Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG
Hotel de 3 estrellas con Gimnasio
About Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG, Ciudad del Cabo
Property safety measures
Limpieza diaria, mayor disponibilidad de productos sanitarios.
Vestíbulos equipados para mantener el distanciamiento físico
Contacto mínimo con el personal del hotel y otros huéspedes.
Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG room price & deals
Hotel Amenities & Facilities
- Gimnasio
- Bar/lounge
- Servicio de habitaciones
- Wifi gratis
- Tetera/cafetera
- Cafetera
- Valet parking
- Centro de negocios
- Wifi disponible en todas las instalaciones
- TV de pantalla plana
Servicios básicos
- Wifi disponible en todas las instalaciones
- Internet
- Extinguidor
- Artículos de aseo gratis
- Alarma de humo
- Calefacción
- Aire acondicionado
- Wifi gratis
- Ropa de cama
- Toallas
- Champú
- Adaptador
- Gel de ducha
- Papeleras
- Acondicionador
Accesibilidad y adecuación
- Unidad accesible para personas en silla de ruedas
- Para no fumadores
- Lavabo bajo
- Fregadero bajo
- Áreas designadas para fumadores
- Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
- Accesibilidad
- Ducha adaptada para silla de ruedas
- Ascensor
- Silla para ducha
- Ascensor disponible
- Estacionamiento accesible
- Inodoro con barras de apoyo
- Plantas superiores accesibles por ascensor
General
- Habitaciones familiares
- Posibilidad de habitaciones conectadas
- Vista a la montaña
- Espacio de almacenamiento
- Zona de estar
- Sofá
- Habitaciones insonorizadas
- Insonorización
- Teléfono
- Alfombrado
- Vista a la ciudad
Comedor
- Tetera eléctrica
- Bar/lounge
- Desayuno continental
- La comida se puede entregar en el alojamiento
- Tetera/cafetera
- Tetera
- Nevera
- Cafetera
- Máquina expendedora (bebidas)
- Máquina expendedora (botanas)
Servicios y facilidades
- Centro de negocios
- Servicio de despertador
- Cambio de divisas
- Instalaciones para reuniones
- Servicio de habitaciones
- Acceso con tarjeta
- Check-out exprés
- Recepción 24 horas
- Caja fuerte
- Espacio flexible para eventos
Baño
- Inodoro con cisterna alta
- Secador de pelo
- Baño privado
- Inodoro adaptado
- Ducha
- Baño pequeño adicional
- Aseo
- Papel higiénico
- Ducha italiana
Salud y seguridad
- Limpieza diaria
- Cámaras CCTV en zonas comunes
- Cámaras CCTV en el exterior
- Seguridad las 24 horas
- Botiquín de primeros auxilios
- Caja fuerte
Estacionamiento y transporte
- Estacionamiento
- Traslado al aeropuerto (con cargos)
- Estacionamiento privado
- Servicio de traslado (cargo adicional)
- Valet parking
Sistema de entretenimiento
- TV de pantalla plana
- TV por cable o vía satélite
- Sala de estar/TV compartida
- TV
Habitación
- Enchufe cerca de la cama
- Sofá cama
- Perchero
- Armario o clóset
Actividades
- Visitas a bodegas
- Acceso a la playa
- Bicicletas
- Casino
Zona de trabajo
- Fax/fotocopiadora
- Caja fuerte para laptops
- Escritorio
Ideal para familias
- Cuna/cama nido disponibles
- Servicios de cuidado de niños (con cargos)
- Desayuno gratuito
Lavandería
- Lavandería
- Servicios de lavandería/tintorería
Aire libre
- Terraza/patio
Gimnasio
- Gimnasio
Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG Reviews
Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG room booking info
Check-in/Check-out
Check-in después de las 14:00 - Check-out antes de las 11:00
Cancelación/prepago
Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.
Frequently asked questions
¿En qué se diferencia Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG de otros hoteles de 3 estrellas en Ciudad del Cabo?
Los hoteles de 3 estrellas en Ciudad del Cabo tienen un precio medio por noche de $105. Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG es $17 más barato que el precio medio en la ciudad con solo $88/noche.
¿A qué distancia está Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG de Internacional de Ciudad del Cabo?
Hay 17,8 km entre Internacional de Ciudad del Cabo y Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG. Dependiendo del tráfico, el viaje desde y hacia el aeropuerto toma alrededor de 33 min. Ten en cuenta las horas punta de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.
¿Cuál es la mejor manera de llegar a Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG desde Internacional de Ciudad del Cabo?
Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG. El aeropuerto más cercano al hotel es Internacional de Ciudad del Cabo.
¿Se admiten mascotas en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG?
Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG admite mascotas en su establecimiento.
¿Ofrece Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG opciones de comida?
Una de las opciones más cómodas para los huéspedes de Ciudad del Cabo que se alojen en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG es pedir comida al servicio de habitaciones, disponible para los huéspedes del hotel.
¿Tiene Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG piscina?
Lamentablemente, nuestros datos no especifican si Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG cuenta con una piscina. Te recomendamos llamar a la recepción del hotel para confirmar. El número de teléfono de Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG es el +27 21 480 8300.
¿Cuál es el número de teléfono de Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG?
Si tenés cualquier pregunta sobre Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG o tu reserva, contactá con recepción directamente en el +27 21 480 8300.
¿Hay wifi en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG?
Sí, Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.
¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG?
Sí. Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG es un lugar ideal para alojarse si buscas un hotel con un gimnasio.
¿A qué hora es el check-out en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG?
La hora de check-out estándar en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG es a las 11:00. Los huéspedes pueden hacer el check-in después de las 14:00.
¿Cuánto cuesta una habitación en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG?
El precio promedio de una noche en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG encontrado recientemente es de $111 y puede bajar hasta $42/noche. Ten en cuenta que las tarifas pueden verse afectadas por las fechas de viaje, el tipo de habitación y la disponibilidad. Para ver las ofertas actuales, indica tus fechas en el formulario de arriba.
¿Hay servicio de lavandería en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG?
El servicio de lavandería está disponible en Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG. Ponte en contacto con la recepción para obtener más información.
¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Ciudad del Cabo?
A fecha de octubre de 2026, puedes elegir entre 11.429 operadores disponibles con hoteles en Ciudad del Cabo.
¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Ciudad del Cabo?
La última vez que se actualizaron los precios de hoteles en Ciudad del Cabo fue hoy.
Places of interest near Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG
Attractions in Ciudad del Cabo, Sudáfrica curated by momondo
Ubicación de Holiday Inn Express Cape Town City Centre by IHG: 101 St Georges Mall, 8001 Ciudad del Cabo, Parte Occidental del Cabo









