Hotel Alp Inn

Hotel de 3 estrellas con Bar/lounge

3 estrellas
jue. 6/8
-
vie. 7/8
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$190
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación superior, tipo de cama desconocido
$190
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Acerca de Hotel Alp Inn, Ruhpolding

Limpieza
9,7
Comodidad
9,5
Ubicación
9,5
Servicios
9,4
Personal
9,8
Relación calidad-precio
9,3
El Hotel Alp Inn está situado en Ruhpolding y ofrece alojamientos de 3 estrellas con balcón privado. Hay conexión Wi-Fi gratuita. El establecimiento alberga un bar. Todas las habitaciones están equipadas con TV de pantalla plana. Algunos alojamientos tienen vistas a la montaña o al jardín. Todas las habitaciones incluyen baño privado. Hay artículos de aseo gratuitos y secador de pelo. Todas las mañanas se sirve un desayuno buffet. El Hotel Alp Inn dispone de terraza. Tanto en el establecimiento como en los alrededores se pueden practicar diversas actividades, como esquí, ciclismo y senderismo. El Hotel Alp Inn se encuentra a 5 km del Chiemgau-Arena y a 3 km de Rauschbergbahn.

Precio de habitaciones y ofertas de Hotel Alp Inn

jue. 6/8
-
vie. 7/8
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación superior, tipo de cama desconocido
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Servicios e instalaciones de Hotel

  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Estacionamiento gratuito
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • TV de pantalla plana
  • TV
  • TV por cable o vía satélite
  • Artículos de aseo gratis
  • Traslado aeropuerto
  • Internet

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Dispositivo hotspot móvil
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Papeleras

Actividades

  • Senderismo
  • Bicicletas
  • Pesca
  • Juegos de mesa/rompecabezas
  • Golf
  • Ciclismo
  • Dardos
  • Tiro con arco
  • Esquí
  • Paseos a caballo
  • Minigolf

General

  • Vista a una calle tranquila
  • Habitaciones familiares
  • Zona de estar
  • Vista al jardín
  • Posibilidad de habitaciones conectadas
  • Sofá
  • Vista a la montaña
  • Bodega de esquí
  • Espacio de almacenamiento

Accesibilidad y adecuación

  • Unidad ubicada en la planta baja
  • Habitaciones para no fumadores disponibles
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Ducha adaptada para silla de ruedas
  • Silla para ducha
  • Almohada sin plumas
  • Plantas superiores accesibles por escaleras

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado
  • Ducha italiana

Sistema de entretenimiento

  • Radio
  • TV de pantalla plana
  • Sala de estar/TV compartida
  • TV por cable o vía satélite
  • TV

Aire libre

  • Terraza/patio
  • Terraza
  • Muebles de exterior
  • Área de picnic
  • Jardín

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Despertador
  • Sofá cama
  • Perchero
  • Armario o clóset

Comedor

  • Minibar
  • Almuerzos para llevar
  • Menús para dietas especiales (bajo petición)
  • Bar/lounge
  • La comida se puede entregar en el alojamiento

Servicios y facilidades

  • Servicio de despertador
  • Caja fuerte
  • Acceso con tarjeta
  • Check-out exprés
  • Botella de agua

Estacionamiento y transporte

  • Traslado aeropuerto
  • Estacionamiento gratuito
  • Estacionamiento privado

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Caja fuerte para laptops
  • Escritorio

Salud y seguridad

  • Limpieza diaria
  • Botiquín de primeros auxilios

Ideal para familias

  • Cuidado de niños o guardería
  • Cuna/cama nido disponibles

Spa

  • Masajes
  • Sauna

Lavandería

  • Lavandería

Gimnasio

  • Tenis

Opiniones de Hotel Alp Inn

9,3
Excelente
681 opiniones verificadas
Excelente
558
Muy bueno
102
Bueno
17
Aceptable
2
Pasable
0
Regular
1
Malo
1
Ordenar por:Más recientes

Filtros

Todos los filtros

Filtros

Puntuación
Tipo de viajero
Época del año

Puntuación de proveedores

Información de reserva de habitaciones en Hotel Alp Inn

Check-in/Check-out

Check-in después de las 13:00 - Check-out antes de las 10:30

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Preguntas frecuentes

  • ¿Se admiten mascotas en Hotel Alp Inn?

    Puedes traerte a tu perro cuando te alojes en Hotel Alp Inn.

  • ¿Tiene Hotel Alp Inn piscina?

    Lamentablemente, nuestros datos no especifican si Hotel Alp Inn cuenta con una piscina. Te recomendamos llamar a la recepción del hotel para confirmar. El número de teléfono de Hotel Alp Inn es el +49 8663 419 9500.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Hotel Alp Inn?

    Puedes contactar con el hotel en el +49 8663 419 9500.

  • ¿Hay wifi en Hotel Alp Inn?

    Sí, Hotel Alp Inn cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Hotel Alp Inn?

    La hora del check-out es a las 10:30. Planea tu salida con antelación para evitar penalizaciones o tasas.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Hotel Alp Inn?

    Los precios pueden variar en función del tipo de habitación, las fechas y la disponibilidad. En este momento puedes encontrar excelentes ofertas de habitaciones para Hotel Alp Inn entre $139 y $169 por noche. Indica las fechas preferidas en el formulario de arriba para ver las ofertas que mejor se adaptan a ti.

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Ruhpolding?

    A fecha de julio de 2026, puedes elegir entre 606 operadores disponibles con hoteles en Ruhpolding.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Ruhpolding?

    Los precios de hoteles en Ruhpolding se actualizan de forma diaria.

Lugares de interés cerca de Hotel Alp Inn

Atracciones en Ruhpolding, Alemania, seleccionadas por momondo
Ubicación de Hotel Alp Inn: Niederfeldstr. 11, 83324 Ruhpolding, Bavaria

Mejores lugares de interés

  • Barthlomaus Schmucker Heritage Museum0.5 km
  • Parque acuático Vita Alpina0.6 km
  • Iglesia de Jorge de Capadocia0.7 km
  • Golf Club Ruhpolding1.4 km
  • Zinnkopf2.8 km
  • Museo de Coche Antiguo3 km
  • Rauschenberg Train Cable Car3 km
  • Unternberg Ruhpolding3.2 km
  • Freizeitpark Ruhpolding3.6 km
  • Unternberg3.8 km
  • Rauschberg4.1 km
  • Museo de Guardabosque4.4 km

Hoteles favoritos de momondo en Ruhpolding

Hotel zur Post

Hauptstr. 35, Ruhpolding, Bavaria

9,1
4 estrellas

$210

Haus Zellerwirt

Zeller Straße 13, Ruhpolding, Bavaria

8,8
2 estrellas

$148

Deva Hotel-Restaurant Fischerwirt Inklusive Chiemgau Card

Rauschbergstraße 1, Ruhpolding, Bavaria

8,1
3 estrellas

$122

Alte Säge Ruhpolding

Miesenbacher Strasse 8, Ruhpolding, Bavaria

9,3
3 estrellas

$144

Alpenhotel Wittelsbach

Hauptstr. 48, Ruhpolding, Bavaria

8,6
4 estrellas

$159

Steinberger Hof inkl. Chiemgaukarte

Steinberg 2, Ruhpolding, Bavaria

9,2
3 estrellas

$129

Steinbach-Hotel

Maier-Gschwendter-Str. 8-10a, Ruhpolding, Bavaria

8,0
4 estrellas

$199

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Ruhpolding

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
jue. 6/8
vie. 7/8

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Ruhpolding

Ciudades populares en Alemania