DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown

Hotel de 4 estrellas con Piscina al aire libre

4 estrellas
7,3
Bueno
basado en 537 opiniones
537 calificaciones verificadas
sáb. 3/10
-
dom. 4/10
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$104
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$104
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$116
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$116
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

About DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown, El Paso

Limpieza
8,0
Comodidad
8,0
Ubicación
8,9
Servicios
7,6
Personal
8,6
Relación calidad-precio
7,2
En este hotel para no fumadores tendrás un restaurante, un gimnasio abierto las 24 horas y aparcamiento sin asistencia a tu disposición. La conexión wifi en las zonas comunes es gratuita. Otras instalaciones incluyen una zona para conferencias, servicios de conserjería y servicio de recepción 24 horas. DoubleTree by Hilton El Paso Downtown ofrece 200 alojamientos con caja fuerte y periódicos gratuitos. Las camas están vestidas con ropa de cama de alta calidad. Se ofrece una televisión de plasma de 42 pulgadas con canales por satélite. Las habitaciones disponen de baño parcialmente abierto. Los baños están equipados con ducha y bañera combinadas, artículos de higiene personal de diseño y secador de pelo. Los huéspedes pueden navegar por la web gracias a nuestro acceso a Internet wifi gratis (velocidad: 50 Mbps o más). Los servicios para las personas de negocios incluyen escritorio y sillas de oficina, además de teléfono; se ofrecen llamadas locales gratuitas (pueden existir restricciones). Las habitaciones también incluyen tabla de planchar con plancha y cortinas opacas. Se ofrece servicio de limpieza todos los días. Los servicios de ocio y esparcimiento en este hotel incluyen gimnasio abierto las 24 horas. Se pueden practicar las actividades de ocio y esparcimiento que se indican más abajo en las instalaciones o cerca del alojamiento (es posible que se aplique un recargo).

Property safety measures

Aumento de medidas de higiene

Limpieza diaria, mayor disponibilidad de productos sanitarios.

Políticas de distanciamiento físico

Vestíbulos equipados para mantener el distanciamiento físico

DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown room price & deals

sáb. 3/10
-
dom. 4/10
Habitación queen, 2 camas grandes
$146
por noche con tasas
Habitación queen, 2 camas grandes
$147
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Piscina al aire libre
  • Gimnasio
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • TV de pantalla plana

Servicios y facilidades

  • Salas de conferencia
  • Cajero automático/banco
  • Centro de negocios
  • Servicio de despertador
  • Servicio de conserjería
  • Caja fuerte
  • Instalaciones para reuniones
  • Servicio de habitaciones
  • Check-out exprés
  • Recepción 24 horas

Accesibilidad y adecuación

  • Accesibilidad
  • Ascensor
  • Estacionamiento accesible
  • Para no fumadores
  • Lavabo bajo
  • Inodoro con barras de apoyo
  • Áreas designadas para fumadores

Comedor

  • Microondas
  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Tetera/cafetera
  • Nevera
  • Máquina expendedora (bebidas)
  • Cafetería

General

  • Habitaciones familiares
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Teléfono
  • Cortina
  • Espacio de almacenamiento

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Internet
  • Artículos de aseo gratis
  • Calefacción
  • Aire acondicionado

Sistema de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Baño

  • Inodoro con cisterna alta
  • Tina de baño
  • Secador de pelo
  • Aseo

Lavandería

  • Lavandería
  • Servicios de lavandería/tintorería
  • Plancha y tabla de planchar

Estacionamiento y transporte

  • Estacionamiento
  • Traslado aeropuerto

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Terraza

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Caja fuerte

Habitación

  • Despertador

Actividades

  • Tienda de regalos

Ideal para familias

  • Cuna/cama nido disponibles

Gimnasio

  • Gimnasio

Piscina

  • Piscina al aire libre

DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown Reviews

7,3
Bueno537 calificaciones verificadas

DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 12:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown de otros hoteles de 4 estrellas en El Paso?

    De media, el precio de DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown es más bajo que la media de hoteles de 4 estrellas en El Paso. El precio por noche en DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown suele ser $127, mientras que en El Paso es $122 más.

  • ¿A qué distancia está DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown de El Paso?

    Hay 11,9 km entre El Paso y DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown. Dependiendo del tráfico, el viaje desde y hacia el aeropuerto toma alrededor de 22 min. Ten en cuenta las horas punta de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown desde El Paso?

    DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown cuenta con estacionamiento, por lo que puedes alquilar un auto desde solo $57/día y estacionar en el hotel. Así podrás moverte con más libertad durante tu visita en El Paso. Los taxis o los servicios de viajes compartidos son una opción muy popular para los viajeros que se alojan en DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown y quieren ir al hotel directamente desde El Paso.

  • ¿Ofrece DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown opciones de comida?

    Sí, DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown tiene un restaurante donde puedes sentarte a comer o pedir comida para llevar. También hay muchas otras opciones de comida de calidad en El Paso para quienes busquen algo diferente. Una de las opciones más cómodas para los huéspedes de El Paso que se alojen en DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown es pedir comida al servicio de habitaciones, disponible para los huéspedes del hotel.

  • ¿Tiene DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown piscina?

    DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown cuenta con una piscina para uso de los huéspedes. Ten en cuenta que los hoteles suelen tener reglas para su uso, por lo que momondo te recomienda consultar con recepción antes de usar la piscina.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown?

    Puedes contactar con el hotel en el +1 915 532 8733.

  • ¿Hay wifi en DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown?

    Sí, DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿Hay un gimnasio disponible para los huéspedes de DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown?

    DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown cuenta con un gimnasio para sus huéspedes. La mayoría de los gimnasios en hoteles no están abiertos las 24 horas, así que no te olvides de preguntar en recepción por los horarios y la disponibilidad.

  • ¿A qué hora es el check-out en DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown?

    La hora de check-out de DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown es a las 12:00. El check-in puede estar disponible a partir de las 15:00. Cualquier petición especial debe hacerse al conserje.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown?

    En este momento, $185 por noche es un buen precio promedio, y algunos usuarios han encontrado ofertas a partir de solo $114 por noche. Sin embargo, los precios pueden cambiar en función de la época del año en que reserves, el tipo de habitación que prefieras, etc. Completa el formulario de arriba para conseguir ofertas para tu viaje.

  • ¿Hay servicio de lavandería en DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown?

    Sí, puedes lavar la ropa en DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown. También se proporciona una plancha y una tabla de planchar. Puedes pedirlas en la recepción si no están disponibles en la habitación.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en El Paso?

    A fecha de setiembre de 2026, puedes elegir entre 647 operadores disponibles con hoteles en El Paso.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en El Paso?

    Los precios de hoteles en El Paso se actualizan todos los días.

Places of interest near DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown

Attractions in El Paso, Texas curated by momondo

Ubicación de DoubleTree by Hilton Hotel El Paso Downtown: 600 North El Paso Street, El Paso, TX 79901

Mejores lugares de interés

El Paso Holocaust Museum & Study Center0,2 km
El Paso Museum of Art0,3 km
Anson Mills Building0,3 km
Railroad and Transportation Museum0,4 km
Cathedral Parish of Saint Patrick0,6 km

momondo’s favorite El Paso hotels

Red Roof PLUS+ El Paso East

11400 Chito Samaniego Drive, El Paso, TX

7,9
2 estrellas

$58

Red Roof Inn El Paso West

7530 Remcon Circle, El Paso, TX

6,6
2 estrellas

$56

Super 8 El Paso Airport

7144 Gateway Boulevard East, El Paso, TX

6,7
2 estrellas

$47

Wyndham El Paso Airport Hotel and Water Park

2027 Airway Boulevard, El Paso, TX

7,2
3 estrellas

$96

La Quinta Inn by Wyndham El Paso Cielo Vista

9125 Gateway West, El Paso, TX

5,4
3 estrellas

$54

Hotel Indigo El Paso Downtown By IHG

325 North Kansas Street, El Paso, TX

8,5
3 estrellas

$119

Motel 6 El Paso West

7840 North Mesa Street, El Paso, TX

7,8
2 estrellas

$48

La Quinta Inn & Suites by Wyndham El Paso West Bartlett

7620 North Mesa, El Paso, TX

5,0
3 estrellas

$52

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a El Paso

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
sáb. 3/10
dom. 4/10

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en El Paso

Ciudades populares en Estados Unidos