Meininger Hotel München City Center

Hotel de 3 estrellas con Restaurante

3 estrellas
7,6
Bueno
basado en 3450 opiniones
3.450 calificaciones verificadas
lun. 28/9
-
mar. 29/9
2 huéspedes, 1 habitación
Ofertas desde
$79
/Oferta más barata de precio por noche
Tipo de habitación
Proveedor
Total noche
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$79
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$128
Habitación doble, tipo de cama desconocido
$327
Sobre
Habitaciones
Servicios
Opiniones
Ubicación

Meininger Hotel München City Center room price & deals

lun. 28/9
-
mar. 29/9
Tipo de alojamiento
Link de reserva
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
Habitación doble, tipo de cama desconocido
*El total incluye una estimación de tasas e impuestos locales a pagar al hacer check-out.

Hotel Amenities & Facilities

  • Restaurante
  • Bar/lounge
  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Artículos de aseo gratis
  • Instalaciones para reuniones
  • Internet
  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Lavandería
  • Secador de pelo

Servicios básicos

  • Wifi gratis
  • Wifi disponible en todas las instalaciones
  • Internet
  • Ropa de cama
  • Toallas
  • Ventilador
  • Extinguidor
  • Artículos de aseo gratis
  • Champú
  • Alarma de humo
  • Calefacción
  • Gel de ducha
  • Papeleras

General

  • Habitaciones familiares
  • Zona de estar
  • Sofá
  • Habitaciones insonorizadas
  • Casilleros
  • Vista a la ciudad
  • Espacio de almacenamiento

Servicios y facilidades

  • Instalaciones para reuniones
  • Acceso con llave
  • Acceso con tarjeta
  • Check-out exprés
  • Check-in/check-out privado
  • Recepción 24 horas

Accesibilidad y adecuación

  • Mascotas permitidas bajo consulta (pueden aplicar cargos extra)
  • Ascensor
  • Ascensor disponible
  • Para no fumadores
  • Áreas designadas para fumadores

Baño

  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Aseo
  • Papel higiénico
  • Baño privado

Habitación

  • Enchufe cerca de la cama
  • Sofá cama
  • Perchero
  • Armario o clóset

Comedor

  • Almuerzos para llevar
  • Restaurante
  • Bar/lounge

Zona de trabajo

  • Fax/fotocopiadora
  • Escritorio

Actividades

  • Bicicletas
  • Mesa de billar

Salud y seguridad

  • Botiquín de primeros auxilios
  • Caja fuerte

Lavandería

  • Lavandería

Ideal para familias

  • Parque infantil

Meininger Hotel München City Center Reviews

7,6
Bueno3.450 calificaciones verificadas

Meininger Hotel München City Center room booking info

Check-in/Check-out

Check-in después de las 15:00 - Check-out antes de las 11:00

Cancelación/prepago

Las políticas de cancelación/prepago varían según el tipo de habitación y el proveedor.

Frequently asked questions

  • ¿En qué se diferencia Meininger Hotel München City Center de otros hoteles de 3 estrellas en Múnich?

    Los hoteles de 3 estrellas en Múnich suelen costar $369 por noche, pero Meininger Hotel München City Center suele estar disponible por $73 por noche y tiene una puntuación similar al resto de hoteles.

  • ¿A qué distancia está Meininger Hotel München City Center de Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss?

    Si quieres ir directamente de Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss a Meininger Hotel München City Center, te tomará aproximadamente 55 min en auto para recorrer la distancia de 29,8 km que los separa.

  • ¿Cuál es la mejor manera de llegar a Meininger Hotel München City Center desde Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss?

    Una forma sencilla de viajar de Meininger Hotel München City Center a Internacional de Múnich-Franz Josef Strauss es utilizar el servicio de taxis o viajes compartidos para ir al hotel o moverte por la ciudad durante tu visita.

  • ¿Se admiten mascotas en Meininger Hotel München City Center?

    Puedes traerte a tu perro cuando te alojes en Meininger Hotel München City Center.

  • ¿Ofrece Meininger Hotel München City Center opciones de comida?

    Meininger Hotel München City Center cuenta con un restaurante disponible para los huéspedes, donde puedes sentarte o pedir comida para llevar. Consulta los horarios de cocina con recepción en el +49 89 5499 8023.

  • ¿Tiene Meininger Hotel München City Center piscina?

    Lamentablemente, nuestros datos no especifican si Meininger Hotel München City Center cuenta con una piscina. Te recomendamos llamar a la recepción del hotel para confirmar. El número de teléfono de Meininger Hotel München City Center es el +49 89 5499 8023.

  • ¿A qué distancia está Meininger Hotel München City Center del centro de Múnich?

    Meininger Hotel München City Center se encuentra a 2,3 km del centro de Múnich, donde puedes encontrar muchos lugares de interés como Residencia de Múnich.

  • ¿Cuál es el número de teléfono de Meininger Hotel München City Center?

    La mejor forma de contactar con Meininger Hotel München City Center es en el +49 89 5499 8023.

  • ¿Hay wifi en Meininger Hotel München City Center?

    Sí, Meininger Hotel München City Center cuenta con wifi disponible para los clientes del hotel.

  • ¿A qué hora es el check-out en Meininger Hotel München City Center?

    La hora del check-out en Meininger Hotel München City Center es a las 11:00. El check-out después de esta hora puede estar disponible si se solicita en la recepción.

  • ¿Cuánto cuesta una habitación en Meininger Hotel München City Center?

    Las ofertas más baratas encontradas empiezan desde solo $53 por noche. El precio promedio de las habitaciones en Meininger Hotel München City Center es actualmente de unos $229/noche. Para obtener más información, indica tus fechas en el formulario de arriba.

  • ¿Cuál es la distancia de Meininger Hotel München City Center, Múnich, a Residencia de Múnich?

  • ¿Está Karlstor, Múnich cerca de Meininger Hotel München City Center?

  • ¿En cuántos operadores busca momondo hoteles en Múnich?

    A fecha de setiembre de 2026, puedes elegir entre 1.211 operadores disponibles con hoteles en Múnich.

  • ¿Cuándo actualizó momondo por última vez los precios de hoteles en Múnich?

    Los precios de hoteles en Múnich se actualizan de forma diaria.

Places of interest near Meininger Hotel München City Center

Attractions in Múnich, Alemania curated by momondo

Ubicación de Meininger Hotel München City Center: Landsberger Strasse 20, 80339 Múnich, Bavaria

Mejores lugares de interés

Oktoberfest0,7 km
Alte Pinakothek2,1 km
Frauenkirche2,1 km
Residencia de Múnich2,6 km

momondo’s favorite Múnich hotels

Novotel München City Arnulfpark

Arnulfstrasse 57, Múnich, Bavaria

8,7
4 estrellas

$117

Leonardo Royal Hotel Munich

Moosacher Strasse 90, Múnich, Bavaria

8,7
4 estrellas

$117

Eurostars Book Hotel

Schwanthalerstrasse 44, Múnich, Bavaria

8,6
4 estrellas

$129

25hours Hotel Munich The Royal Bavarian

Bahnhofplatz 1, Múnich, Bavaria

8,4
4 estrellas

$169

Gambino Hotel Cincinnati

Auguste-Kent-Platz 4, Múnich, Bavaria

8,7
3 estrellas

$72

Brunnenhof

Schillerstr. 36, Múnich, Bavaria

8,0
3 estrellas

$118

Eurostars Grand Central

Arnulfstr. 35, Múnich, Bavaria

8,8
4 estrellas

$124

Residence Inn by Marriott Munich Central

Schwanthalerstrasse 111, Múnich, Bavaria

8,7
4 estrellas

$155

H2 Hotel München Messe

Olof-Palme-Str. 12, Múnich, Bavaria

8,2
3 estrellas

$88

Nearby accommodation in Múnich

Thalkirchen-Obersendling

See more

Gs Hotel

Zielstattstraße 12, Múnich, Bavaria

8,1
3 estrellas

$70

Ver ofertas de hoteles

Holiday Inn Munich - South By IHG

Kistlerhofstrasse 142, Múnich, Bavaria

8,1
4 estrellas

$73

Ver ofertas de hoteles

Jugendherberge München Park

Miesingstr. 4, Múnich, Bavaria

8,1
1 estrella

$104

Ver ofertas de hoteles

Grand Hotel Palladium

Perchtinger Strasse 12, Múnich, Bavaria

8,4
4 estrellas

$83

Ver ofertas de hoteles

Leonardo Hotel Munich City South

Hofmannstraße 1, Múnich, Bavaria

8,6
4 estrellas

$90

Ver ofertas de hoteles

Hotel Villa Solln

Wilhelm-Leibl-Straße 16, Múnich, Bavaria

9,0
3 estrellas

$139

Ver ofertas de hoteles

Nyx Hotel Munich By Leonardo Hotels

Hofmannstre. 2, Múnich, Bavaria

8,8
4 estrellas

$88

Ver ofertas de hoteles

Hotel Olympia

Maxhofstrasse 23, Múnich, Bavaria

7,5
3 estrellas

$85

Ver ofertas de hoteles

Wunderlocke Munich

Gmunder Strasse 27, Múnich, Bavaria

8,4
4 estrellas

$73

Ver ofertas de hoteles

Schwabing-West

See more

Motel One München-Olympia Gate

Petra-Kelly-Straße 4, Múnich, Bavaria

8,4
3 estrellas

$103

Ver ofertas de hoteles

Business Suiten

Adams-Lehmann-Straße 58-60, Múnich, Bavaria

9,0
4 estrellas

$163

Ver ofertas de hoteles

Brera Serviced Apartments Schwabing

Múnich, Bavaria

7,9

$107

Ver ofertas de hoteles

Bogenhausen

See more

Tulip Inn München Messe

Zamdorfer Strasse 120, Múnich, Bavaria

8,2
3 estrellas

$67

Ver ofertas de hoteles

Parkhotel Rothof

Denninger Str. 114, Múnich, Bavaria

8,9
4 estrellas

$149

Ver ofertas de hoteles

Hyperion Hotel München

Truderinger Strasse 13, Múnich, Bavaria

8,6
4 estrellas

$115

Ver ofertas de hoteles

Leonardo Hotel Munich Arabellapark

Effner Strasse 99, Múnich, Bavaria

8,3
4 estrellas

$91

Ver ofertas de hoteles

The Westin Grand Munich

Arabellastr. 6, Múnich, Bavaria

8,2
5 estrellas

$156

Ver ofertas de hoteles

NH München Messe

Eggenfeldener Str. 100, Múnich, Bavaria

8,0
4 estrellas

$73

Ver ofertas de hoteles

Premier Inn München City Ost

Kronstadter Straße 6-8, Múnich, Bavaria

8,3
3 estrellas

$72

Ver ofertas de hoteles

Four Points by Sheraton Munich Arabellapark

Arabellastr. 5, Múnich, Bavaria

7,9
4 estrellas

$118

Ver ofertas de hoteles

Best Western Hotel Arabellapark München

Arabellastrabe 13-15, Múnich, Bavaria

8,7
3 estrellas

$99

Ver ofertas de hoteles

Maxvorstadt

See more

The 4 You Hostel & Hotel

Hirtenstrasse 18, Múnich, Bavaria

7,9
2 estrellas

$64

Ver ofertas de hoteles

King's Hotel Center Superior

Marsstrasse 15, Múnich, Bavaria

8,9
3 estrellas

$119

Ver ofertas de hoteles

NH Collection München Bavaria

Arnulfstrasse 2, Múnich, Bavaria

8,6
4 estrellas

$168

Ver ofertas de hoteles

King's Hotel First

Dachauer Strasse 13, Múnich, Bavaria

8,6
4 estrellas

$120

Ver ofertas de hoteles

Ruby Lilly Hotel Munich by IHG

Dachauer Straße 37, Múnich, Bavaria

8,4
4 estrellas

$123

Ver ofertas de hoteles

Hotel Montree

Dachauer Strasse 91, Múnich, Bavaria

6,9
3 estrellas

$79

Ver ofertas de hoteles

Eden Hotel Wolff

Arnulfstr. 4, Múnich, Bavaria

8,5
4 estrellas

$178

Ver ofertas de hoteles

Hotel Amba

Arnulfstr. 20, Múnich, Bavaria

7,2
3 estrellas

$64

Ver ofertas de hoteles

Quiet Oasis Museum Area Munich

Múnich, Bavaria

6,8

$468

Ver ofertas de hoteles

Ahorra al reservar hoteles con momondo

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Las mejores ofertas de hoteles para ti

Descubre más de 3 millones de ofertas de hoteles y alojamientos en un solo lugar.

CANCELACIÓN GRATIS

CANCELACIÓN GRATIS

Usa nuestro filtro para encontrar alojamientos con cancelación gratis.

Millones de opiniones

Millones de opiniones

Mira las puntuaciones basadas en millones de opiniones de huéspedes reales.

Alertas de precios

Alertas de precios

¿Aún no quieres reservar? para realizar un seguimiento.

Una forma más fácil de gestionar tu viaje a Múnich

Hacemos que sea súper fácil planificar, organizar y viajar con los amigos o la familia. Trips es gratis y está disponible para su uso independientemente del lugar en el que reserves.

Recibe notificaciones cuando los precios bajen

Cambios diarios de precios en tu bandeja de entrada: solo con las alertas de precios.
2 huéspedes, 1 habitación
lun. 28/9
mar. 29/9

Encuentra mejores resultados para tu alojamiento en Múnich

Ciudades populares en Alemania