Uruguay para el mes de mayo en su lugar. Los vuelos a Santo Domingo en mayo, aunque no son tan baratos como los de octubre, todavía tienen un precio medio de $812.

¿Con cuánta antelación debería reservar un vuelo a Santo Domingo?

Recomendamos comprar vuelos de Uruguay a Santo Domingo 60 días antes de tu fecha de salida, porque este es el momento en el que los usuarios de momondo suelen encontrar las mejores tarifas. De media, nuestros usuarios han encontrado vuelos a Santo Domingo por $903. Ten en cuenta que también puedes encontrar vuelos baratos a Santo Domingo fuera de este periodo. De hecho, los usuarios de momondo encontraron recientemente vuelos de Uruguay a Santo Domingo por $618.

¿Cuál es el día más barato para volar a Santo Domingo?

El día más barato para salir de Uruguay a Santo Domingo es un jueves, cuando se pueden encontrar precios desde tan solo $832. Por otro lado, sábado es el día más caro para salir de Uruguay porque es el más cómodo para viajes tanto de trabajo como de ocio. Por lo tanto, los precios suelen rondar los $1.039.

¿Cuándo es el mejor momento para planear un viaje de playa a Santo Domingo?

Si tienes pensado ir de vacaciones a Santo Domingo, reserva vuelos para enero, febrero, o marzo si quieres visitar Boca Chica Beach.

¿Hay otra opción de aeropuerto cerca de Santo Domingo?

Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas, Aeropuerto Nagua Samaná El Catey, Aeropuerto La Romana, Aeropuerto Santiago de los Caballeros o Aeropuerto San Felipe de Puerto Plata La Union pueden ser aeropuertos alternativos para viajar a Santo Domingo.

¿Hay otra opción más barata para volar a Santo Domingo?

Con un precio promedio de $663 por persona, Aeropuerto Santiago de los Caballeros es el aeropuerto más barato para volar cuando planeas un viaje a Santo Domingo. Este precio puede variar según el lugar de salida. La Guía de precios por ruta de momondo ayuda a los usuarios a encontrar los mejores precios.


Ofertas de vuelos a Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas encontradas en momondo

Estas son algunas de las mejores ofertas desde aeropuertos en Uruguay a Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas encontradas recientemente por usuarios en momondo
Copa Airlines
11 ago.
MVD21:19Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
10h 50m
1 escala
SDQ8:09Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
20 ago.
SDQ8:29Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
14h 17m
1 escala
MVD22:46Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Copa Airlines
31 ago.
MVD1:12Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
20h 57m
1 escala
SDQ22:09Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
26 set.
SDQ8:32Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
13h 50m
1 escala
MVD22:22Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Copa Airlines
20 nov.
MVD0:16Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
20h 43m
1 escala
SDQ20:59Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
26 nov.
SDQ7:38Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
14h 17m
1 escala
MVD21:55Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Copa Airlines
14 ago.
MVD1:12Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
20h 57m
1 escala
SDQ22:09Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
22 ago.
SDQ2:47Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
19h 59m
1 escala
MVD22:46Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Copa Airlines
4 ago.
MVD1:12Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
30h 57m
1 escala
SDQ8:09Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
9 set.
SDQ8:32Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
10h 46m
1 escala
MVD19:18Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
Copa Airlines
2 ago.
MVD1:12Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
30h 57m
1 escala
SDQ8:09Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
9 set.
SDQ8:32Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
10h 46m
1 escala
MVD19:18Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco

Encuentra los vuelos de ida más baratos a Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas

Si buscás vuelos de ida a Santo Domingo, ve algunas de nuestras ofertas a continuación.
Copa Airlines
24 set.
MVD21:19Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
10h 44m
1 escala
SDQ8:03Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
Copa Airlines
31 ago.
MVD21:19Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
10h 44m
1 escala
SDQ8:03Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas
Copa Airlines
4 ago.
MVD21:19Montevideo Aeropuerto Internacional de Carrasco
10h 50m
1 escala
SDQ8:09Santo Domingo Aeropuerto Internacional Las Américas

Rutas populares a Santo Domingo

Los vuelos buscados con más frecuencia a Santo Domingo junto al precio más bajo y el vuelo más rápido
Vuelos de San Juan a Santo Domingo
El tiempo de vuelo más rápido
0h 54m
El precio más barato
$214
Vuelos de La Habana a Santo Domingo
El tiempo de vuelo más rápido
13h 55m
El precio más barato
$397


Vuelos a otras ciudades en República Dominicana

¿Perdiste el interés en Santo Domingo? Mira estos vuelos a otras ciudades de México República Dominicana
  • Ida y vuelta
  • Solo ida
  • Multidestino
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
  • Varias
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera
Turista
  • Turista
  • Económica preferente
  • Ejecutiva
  • Primera