Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG

Hotel de 4 estrellas con Restaurante

4 estrellas
mié. 16/9
-
jue. 17/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$125
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$125
Habitación estándar, 1 cama grande
$132
Habitación estándar, 1 cama grande
$132
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Property safety measures

Aumento de medidas de higiene

Limpieza diaria, mayor disponibilidad de productos sanitarios.

Políticas de distanciamiento físico

Vestíbulos equipados para mantener el distanciamiento físico

Registro de entrada y salida sin contacto

Contacto mínimo con el personal del hotel y otros huéspedes.

Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG room price & deals

mié. 16/9
-
jue. 17/9
Habitación con cama extragrande, 1 cama extragrande
$166
por noche con tasas
Habitación estándar, tipo de cama desconocido
$125
por noche con tasas
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Wifi gratis
  • Tetera/cafetera
  • Cafetera
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV
  • Instalaciones para reuniones
  • Internet

Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG Reviews

9,0
Excelente
31 opiniones verificadas
Excelente
23
Muy bueno
3
Bueno
3
Aceptable
1
Pasable
0
Regular
1
Malo
0
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG de otros hoteles de 4 estrellas en Melbourne?

    La diferencia entre el precio medio de un hotel de 4 estrellas en Melbourne ($134/noche) y el precio medio en Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG ($130/noche) es de $4 por noche.

  • ¿A qué distancia está Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG de Melbourne Essendon?

    Hay 9,8 km entre Melbourne Essendon y Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG. Dependiendo del tráfico, el viaje desde y hacia el aeropuerto toma alrededor de 18 min. Ten en cuenta las horas punta de tráfico, especialmente cerca de las zonas urbanas.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG desde Melbourne Essendon?

    Otra opción muy común es tomar un taxi o un servicio de viaje compartido del aeropuerto a Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG. El aeropuerto más cercano al hotel es Melbourne Essendon.

  • ¿Ofrece Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG opciones de comida?

    Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG cuenta con un restaurante disponible para los huéspedes, donde puedes sentarte o pedir comida para llevar. Consulta los horarios de cocina con recepción en el +61 3 9126 0600. Durante su estancia, los huéspedes de Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG pueden disfrutar del servicio de habitaciones y pedir comida directamente del restaurante a la habitación.

  • ¿Tiene Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG piscina?

    Lamentablemente, nuestros datos no especifican si Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG cuenta con una piscina. Te recomendamos llamar a la recepción del hotel para confirmar. El número de teléfono de Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG es el +61 3 9126 0600.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG?

    Si tenés cualquier pregunta sobre Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG o tu reserva, contactá con recepción directamente en el +61 3 9126 0600.

  • ¿Hay wifi en Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG?

    Sí, Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG?

    La hora de check-out en Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG es a las 11:00. El check-out después de esta hora puede estar disponible a discreción del hotel.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG?

    Actualmente, los huéspedes pueden esperar pagar $221 en promedio por una noche en Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG, Melbourne. Indica las fechas de viaje que deseas en el formulario de arriba y encuentra ofertas a partir de $101 por noche.

  • ¿Hay servicio de lavandería en Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG?

    El alojamiento dispone de servicios de lavandería para todos los huéspedes. Los huéspedes también pueden aprovechar las planchas y tablas de planchar del alojamiento, ya sea en la habitación o en la lavandería.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Melbourne?

    A fecha de setiembre de 2026, el número de operadores disponibles con hoteles en Melbourne es de 6.134.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Melbourne?

    La última vez que se actualizaron los precios de hoteles en Melbourne fue hoy.

Places of interest near Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG

Attractions in Melbourne, Australia curated by momondo
Ubicación de Crowne Plaza Melbourne Carlton by IHG: 701 Swanston Street, Melbourne, VIC

Top landmarks

  • University of Melbourne0.6 km
  • Old Melbourne Gaol0.7 km
  • Melbourne Museo0.7 km
  • Royal Exhibition Building0.8 km
  • Collins Street1.7 km
  • Federation Square1.9 km
  • Marvel Stadium2.2 km
  • Jardín zoológico2.2 km
  • Sea Life Melbourne Aquarium2.2 km
  • Arts Centre Melbourne2.3 km
  • Crown Entertainment Complex2.5 km
  • Melbourne Cricket Ground2.7 km

momondo’s favorite Melbourne hotels

Crown Metropol Melbourne

8 Whiteman Street, Melbourne, VIC

8,3
5 estrellas

$165

Holiday Inn Melbourne Airport By IHG

10-14 Centre Road, Melbourne, VIC

8,2
4 estrellas

$144

Mantra Melbourne Airport

2 Trade Park Drive, Melbourne, VIC

8,5
4 estrellas

$114

The Langham Melbourne

1 Southgate Avenue, Melbourne, VIC

9,0
5 estrellas

$209

Batman's Hill on Collins

623 Collins Street, Melbourne, VIC

8,1
4 estrellas

$87

The Victoria Hotel Melbourne

215 Little Collins Street, Melbourne, VIC

8,2
3 estrellas

$81

Mercure Melbourne City Centre

265 Little Bourke Street, Melbourne, VIC

7,3
4 estrellas

$91

Nearby accommodation in Melbourne

Carlton

See more

Arrow On Swanston

488 Swanston Street, Melbourne, VIC

5,8
3 estrellas

$58

Ver ofertas de hoteles

Best Western Plus Travel Inn Hotel

Cnr Grattan and Drummond Streets, Melbourne, VIC

8,3
4 estrellas

$86

Ver ofertas de hoteles

Essence Hotel Carlton

609 Swanston Street, Melbourne, VIC

7,8
3 estrellas

$76

Ver ofertas de hoteles

Lygon Lodge Carlton

220 Lygon Street, Melbourne, VIC

8,0
3 estrellas

$76

Ver ofertas de hoteles

Zagame's House

66 Lygon Street, Melbourne, VIC

9,1
4 estrellas

$133

Ver ofertas de hoteles

Melbourne Carlton Central Apartment Hotel

Melbourne, VIC

7,4

$81

Ver ofertas de hoteles

The Eminence Apartments By Cllix

Melbourne, VIC

8,5

$119

Ver ofertas de hoteles

East Melbourne

See more

Georgian Court Inn

21 George Street, Melbourne, VIC

6,3
3 estrellas

$64

Ver ofertas de hoteles

Park Hyatt Melbourne

1 Parliament Square, Melbourne, VIC

9,1
5 estrellas

$271

Ver ofertas de hoteles

Mantra on Jolimont Melbourne

133 Jolimont Road, Melbourne, VIC

8,2
4 estrellas

$104

Ver ofertas de hoteles

Pullman Melbourne On The Park

192 Wellington Parade, Melbourne, VIC

9,0
5 estrellas

$147

Ver ofertas de hoteles

The Mansion Melbourne

80 Victoria Parade East Melbourne, Melbourne, VIC

8,3
5 estrellas

$71

Ver ofertas de hoteles

Sora East Melbourne

90 Albert Street, Melbourne, VIC

7,4
3 estrellas

$71

Ver ofertas de hoteles

Quest East Melbourne

Melbourne, VIC

8,5

$106

Ver ofertas de hoteles

Lanson Place Parliament Gardens

502 Albert Street, Melbourne, VIC

9,3
5 estrellas

$176

Ver ofertas de hoteles

South Yarra

See more

The Lyall Hotel and Spa

16 Murphy Street, Melbourne, VIC

9,6
5 estrellas

$267

Ver ofertas de hoteles

The Como Melbourne

630 Chapel Street, Melbourne, VIC

8,0
5 estrellas

$147

Ver ofertas de hoteles

Melbourne South Yarra Central Apartment Hotel

Melbourne, VIC

7,8

$77

Ver ofertas de hoteles

District South Yarra

Melbourne, VIC

8,6

$126

Ver ofertas de hoteles

Ovolo Melbourne South Yarra, a Wyndham Hotel

234 Toorak Road, Melbourne, VIC

8,7
4 estrellas

$131

Ver ofertas de hoteles

Punthill South Yarra Grand

7 Yarra Street, South Yarra, Melbourne, VIC

8,0
4 estrellas

$122

Ver ofertas de hoteles

The Olsen Melbourne - Art Series

Melbourne, VIC

8,5

$121

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Melbourne

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
mié. 16/9
jue. 17/9

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Melbourne